Автор Тема: Замечания экспретизы  (Прочитано 7350 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Замечания экспретизы
« : 04 Березень 2008, 20:03:41 »
Проектировал контур заземления повторного заземления, состоящий из вертикальных электродов угловой стали 50х50х5 и горизонтального заземлителя 40х4 мм.
Получил замечание экспертизы - "при проектировании заземляющего устройства диаметр вертикальных заземлителей принят с нарушением Гл.1.7 ПУЭ 2006 г."
Другими словами сечение уголка не проходит.
Ну понятно еще, что ошибка в слове диаметр. Хотя эта описка может и ключ к разгадке. В табл.1.7.5 почему-то четко выделено, что для черной стали вертикальный заземлитель необходимо применять из круглой стали диаметром не менее 16 мм и далее для горизонтальных заземлителей круглый - диаметром 10 мм, прямоугольная полоса - сечением 100 кв.мм  и толщиной стенки в 4 мм, профиль (т.е. и уголок тоже) - сечением 100 кв.мм  и толщиной стенки в 4 мм.
Таким образом, для вертикальных заземлителей использовать уголок нельзя или я чего-то не понимаю?



Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #1 : 05 Березень 2008, 05:15:18 »
Цитата: hi_tech
Таким образом, для вертикальных заземлителей использовать уголок нельзя или я чего-то не понимаю?
Да теперь, только так, у нас таже катавасия =-0

Manowar

  • Гість
Re: Замечания экспретизы
« Reply #2 : 05 Березень 2008, 07:19:29 »
Цитата: hi_tech
Таким образом, для вертикальных заземлителей использовать уголок нельзя или я чего-то не понимаю?
Могу сказать точно что уголок 75*75*5 используем практически постоянно не зависимо от того что нарисовано в проэкте. :D

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #3 : 05 Березень 2008, 07:32:06 »
Все расчеты сделаны для прута, но на практике забиваешь то, что под руку попадется. Красивеньких штырьков, забиваемых перфоратором под рукой почемуто :D не находится. Но находится на стройке уголок и кувалда. А под ударами кувалды прут длиной 2,5 - 3 метра гнется, а уголок нет. А результат один и  тот же, Необходимое сопротивление заземления. Вот и все.

Yurgen

  • Гість
Re: Замечания экспретизы
« Reply #4 : 05 Березень 2008, 07:36:41 »
Раньше использлвал для вертикальных заземлителей уголок 50х50х5, замечаний небыло, сейчас круглую сталь диаметром 16мм, согласно ПУЭ, замечаний также нету :thumbsup: А что там под рукой у кого попадается то на их совести ;)

Manowar

  • Гість
Re: Замечания экспретизы
« Reply #5 : 05 Березень 2008, 07:37:55 »
Цитата: Бригадир
Все расчеты сделаны для прута, но на практике забиваешь то, что под руку попадется. Красивеньких штырьков, забиваемых перфоратором под рукой почемуто  не находится. Но находится на стройке уголок и кувалда. А под ударами кувалды прут длиной 2,5 - 3 метра гнется, а уголок нет. А результат один и  тот же, Необходимое сопротивление заземления. Вот и все.
Сказал как отрезал :D

Manowar

  • Гість
Re: Замечания экспретизы
« Reply #6 : 05 Березень 2008, 07:41:19 »
Цитата: Yurgen
А что там под рукой у кого попадается то на их совести
Главное добиться необходимой растекаемости 8) а остальное просто дело техники.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #7 : 05 Березень 2008, 09:47:36 »
Спасибо, разъяснили. Хотя с чем это связано - непонятно. По-моему угловая сталь надежнее чем круглая сталь и срок службы в качестве заземлителя ее дольше (где-то читал вроде).
Ну что ж, прощай уголок - да здравствует круг!
Сейчас переделаю расчет.

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #8 : 05 Березень 2008, 09:53:37 »
еще с Гипросвязевких времен закладую уголок 40х40х4 пока еще ни кто таких замечаний не писал и прошу пояснить как сечение уголка не проходит?уголок 40х40х4 площадь более 300мм2, толщина стенки 4 мм, как в ПУЭ...Одно могу сказать барышня гонит...
Бригадир, "Все расчеты сделаны для прута" здесь я с вами не согласен есть расчеты и для уголка и квадрата и профильной трубы

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #9 : 05 Березень 2008, 10:13:46 »
Fogoso, посмотри Гл.1.7 ПУЭ именно таблицу где указаны наименьшие сечения заземлителей. Там указано, что в качестве вертикальных заземлителей может использоваться лишь круглая сталь.
ИМХО, при перепечатывании и редактировании этой таблицы из ПУЭ России произошла небольшая очепятка в графах. Если есть ПУЭ России сравните и  поймете.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #10 : 05 Березень 2008, 10:25:36 »
Афигеть!  =-0 Ну ваще, нет слов просто.

Offline Roman

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 57
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 288
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #11 : 05 Березень 2008, 10:41:53 »
hi_tech,  в Украине, помимо главы 1.7 ПУЭ, действует ДБН В.2.5-27-2006 "Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд". ссылка на него идет в первом пункте главы 1.7. Открывайте таблицу 4.1. указанного ДБН, и там, черным по белому, написано: Сталь чорна - без покриття - профіль - переріз 100 кв.мм - товщина стінки 4мм.

Offline Roman

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 57
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 288
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #12 : 05 Березень 2008, 10:43:08 »
Так что рано прощаться с уголком.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #13 : 05 Березень 2008, 11:02:55 »
Roman, да я уже пытался им сослаться на ДБН 27, а они - см. ПУЭ и все  :(

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечания экспретизы
« Reply #14 : 05 Березень 2008, 11:14:42 »
А еще в Украине действует ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РД 34.21.122-87 и там есть своя табличка (3) с минимальными размерами заземлителей, НО для заземлителей молниезащиты. По крайней мере для этих целей уголок в качестве вертикального, можно использовать
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: