Автор Тема: Электроснабжение и освещение горнолыжного комплекса  (Прочитано 4037 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline alestepochkin

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 115
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем привет.
В ближайщем будущем предстоит проектировать внешнее электроснабжение и освещение горнолыжного комплекса, а именно:
2 горнолыжных спуска для взрослых, 1 детсуий (учебный), открытый каток, сноубордпарк, гараж, кафе, адм. здание, инструкторская, медпункт. Нагрузки: насосная станция, систома оснежнения, 3 канатные дороги, ВРУ зданий.  . У меня затруднения с поиском нормативной базы для проектирования электроснабжения и освещения открытых спортивных сооружений. Все, что нашел - это ВСН 1-73 "Спорткомитет СССР Нормы электрического освещения спортивных сооружений", СНиП 23-05-95 (поможет при проектировании освещения тротуаров и дорог). И ВСЕ!!! Ничего больше. По электроснабжению вообще ничего не нашел. Может их нет? И достаточно при прокладывании кабельных линий руководствоваться ПУЭ и типовыми проектами? Или есть какие-то особенности? HELP!
Степень секретности нашей работы не позволяет понимать то, что мы делаем.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
http://tramplin.perm.ru/news/rus/2009/2009_09_02_01.htm
только проверьте по норм.базам РФ статус действия предлагаемых на сайте документов, по моему многие из них отменены

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для Украины - ДБН В.2.2-13-2003 Спортивные сооружения

Offline alestepochkin

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 115
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ближайшее будущее наступило.  :D Выполняю проект наружного электрического освещения горнолыжного комплекса. На данный момент расчитываю освещение лыжных склонов. Норма 30 лк по ВСН-1-73. У меня вопрос: как в расчетах учесть отражающую способность снега???  ???Я думаю, что этот показатель очень важен, и он поможет мне избавиться от n-го количества светильников или уменьшить их мощность...
Степень секретности нашей работы не позволяет понимать то, что мы делаем.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ориентироваться надо ИМХО на отражающую способность лежалого снега - 75%. У свежевыпавшего она 90% (в некоторых источниках 99%), но свежевыпавшим он будет, наверно, пару дней
я знаю не все, а только половину

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Где-то в инете встречал пример проекта освещения горной трассы. Ну и просто картинки посмотреть тоже не помешает. Попробую найти этот проект у себя.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: alestepochkin
как в расчетах учесть отражающую способность снега???
не знаю с помощью чего Вы рассчитываете, вот в Dialuxe, например, для любой текстуры поверхности можно ввести коэффициент отражения

Offline alestepochkin

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 115
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
Где-то в инете встречал пример проекта освещения горной трассы. Ну и просто картинки посмотреть тоже не помешает. Попробую найти этот проект у себя.
Было бы здорово посмотреть!!!  :) Просто картинок штук двадцать скачал. На рабочем столе как заставки меняю каждый день.  :D
Цитата: ZoloS9479
не знаю с помощью чего Вы рассчитываете, вот в Dialuxe, например, для любой текстуры поверхности можно ввести коэффициент отражения
Там же делаю расчет. Коэффициент отражения ввел  :thumbsup:. Только вот снег это не просто белый и гладкий пол как в Dialuxe. Поэтому меняю "шероховатость". Разница практически не заметна... В принципе так и оставлю.
Может andery найдет пример проекта, там еще глянем.  :thumbsup:
P.S. Было бы не плохо разработчикам великолепной DIALux в следующую версию в текстуры добавить снег...
« Останнє редагування: 08 Червень 2010, 12:06:51 від alestepochkin »
Степень секретности нашей работы не позволяет понимать то, что мы делаем.

Offline alestepochkin

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 115
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
Ориентироваться надо ИМХО на отражающую способность лежалого снега - 75%. У свежевыпавшего она 90% (в некоторых источниках 99%), но свежевыпавшим он будет, наверно, пару дней
Комплекс круглосуточный. Поэтому свежевыпавшим снег будет пару минут.  :thumbsup: :D
Степень секретности нашей работы не позволяет понимать то, что мы делаем.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
alestepochkin, я бы на Вашем месте не заморачивался с шероховатостью. Сами ведь пишете разница практически не заметна, и + учитывая то, что комплекс круглосуточный текстурой снега можно пренебречь, да еще и вводя шероховатость Вы увеличиваете время расчета освещенности. Может поэтому и нет там "снежной поверхности"  ;)

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проект освещение лыжной трассы скоростного спуска:
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1127
« Останнє редагування: 10 Червень 2010, 09:58:21 від andery »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: