Автор Тема: пожароохранная сигнализация во встроенной топочной  (Прочитано 6137 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Илья

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 155
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ув. проектировщики. Всегда ли Вы делаете охранную сигнализацию в топочных, САТах, теплогенераторных в проектах пожарной сигнализации? Какие нормы ето регламинтируют. Раньше делали ПС в здании + шлейф в топочную через блок искрозащиты + прибор ППКОП для охраны топочной в проекте АУПС. Начал "шерстить" нормы не могу найти пункт обязывающий делать охранку в топочной.

Offline Jmyr

  • **
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 35
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ
4.5. При проектировании крышных котельных должны предусматриваться технические решения, позволяющие их эксплуатацию без постоянного обслуживающего персонала. Такие котельные должны быть защищены от несанкционированного доступа внутрь.

Offline Илья

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 155
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нашел Правила безпеки систем газопостачання України: п. 4.6.28. Робота     газовикористовувальних    установок    без постійного обслуговуючого персоналу допускається за умови:
     розміщення  газовикористовувальних  установок  і  допоміжного
обладнання  у  відокремлених  замикальних  приміщеннях, обладнаних
охоронною  сигналізацією  і аварійним вибухозахищеним освітленням,
з ввімкненням його поза приміщенням;

Offline Kosian

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 27
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 59
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но при чем тут АУПС к условиям эксплуатации котельной?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Илья,
охранная сигнализация в проекте АПС - дурной тон.
ОС - это все же *SECURITY*, а Вы его даете читать как минимум пожарным инспекторам, которым до охраны объекта дела не может быть никакого. Причем, все открыто, никакой конфиденциальности.
Если ОС нужна, делайте ее отдельным проектом, даже если это один шлейф. К слову, и стоить будет дороже (если по госценникам).

Offline Илья

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 155
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Этот тон завёл не я, а мой гл. спец. во всех проектах сошедших с конвейера выполнялась ОС котельных в проектах ПС. Я это тоже делаю т.к. считаю, что мне как слаботочнику легче в одном проекте это выполнить. То, что дороже, так я на окладе. Если же делать ОС всего здания, то без вопросов отдельный раздел.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В смысле, Вы здесь не при чем?
Вы проектировщик или кто? Делаете секретно-конфиденциальную часть и показываете ее всем желающим?
И зачем тогда спрашиваете?
И разрешите полюбопытствовать, что это за пожарная панель, сертифицированную по EN 54-2,  с возможностью подключения охранных извещателей?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Илья, СНиП, требующий охранку, "Союзный" хоть и действующий сейчас, а при Союзе - охранно-пожарная сигнализация, что на первом месте? Хорошо помню, как прокуроры драли завмагов за отсутствие охранной, прежде всего, сигнализации.
На данном этапе развития нашей "цивилизации", охранка нервно курит в коридоре.
Так что rga, правильно отмечает, мухи отдельно, котлеты также. Какое отношение к "пожарному" проекту имеет охранка? Если хотим делать охранку, то в ОТДЕЛЬНОМ проекте + отдельный ППКП и т.д. и т.п.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2 rga!
На Ваш вопрос:
"что это за пожарная панель, сертифицированную по EN 54-2,  с возможностью подключения охранных извещателей?" - это НОУ-ХАУ от СКБ "Электронмаш".
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, я бы даже сказал ППКО.
Не выкупили еще тему с жесткими требованиями по охранной сигнализации, а ведь сколько денег утекает мимо экспертов... Зачастую заказчик сам  хочет именно ее родимую, а уж пожарку принимает как должное...

Отвлекусь от темы (с позволения автора):
Я тоже за четкое разделение охранной и пожарной сигнализации и всегда стараюсь так делать (чаще всего в последнее время в многоэтажках согласно требованиям ДБН В.2.2-15), однако на самом деле (скажем у нас в городе), в большинстве случаев стоят охранно-пожарные приемно-контрольные приборы, т.к. заказчику платить за 2 прибора дорого, и в принципе пожарники не против...
Вот мне давеча показывали сертификаты на ППКОП "Кронос". Что примечательно в сертификате четко написано прибор приемно-контрольный охранно-пожарный, однако в списке соответствий нормативным документам ДСТУ EN 54 отсутствует как таковой... Т.е. по идее его можно использовать только на охрану, но зачем тогда писать охранно-пожарный?

Кстати, сколько делал топочных, никогда речь не шла об охранной сигнализации и замечаний не было... Сейчас еще раз штудирую все нормативы.
« Останнє редагування: 29 Березень 2010, 17:58:12 від hi_tech »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: hi_tech
но зачем тогда писать охранно-пожарный
Квартира, личный коттедж - сколько угодно!

Цитата: hi_tech
Кстати, сколько делал топочных, никогда речь не шла об охранной сигнализации и замечаний не было... Сейчас еще раз штудирую все нормативы.
В современных нормативах (да и в старых было такое) охранка отдается на откуп владельца. Посмотрите разделы типа "Связь и сигнализация".
И это правильно. Пожар представляет опасность для жизни не только владельца офиса, дома, предприятия, магазина, но и для жизни всех, кто там находится. Охранка же защищает материальные ценности. Поэтому владелец вправе рещшать, что ему дороже - эти самые ценности, которые может украдут, а может и нет, или деньги на охранку и ее обслуживание.
« Останнє редагування: 29 Березень 2010, 18:22:45 від rga »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: bvv
это НОУ-ХАУ от СКБ "Электронмаш".
В смысле, Варта? Так она ж (новая), вроде, 24-вольтовая?
Честно говоря, последний раз Варту я рисовала лет эдак 8 назад...

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, ну в далекие времена и я ваял охранные шлейфы в проекте "пожарки" топочных. Отказался после "ввода" "искробезопасная цепь", как блокировать окна, решетки? Фольгу клеить на белилах? Поспорил с одним экспертом,  доказал, показав сертификат на ППКП, а в нем то "охран..." нетути. Крыть не чем, в письменном виде конечно.

Цитата: hi_tech
Не выкупили еще тему с жесткими требованиями по охранной сигнализации
Эээ, ще не вечер, сударь. Казну государеву пополнять надобно. Может подкинуть идейку?  :D

А вот об этом можно и подискуссировать:
Цитата: rga
Квартира, личный коттедж - сколько угодно!
а как же сакраментальное " не зависимо от форм собственности" кочующее из норм в нормы?  ::)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, ну казну или чей-то карман это спорный вопрос.
Кстати, меня, как проектировщика, тоже это интересует. Монтаж охранной сигнализации делают почти во всех магазинах, офисах и т.д., а проекты только в тех, в которых необходима смета, для того, чтобы отбить бабки на откат :)

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: hi_tech
меня, как проектировщика, тоже это интересует
что именно: карман/ны; казна?  :D

Касаемо проекта "охранки", так сам же и ответил. Однако вот в банках без проекта ни куда. Согласен, в "охранке" много своих заморочек, в тех же банках более чем. Консультировал месяц одного типа крутого, обчистили при наличии "охранки". Первый мой вопрос - проект, обследование тех.укрепленности? Да неее, "самострой", ну расписал как и почему стало возможно. Грустно стало, до чего жадность человека доводит.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: