Автор Тема: Трёхазный ток короткого замыкания  (Прочитано 5767 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

St`pa

  • Гість
Здравствуйте, заинтерисовался расчётом токов короткого замыкания в трёхфазном режиме построением карты защиты от Т.К.З., при проектировании наружных сетей 0,4-10 кВ. Может ли кто-то мне посоветовать необходимую литературу. Заранее спасибо.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Посмотри
Дьяков В. И. Типовые расчеты по электрооборудованию Практическое пособие.,
и еще методику расчета из Справочника по проектированию электроснабжения (энегроатомиздат)Расчет токов КЗ (из справ.проект.элснаб).djvu (1.04 MB)


Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
на типовом много книг по КЗ

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
St`pa,
Книг много, проги есть но получить расчетную схему есть проблема (когда первый раз сам этим занялся сеть 10 кВ), в начале инженер группы расчетов выдаст тебе исходные данные потом едешь в в район до диспетчера поднимаешь схему района пытаешся выяснить где какой выключатель включен, на тебя смотрят косо....короче надо набратся терпения ....потм я выяснил что проще к примеру в Киевоблэнерго идешь к инженеру группы расчетов  и договариваешся он сам считает и сам же согласовывает...с 0,4кВ легче но токи кз и уставки защит тоже почему то ни кто ни хочет просто так выдать... а без них считать ТКЗ так для само проверки...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тут задали мне рассчитать ток однофазного короткого замыкания петли "фаза-нуль".
Ну я долго не думая открыл ГОСТ 28249-93 "Расчет токов КЗ" и нашел там пример расчета этого тока на стр.55. Почему-то насторожила формула в которой I = корень (3) * U / Zоп. (U = 400В)
Zоп - сопротивление нулевой последовательности, Ом.
Потом открыл Дьякова - там формула выглядит так
I = U / (корень (3) * Zоп). (U = 400В)
Ради прикола посмотрел прогу Электрик - там расчет совпадает с ГОСТ.
Потом попала в руки выкопировка из еще одного учебника, к сожалению нет названия), там I = U / Zоп. (U = 230В)
И здесь я немного растерялся, я скорее всего что-то упускаю, подскажите пожалуйста правильную формулу.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
годится как Дьяков, так и учебник, поскольку 400 В (линейное напряжение) деленные на корень из 3 у Дьякова, равны 230 В (фазному напряжению) из учебника. А ток должен считаться исходя именно из фазного напряжения - напряжения между фазой и нулем
я знаю не все, а только половину

Offline Brat_Svetlany

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 24
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
....потм я выяснил что проще к примеру в Киевоблэнерго идешь к инженеру группы расчетов  и договариваешся он сам считает и сам же согласовывает...
Абсолютно согласен, это касается внешних сетей. 1ако есть ещё и внутренние сети больше 0,4кВ, например заводские.
Поэтому методиками расчётов сетей больше 0,4кВ серьёзные проектировщики владеть обязаны.

AAF

  • Гість
Помогите с расчетом уставок защиты дизель-генератора 0,4 кв автоматическим выключателем:
   Рген=536 квт автомат NS 800N

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
AAF, Если генератор заводського выполненыя то автомати уже вибраны

AAF

  • Гість
Да автомат на дизель-генераторе выбран NS 800N и на нем стоят уставки
             Ir=In*1, Tr=1c, Isd=3*Ir
 Правильно ли они выбраны?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: