Автор Тема: тушение сушильной камеры  (Прочитано 5598 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline kirill84

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
    • Перегляд профілю
    • Awards
тушение сушильной камеры
« : 12 Квітень 2010, 13:25:47 »
Подскажите пожайлуста какие извещатели или технологические датчики ставите в камере где температура 200 градусов, для запуска газового пожаротушения?категория А, клаас 1.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #1 : 12 Квітень 2010, 14:19:50 »
Цитата: kirill84
температура 200 градусов

Посмотрите эту тему:
http://eom.com.ua/index.php/topic,4495.0.html

Offline zema

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 214
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #2 : 12 Квітень 2010, 18:28:36 »
Недавно делал проект, там в частности была покрасочно-сушильная камера для автомобилей, применил- водяное модульное пожаротушения и датчики пламени Пульсар 3-015 (фирма Алто), у которого выносной оптический элемент способен работать при температурах -50 +200

Offline kirill84

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #3 : 12 Квітень 2010, 20:43:13 »
все то оно так, но рабочая температура 200 град, а значит датчик должен хотя бы на 240 быть. есть вариант поставить термопару-такие имеються

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #4 : 13 Квітень 2010, 13:33:54 »
Цитата: kirill84
все то оно так, но рабочая температура 200 град, а значит датчик должен хотя бы на 240 быть. есть вариант поставить термопару-такие имеються

Почему нет?
ДБН В.2.5-13-98*
1.5.10   Автоматический пуск установки пожаротушения должен происходить при срабатывании
двух пожарных извещателей или двух технологических датчиков (включенных по схеме логического "И"), одного из двух сигнализаторов давления или одного из двух электроконтактных манометров (включенных по схеме логического "ИЛИ").

Вопрос только в сертификации этих датчиков.
Думаю, если датчики входят в комплект сушильной камеры, а камера сертифицирована (вместе с датчиками), то можно такое решение в Пожнадзоре защищать.
Но перед проектированием лучше проконсультироваться у инспектора.

незнайка

  • Гість
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #5 : 13 Квітень 2010, 14:43:46 »
Да, ситуация довольно интересная, так сказать предельная...
Вопрос. Для чего нужна такая система ? 
а) для того чтобы подписали проект
б) заказчик хочет быть в безопасности

Почему спрашиваю, потому что вариант решение а) не равно решениб б)
Если первое - то брать тот же пульсар, но меня смущает его технологические особенности работы и при определенных конфигурациях сушильных камер он может подавать сигнал тревоги слишком поздно.
Если же второе, то тут такая логическая цепочка  - огонь - продукты горения - дым - газ - детекторы дыма, газа.
Единественное, что сами приборы в таких условиях работать не будут (200 градусов), значит им надо подводить пробы воздуха уже охлажденные. Вот только газоанализаторов сертифицированных, которые имеют всасывающее отверствие или сеть всасывающих трубопроводов я не встречал (сами решения есть, но пока что в Украине не применялись), если говорить о детекции дыма, то здесь уже проще, можно внутри сушилки проложить металлическую трубу с отверстиями, вывести ее за пределы помещения и обеспечить с помощью рекуперационного теплообменника (отбираемый воздух после анализа можно возвращать обратно) с производительностью 20 л в минуту отдавать аспирационному лазерному дымовому извещателю Vesda. В этом случае пожаробезопасность самая высокая но и цена решения, очевидно тоже

Offline alex_1503

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 130
  • Повідомлень: 324
  • Country: ru
  • http://firehelp.org.ua/forum/
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #6 : 13 Квітень 2010, 15:39:00 »
Цитата: незнайка
аспирационному лазерному дымовому извещателю Vesda
Опять эта Vesda. А цена????? Цена слишком крутая :'(
« Останнє редагування: 15 Квітень 2010, 15:25:35 від alex_1503 »

Что написал, то написал
(с) Понтий Пилат

Re: тушение сушильной камеры
« Reply #7 : 13 Квітень 2010, 16:34:54 »
Интересно было бы посмотреть хоть на один выполненный проект :thumbsup:

незнайка

  • Гість
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #8 : 13 Квітень 2010, 16:36:35 »
отредактировано, hi_tech
незнайка, я понимаю ваш интерес в продвижении оборудования фирмы Vesda, однако это не дает вам право проявлять неуважение к другим форумчанам. В следующий раз предупреждать не буду.
« Останнє редагування: 15 Квітень 2010, 11:49:43 від незнайка »

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #9 : 13 Квітень 2010, 19:55:08 »
alex_1503, незнайка, соблюдайте правила форума!
незнайка, фраза
Цитата: незнайка
меня смущает его технологические особенности работы и при определенных конфигурациях сушильных камер он может подавать сигнал тревоги слишком поздно.
настолько неопределенна, что хотелось бы услышать больше конкретики...
Действительно, хотелось бы увидеть реальный пример реализованного проекта.

« Останнє редагування: 13 Квітень 2010, 19:57:49 від hi_tech »

Offline kirill84

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #10 : 13 Квітень 2010, 20:31:57 »
как относитесь к тому чтоб поставить термопары, ведь в ДБН допускаетсяз запуск от 2 технологических датчиков?

Offline zema

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 214
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #11 : 13 Квітень 2010, 20:38:24 »
Если термопары сертифицированы, государственным центром сертификации МЧС, то я думаю можно.

незнайка

  • Гість
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #12 : 15 Квітень 2010, 11:13:13 »
1) ыыыы....собирается заговор против Vesda ? Мне кажется, что если форумчане в специализированных ветках будут писать без объяснений что их что-то достает..., то это совсем как бы не относится к теме разговора....поэтому удалять надо именно офтопик ))))
2) Если употребление слова Vesda здесь будет считаться рекламой, то тут становится понятным на кого работает модератор.
3) По решению на прибое Vesda не было ни одного замечания (всех все устраивает ?)
4) По реализованному проекту, о чем идет речь ? Вы хотите реализованный проект на Vesda для сушильных камер ? Или хотите узнать почему меня смущает применение пульсара ?

- если проект Vesda для сушильных камер, то в Украине такого еще не было, если вопрос стоит так остро, могу уточнить у зарубежных партнеров. Но возможность такого применения я описал.
- если речь о пульсаре, то теоретически очаги возгорания могут быть вне зоны видимости пульсара (может мешать размещенное оборудование, или могут быть "мертвые" зоны, большая длина самой камеры)

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #13 : 15 Квітень 2010, 12:36:33 »
незнайка,
1. давайте решать что удалять а что нет будут те, кто этим должен заниматься. alex_1503, я тоже вынес предупреждение...
2. если Вы заметили в других, более "острых" дискуссиях ничего не удалялось
3. замечаний никаких нет, всех все устраивает, кроме цены
4. принципиально не важно - сушильная камера или нет, интересуют любые схожие объекты

Как Вы не можете понять, что необоснованные сообщения с содержанием типа мое оборудование the best, а остальное - ерунда, вызывают вполне логичные эмоции.
Например, сейчас столкнулся с проблемой тушения кухонного оборудования, установке Ansul в инете аналогов не нашел, но нормальной технической информации для проектирования или примеров выполненных проектов найти не смог...

незнайка

  • Гість
Re: тушение сушильной камеры
« Reply #14 : 15 Квітень 2010, 12:57:59 »
незнайка,
 the best, а остальное - ерунда, вызывают вполне логичные эмоции.

Про ерунду сами придумали ? )))) другие системы тоже можно и нужно применять, но с пониманием того, что пожарная сигнализация и тушение это не то на чем можно экономить. В Украине тоже есть хорошие продукты,например, у меня хорошие впечатления от Артоновских лучевых датчиков, которые прекрасно работают в связке с Schrack.
По Вашей проблеме вот http://lmgtfy.com/?q=ansul , по первой же ссылке, выбрав соответствующий продукт находим вот это https://www.ansul.com/en/Products/kitchen_sys/kitchen_list.asp
Если Вы хорошо искали, то должны были выйти на единственную кантору в Украине, которая этим занимается, у них может быть материал на русском. Если нужны координаты - в личку


 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: