Автор Тема: Проект СКС по Укртелекому для жилого дома  (Прочитано 4408 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline seregaS

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 27
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте, кто нибудь проектировал СКС для жилого дома по новым ТУ Укртелекома. По данным ТУ они хотят проложить оптоволокно до дома, По дому витой парой и завершить в каждой квартире розеткой RJ-45. Никогда то этого не поректировал СКС. Подскажите пожалуйста: Где ставить активное оборудование (отдельное помещение или можно шкаф на первом этаже одного из подьездов), Как выделеться телефон с этой сети?

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я проектировал СКС для админзданий.
Давай разбираться с ТУ... Оно у тебя есть? Посмотреть можно?
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline seregaS

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 27
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Навожу основные пункты из него:
1. Передбачити місце встановлення технологічних шаф для активного обладнання.
2. Передбачити місце для влаштування міжповерхових кросів.
3. Прокласти в існуючій та проектованій каналізації оптичний кабель. Кабель закінчити в місці встановлення технологічної шафи з активним обладнанням (комутатором).
4. Від технологічної шафи прокласти багатопарний кабель категорії 5е внутрішнього прокладання в залежності від кількості абонентів.
5. Від міжповерхових кросів до кожної квартири прокласти 4-х парний UTP кабель категорії 5е та закінчити розеткою RJ-45. (В ТУ было написано RG-45, походу опечатка)

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Навожу основные пункты из него:
1. Передбачити місце встановлення технологічних шаф для активного обладнання. - коммутатор, патч панель (для ЛВС и телефонии (входные и абонентские линии), ИБП, шкафные вентиляторы в шкаф в помещение с ограниченным доступом.
2. Передбачити місце для влаштування міжповерхових кросів. - этажные кроссы только для телефонных пар, ЛВС думаю надо вести от патч-панели сразу до абонентской розетки
3. Прокласти в існуючій та проектованій каналізації оптичний кабель. Кабель закінчити в місці встановлення технологічної шафи з активним обладнанням (комутатором). -как бы все понятно
4. Від технологічної шафи прокласти багатопарний кабель категорії 5е внутрішнього прокладання в залежності від кількості абонентів. - для телефонии кабель по количеству пар этажа (4 квартиры 4 парка UTP) А сколько квартир на этаже?
5. Від міжповерхових кросів до кожної квартири прокласти 4-х парний UTP кабель категорії 5е та закінчити розеткою RJ-45. (В ТУ было написано RG-45, походу опечатка) - вот куда ее вести? в прихожей поставить 2 портовую розетку телефон/интернет. Разводку по самой квартире кто делает?


где-то так
« Останнє редагування: 31 Березень 2010, 17:01:46 від Василич »
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Еще раз напомню... это мое мнение, жилищным строительством я не занимался
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline seregaS

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 27
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну с местом установки розетки можно или в большой комнате или коридоре, разводку по квартире по ТУ должен делать я в проекте.
На счет двухпортовой розетки, так как это квартира и не известно захочет ли жилец вобще что то себе подключать можно ли поставить однопортовую а потом через спец. переходной модуль "компьютер + телефон" выделить с нее при необходимости или телефон или инет?
И сколько кабелей UTP прокладывать к квартире 1? Как известно ЛВс достаточно 2 пар, 2 пары свободны их можно и использовать под телефон?
На счет "этажные кроссы только для телефонных пар, ЛВС думаю надо вести от патч-панели сразу до абонентской розетки" дом 4 подьезда 9 этажей - в самом хужем случае в длину 90 м не влаживаемся. Потому этажные кросы возможно надо хотябы по 1 на подьезд, но тогда вопрос где их ставить? И какие лучше в случае по одному UTP и ЛВС и телефон - кросы типа 110 или с разьемами RJ-45?
Вобще на этаже от 4-5 квартиры но они по разным стоякам идут.
И все таки самый главный вопрос который я не понимаю - какой должен быть коммутатор что с него выделить и телефон и ЛВС или с помощью чего это делаеться. И как переходит оповолокно в вутую пару - с помощью медиаконвертора?
Заранее спасибо за помощь

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а какой бюджет заложен на СКС? только дешево или качественно, надежно и не дешево?
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline seregaS

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 27
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дом идет как соцжилье, поому дешево

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: