Автор Тема: пож сигнализация высокого склада.  (Прочитано 6494 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergio

  • Гість
Добрый день! За неимением большого опыта в данном вопросе возникла проблема. Есть высокий склад, высотой около 9 метров. Крыша - плиты, устеленые еврорубероидом, уложеные на 2 ската(т.е. треугольникам). Так вот внутри склада такой же треугольник, получается: средняя точка самая высокая(что-то около 9м), по краям - ниже(около 8м).
В соответствии с ДБН В.2.5-13-98 макс высота установки дымовых извещателей - 8м, если выше, то в 2 яруса, плюс к тому нельзя отступать от перекрытия более 0,3м. Получается что мне нужно 2 яруса делать? не хотелось бы... или может для складов есть какие-то выдержки?

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: пож сигнализация высокого склада.
« Reply #1 : 08 Листопад 2007, 15:38:46 »
Sergio,
Если Вы точно определились с типом пожарных извещателей (дымовой), то
уточните пожалуйста тип предполагаемых к использованию дымовых пожарных извещателей. В ДБН В.2.5-13-98 ограничение по высоте 8.0 м указано для линейных дымовых пожарных извещателях (таблица Л.2 на которую Вы ссылаетесь).
Для точечных пожарных извещателей типа ДИП см. таблицу Л.1. Таким образом, установка ДИП в помещениях высотой до 12 м возможна.

Sergio

  • Гість
Re: пож сигнализация высокого склада.
« Reply #2 : 08 Листопад 2007, 16:16:59 »
hi_tech,
Скорее всего буду использовать извещатели ИПК-4 производства Электронмаш. Я так понимаю они точечные. Обьясните, чем отличаются они от линейных?
А за разьяснение очень благодарен, недоглядел.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: пож сигнализация высокого склада.
« Reply #3 : 09 Листопад 2007, 10:42:42 »
Sergio,
если вкратце,
то линейные ПИ http://www.aktivsb.ru/info253.html состоят из передатчика и приемника, которые размещаются на противоположных сторонах защищаемой зоны. Приемник принимает сигнал передатчика и сравнивает его уровень с величиной, соответствующей чистой среде. Появление дыма между приемником и передатчиком вызывает затухание сигнала и приводит к формированию сигнала ПОЖАР".
Есть еще аспирационные дымовые пожарные извещатели http://www.security.com.ua/core/aview.php?iaid=375 состоят из системы трубок с отверстиями для забора воздуха и центрального блока, с вентилятором для обеспечения потока воздуха и лазерным дымовым пожарным извещателем. К сожалению, отечественная промышленность по-моему не выпускает их.

Sergio

  • Гість
Re: пож сигнализация высокого склада.
« Reply #4 : 12 Листопад 2007, 11:45:33 »
Добрый день!
Появилась новая проблема :(. Заказчик хочет в склад фурой заезжать, либо каким-то другим транспортом. Как дымовые датчики будут реагировать на выхлопные газы автотранпорта? Есть подозрения, что они будут срабатывать... как быть в такой ситуации? тепловые как-то неохота ставить...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: пож сигнализация высокого склада.
« Reply #5 : 27 Листопад 2007, 12:39:17 »
Sergio, решил проблему?
Кстати, а пожаротушение не надо было делать?

Sergio

  • Гість
Re: пож сигнализация высокого склада.
« Reply #6 : 27 Листопад 2007, 14:03:42 »
hi_tech, Проблему пока не решил и в проекте установил дымовые датчики! Сейчас проект на рассмотрении у заказчика. На данный вопрос сказал заказчику, что могу поставить и тепловые, только пока то тепло дойдёт до высоты 6-8м, возвможно что всё уже сгорит... Пусть приобретают электрические погрузчики :D

Sergio

  • Гість
Re: пож сигнализация высокого склада.
« Reply #7 : 29 Листопад 2007, 09:38:36 »
Забыл добавить: нет, пожаротушение не предусматривалось!

Sergio

  • Гість
hi_tech, Заказчик вернул проект с просьбой установить всё-таки тепловые извещатели. Пересчитал для первого склада: было 18шт дымовых, стало 55шт тепловых =-0 :D! Был один шлейф от станции, теперь получается несколько нужно делать :'(. Ну, хозяин - барин, будем менять рас уж на то пошло....
Не подскажете как извещатели крепить к тросу? А то у них розетки для крепления 2мя дюбелями, а у меня на трос вешаются. Как бы так пограмотней отписаться? :D

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Sergio, извини что поздно отвечаю. Запарка пошла в последнем месяце.
Если используешь обыкновенные тепловики типа ИП-105 (хотя на них по-моему уже сертификат закончился) - просто трос пропускается через отверстие в основании извещателя.
Кстати, в паспортах на извещатели обычно пишут и способы их крепления. Я, например, частенько использую продукцию фирмы Алай, у них на сайте есть все паспорта.

Tom

  • Гість
Извините, господа, но я бы рекомендовал для складов со стеллажным хранением в качестве извещателя теплового применить термокабель, расположенный непосредственно над пожарной нагрузкой по стеллажам.  Возможность раннего обнаружения пожара увеличивается в разы (как говорят политики!). Да и сбить его погрузчиком практически не возможно, если прикрепить термокабель под перекрытие более высокого стелажа. С уважением, Том.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Tom,
Очень дельное предложение, в России довольно широко применяют эти термокабели, которые в России же и производят.
В Украине же сертифицированы, насколько мне известно, английские и немецкие изделия.

Offline n_shtefanova

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 29
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А помогите пожалуйста разобраться в сложном для меня вопросе. Склад высотой 25 м, стелажи складирования 12 м. Проект выполняется для Украины и термокабель использовать не хотят. Если я сделаю 2-х или 3-х ярусное размещение извещателей, то электрокары не смогут выполнять погрузку....
Да,забыла, там еще должно быть пожаротушение. Может сделать пожарку только в офисных и бытовых помещения, а там не нужно? Подскажите че и как делать. Заранее спасибо

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: n_shtefanova
Да,забыла, там еще должно быть пожаротушение
Если должно быть автоматическое пожаротушение, то пожарную сигнализацию выполнять не надо (п.1.1.1 ДБН В.2.5-13-98*).
Прочитайте еще раз введение к ДБН В.2.5-13-98* и НАПБ Б.06.004-2005, попадает ли этот склад под эти нормы, в противном случае предложите заказчику запросить ТУ в Госпожнадзоре.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: