Автор Тема: Шрифт gost a  (Прочитано 28888 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #15 : 28 Квітень 2010, 00:50:50 »
gost a, можно посмотреть в файлах нанокада.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

ууууу

  • Гість
Re: Шрифт gost b
« Reply #16 : 18 Листопад 2010, 22:48:04 »
где скачать шрифт Gost tipe B???

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #17 : 19 Листопад 2010, 08:15:31 »
ВОТ
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline p23asae

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 309
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #18 : 01 Грудень 2011, 11:44:56 »
Основна вимога до шрифта - це щоб його можна було легко прочитати і не було подвійного тлумачення. А який тип шрифта використовувати - це на власний розсуд, який більше подобається.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #19 : 01 Грудень 2011, 17:15:14 »
Основна вимога до шрифта - це щоб його можна було легко прочитати і не було подвійного тлумачення
А по каким критериям оценивать прочтение шрифта? Неплохо бы ссылку на нормы.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #20 : 01 Грудень 2011, 17:25:28 »
Основна вимога до шрифта - це щоб його можна було легко прочитати і не було подвійного тлумачення
Ну, незнаю. Моё мнение - необходимо пользоваться шрифтами винды (они читаются вне зависимости от программы), и желательно (хотя и не обязательно), что бы они были похожи на ГОСТовские. 

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #21 : 02 Грудень 2011, 17:43:26 »
Раз p23asae не появляется, то сам отвечу:
Размер шрифта на чертежах установлен ГОСТ 2.304 на который ссылается ДСТУ Б А.2.4-4:2009 и должен быть высотой не менее 2.5 мм для всех букв и цифр.
Так как в автокаде и ворде высота шрифта определяется по строчным буквам, то, чтобы выдержать требование ДСТУ Б А.2.4-4:2009, в автокаде надо применять шрифт не менее 3,5, а в ворде - не менее 13 (высота шрифта в ворде измеряется в пунктах (кеглях), при этом один пункт равен 1/72 дюйма).
Реально же после распечатки нормально и без напряга (по моему субъективному восприятию) читаются автокадовские шрифты 2,5, вордовские - 11.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #22 : 02 Грудень 2011, 17:50:20 »
Виктор, о чём базар, что-то не пойму? :) мадо, дал ГОСТ-овские шрифты, во всю Виндовскую приблуду ставятся на раз-два. В техникуме меня так вымуштровали, что до сих воротит от Вордовского "по умолчанию".

ГОСТ есть, действует? Вперед, остальное - от лукавого, развели аж на две страницы
« Останнє редагування: 02 Грудень 2011, 17:56:06 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #23 : 02 Грудень 2011, 18:31:51 »
о чём базар
Базар о высоте шрифта, так как встречаются чертежи, которые после распечатки без лупы не прочтешь.
Кстати, ГОСТ разрешает применять разные типы шрифтов при условии, что их начертание воспринимается однозначно.
И еще - чертеж часто бывает довольно плотным, поэтому я, например, часто пользуюсь в автокаде шрифтом Times New Roman, который наиболее компактен (занимает мало места).

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #24 : 02 Грудень 2011, 18:56:27 »
Виктор, понял, дык бумагу экономить не надо, и все красиво будет  ;)
Проехали.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Иг

  • Legrand
  • *
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 195
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #25 : 06 Грудень 2011, 15:56:51 »
gost-uw :thumbsup:

oipop

  • Гість
Re: Шрифт gost a
« Reply #26 : 06 Грудень 2011, 16:39:39 »
Реально же после распечатки нормально и без напряга (по моему субъективному восприятию) читаются автокадовские шрифты 2,5, вордовские - 11.

Давно уже где-то слышал/читал (может в справке MS Office), что нормально читаемый шрифт это 12. А вот в AutoCAD нормальный это 3. 2,5 беру в редких случаях когда нет места (в основном для выносок).

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #27 : 06 Грудень 2011, 19:28:07 »
нормально читаемый шрифт
Повторюсь: "нормально читаемый" -  это чисто субъективное понятие, зависящее от индивидуума. ГОСТ же устанавливает нормативно высоту шрифта.

Offline xmelika

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #28 : 23 Березень 2012, 11:29:22 »
Может немного не в тему... ну я уже не знаю куда вопрос задать.
вопрос вот в чем - установили 2011 AutoCAD и в новом файле просто создаю объект (многострочный текст), собственно ввожу тескт. Перед этим установила стиль Gost и имеющийся у меня шрифт Гост 2.304-81.shx - с этим проблем нет!
Далее хочу  просто отредактировать этот текст и я вижу как меняется шрифт, хотя настройки остаются прежними, далее хуже уже не могу ничего вернуть назад и единственное что можно сделать, чтобы отображался нужный шрифт тескта, использовать команду AMEXPLODE, что разбивает многострочный тест на отдельные строки (сами понимаете сколько добавляется проблем если чертеж листах на 20 и кучу тех требований  нужно указать).  Как же сделать чтобы у меня не менялось отображение одного и того же шрифта??? уже все настройки излазила и перегружала сам AutoCAD. ПОМОГИТЕ!
« Останнє редагування: 23 Березень 2012, 11:31:51 від xmelika »

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Шрифт gost a
« Reply #29 : 23 Березень 2012, 11:43:58 »
xmelika, Возможно используемый шрифт не поддерживает многострочность
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: