Автор Тема: "Контроль загазованности" в проекте электроснабжения  (Прочитано 16712 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Spacedreamer

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 110
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день!
Пришло мне заключение экспертизы по проекту жилого 5-ти этажного дома. Среди прочих было и такое замечание (приведу его полностью) :
 
" Пояснить отсутствие раздела "Контроль загазованности" (ДБН В.2.5-20-2001 п. 6.53, "Технічні вимоги та правила щодо застосування сигналізаторів довибухо-небезпечних концентрацій паливних газів і мікроконцентрацій чадного газу у повітрі приміщень житлових будинків та громадських споруд".

Хотелось бы понять, насколько правомерно такое замечание. Разве в проекте электроснабжения и освещения должен быть раздел, относящийся к газоснабжению? Это ведь как я понимаю, как раз и есть слаботочные сети, проекты которых разрабатываются в рамках проектов пожарной сигнализации.



Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Spacedreamer, Так как у Вас "сборная солянка" как Вы написали в соседней теме, то что делает у Вас ГИП?
Он-то и должен рапределить, кто что делает.
А газовики должны были выдать задание.
А пока сигнализация загазованности не относится к пожарной сигнализации (хотя, я так думаю, она должна будет перейти под эгиду МЧС).
Цитата: Spacedreamer
Разве в проекте электроснабжения и освещения должен быть раздел, относящийся к газоснабжению?
Сигнализация загазованности не относится к газоснабжению и выполняется в газифицированных пунктах (городах и т.д.) даже если здание не газифицировано.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Spacedreamer, исходя из построения вопроса, Вы скорее всего проектировали только разделы
Цитата: Spacedreamer
электроснабжения и освещения
?
Так как заключение с замечаниями составляется на весь проект, видимо в составе сданной на экспертизу документации контроль загазованности отсутствовал как таковой. Да и судя по цитате эксперт и не настаивал на отображении
Цитата: Spacedreamer
"Контроле загазованности" в проекте электроснабжения
а всего лишь хотел
Цитата: Spacedreamer
Пояснить отсутствие раздела
а Вы восприняли его на свой счет

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
"Розробка даного розділу проекту не була передбачена договором між Проектувальником та Замовником"

думаю, це і все пояснення.
 

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: O.S.
Розробка даного розділу проекту не була передбачена договором між Проектувальником та Замовником
Это если только в договоре написано:
Не разрабатывать проект сигнализации загазованности.
Если такой фразы нет, то проект должен соответствовать действующим правилам и нормам. И ответственность за это несет ГИП.

Offline sashka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 195
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Зауваження цілком правомірне. Розділ "Сигналізація загазованості" повинен бути. Інша справа на яких умовах підписувався договір і хто цей розділ  повинен робити.

Offline Spacedreamer

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 110
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sashka
Зауваження цілком правомірне. Розділ "Сигналізація загазованості" повинен бути
Что ж, опытом похвастать не могу, поэтому если этот раздел ДОЛЖЕН быть в проекте, то хотелось бы узнать, какими нормами мне необходимо руководствоваться, в которых четко написано, что в составе проекта Електроснабжения и освещения должны присутствовать такие то и такие то разделы?
Кстати, к вопросу о составе проекта електроснабжения можно и отнести раздел "Молниезащита". Как я понимаю, на проектирование молниезащиты должна быть лецензия МЧС и соответсвенно Молниезащита идет отдельным томом, но с другой стороны молниезащита должна быть и в проекте внутреннего электроснабжения. Как туть быть?  Правда молниезащиту необходимо разбирать в другой ветке, а то выпадем в оффтоп.
Поэтому вернемся к составу интересующего нас проекта. Нормы и правила?
« Останнє редагування: 27 Лютий 2010, 13:51:40 від Spacedreamer »

Offline Spacedreamer

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 110
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Spacedreamer, исходя из построения вопроса, Вы скорее всего проектировали только разделы
Цитата: Spacedreamer
электроснабжения и освещения
?
Так как заключение с замечаниями составляется на весь проект, видимо в составе сданной на экспертизу документации контроль загазованности отсутствовал как таковой. Да и судя по цитате эксперт и не настаивал на отображении
Цитата: Spacedreamer
"Контроле загазованности" в проекте электроснабжения
а всего лишь хотел
Цитата: Spacedreamer
Пояснить отсутствие раздела
а Вы восприняли его на свой счет

Да, я делал только проект Електроснабжения и освещения, даже наружное подключение делал не я. Опять же та же самая "сборная солянка". Но вопрос не в этом. Приходится так работать и от этого пока уйти не могу.
Так как, повторюсь, не имею большого опыта в проектировании, хочу так же узнать, каким образом оформляется диалог между проектировщиком и экспертизой? Например, если какие то пункты замечаний я исправил в проекте и подал на повторное рассмотрение уже исправленный,  а на некоторые пункты я хочу дать аргументированный ответ, то в каком виде этот ответ подается? Письмо? Через кого я должен его передавать? В общем, прошу просветить.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
Это если только в договоре написано:
Не разрабатывать проект сигнализации загазованности.

Не знаю, в нас договори складаються трохи не так. Там пишеться типу: "Проектувальник зобов"язаний розробити розділи АБ, ЕО, ЕМ, ВК, ОВ".
Які розділи вказано в договорі, ті і робимо. Які не вказано--не робимо.

Цитата: Spacedreamer
каким образом оформляется диалог между проектировщиком и экспертизой?

Однозначно про це в НД нема, у нас оформлюється лист в екпертизу з реквізитами фірми, вихідним номером і за підписом ГІПа з відповідями типа:

Заув. № 1. Прийнято, внесено зміни на арк. ЕО-7.
Заув. № 2. Не прийнято, тому що....(причина).

Потім ідете в екпертизу на захист (там по певним дням, у нас треба попередньо записуватись по телефону). Берете цю бумажку з відповіддю, а також з текстом зауважень експертизи і з проектом, в якому ви виправили зауваження, з якими згодні. Присутність замовника теж дуже бажана, але то як вийде. Ну потім сідаєте з експертом і переконуєте його, шо ви праві, а він не дуже)
« Останнє редагування: 27 Лютий 2010, 14:16:42 від O.S. »

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Spacedreamer
Поэтому вернемся к составу интересующего нас проекта. Нормы и правила?

ДБН А.2.2-3-2004 Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=190 - большинство ответов на Ваши вопросы
P.S. Если проект - сборная солянка, то вы вносите исправления и отвечаете на замечания экспертизы по своей выполненной части, а полностью ответ на заключение формирует ГИП, имхо

Offline Spacedreamer

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 110
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Spacedreamer
Поэтому вернемся к составу интересующего нас проекта. Нормы и правила?

ДБН А.2.2-3-2004 Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=190 - большинство ответов на Ваши вопросы
P.S. Если проект - сборная солянка, то вы вносите исправления и отвечаете на замечания экспертизы по своей выполненной части, а полностью ответ на заключение формирует ГИП, имхо


Эти нормы я читал. Дело в том, что там нет конкретного изложения, что проект електроснабжения должен содержать то-то и то-то. А помнится мне, что где то я встречал какой то ГОСТ, где как раз и было изложенно именно это. Но ведь для аргументированного ответа я не могу сказать "Где то встречал"  :) Помогите вспомнить.

Offline Spacedreamer

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 110
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нашел нормы состава проектной документации для електроснабжения  :)  - ДСТУ Б А.2.4-21:2008 "Система проектної документації для будівництва. Силове електрообладнання. Робочі креслення"
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=799

Offline Леонідович

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
І в мене були такі заморочки - немає проекту загазованості. Я вихожу з цього таким способом:
- пишу в ПЗ приблизно таке: Встановити в коридорі підвалу сигналізатор загазованості по метану типу „Варта 2-01А” з мережевим адаптером та акумуляторним блоком. Сигнал загазованості забезпечити шляхом встановлення двох світло - звукових сигналізаційних пристроїв ОСЗВ-12 з напругою живлення 12 В в торгових залах 1-го та мансардного поверхів.
   Підключення електроприймачів протипожежних установок, пожежної, охоронної сигналізації та сигналізації загазованості виконати окремими групами від ЩОА з влаштуванням АВР. Резервне живлення виконати від акумуляторної батареї, ємність якої повинна забезпечити роботу даних систем протягом доби в режимі „Чергування” та не менше трьох годин в режимі „Тривога”.
- в однолінійці ЩОА показую резервні групи для підключення всього цього.
Зауваження перестали поступати, все приймається, всі раді і проходить без якогось там окремого проекту.
В каждой шутке есть доля шутки

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
"(...)Силове електрообладнання. Робочі креслення"
є ще ДСТУ "Внутрішнє електричне освітлення. Робочі креслення"

Леонідович, а якшо підвал великий і там багато вводів труб в різних кінцях?


Offline Леонідович

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: O.S.
Леонідович, а якшо підвал великий і там багато вводів труб в різних кінцях?
Признаюсь чесно, що глибше чим написав не копав. Знаю ще що на кожні повні і неповні 100м.кв встановлюється один такий прилад. Я навіть місце розташування на плані не ставив. Проходило. Експерт в принципі знає, що вона (сигналізація) не чисто наше, але повинно бути. Ось воно і є. Вже Замовника можна і спитати - в проекті є, чому не поставив.
« Останнє редагування: 27 Лютий 2010, 23:04:20 від Леонідович »
В каждой шутке есть доля шутки

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: