Автор Тема: Новая проводка в квартире  (Прочитано 5412 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline f4nt0m

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 24
  • Повідомлень: 163
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Новая проводка в квартире
« : 07 Грудень 2009, 16:50:56 »
Коллеги помогите советом.
Есть однокомнатная квартира, схема на рисунке 1(см. вложение 1 - for_forum_page1.bmp).
Вообщем в однокомнатной квартире, где ранее в квартиру входило 2 провода (фаза и ноль), была проложена новая проводка (кабель ВВГ 3х4), электрик который занимался этим в щитке, после счетчика, установил три автоматических выключателя на 16, 16 и 25 А. А третий провод, отходящий от кабелей после автоматов АВ2,АВ3, АВ4, подключил к болту заземления в щитке.
Так вот мучает меня несколько вопросов:
1) не забыли ли между автоматическими выключателями (АВ2,АВ3, АВ4) и счетчиком установить УЗО?
2) есть ли разница где установить УЗО: между между автоматическими выключателями (АВ2,АВ3, АВ4) и счетчиком или нужно его установить перед счетчиком?
3) Считается ли этот третий провод, который подключен к болту заземления в щитке, проводником PE?  или его нужно соеденить с нулем перед счетчиком?
4) получилась ли это система TN-C-S?
Человек сталкивается только с теми трудностями, которые он в силах преодолеть.

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #1 : 07 Грудень 2009, 17:01:27 »
Чего то не понятно куда делся третий провод от ВВГ 3х4 - это первое. На счет УЗО - можно перед двумя автоматами (16 (кухня) и 25 (розетки) установить УЗО или заменить эти автоматы на дифавтоматы.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #2 : 07 Грудень 2009, 18:42:33 »
Цитата: f4nt0m
1) не забыли ли между автоматическими выключателями (АВ2,АВ3, АВ4) и счетчиком установить УЗО?
Установка УЗО обязательна для предупреждения возникновения пожара - это 100...300мА и для электробезопасности на розеточных группах - это 10...30мА, можно устанавливать на группу розеток в частности кухня и комната. Величину утечки тока нужно рассчитывать. А применять УЗО лучше совместное с выключателем - диф.автомат.
Цитата: f4nt0m
2) есть ли разница где установить УЗО: между между автоматическими выключателями (АВ2,АВ3, АВ4) и счетчиком или нужно его установить перед счетчиком?
см. ответ 1 и нет норм на это, перед счетчиком обязателен автомат, а узо наверное лучше после счетчика для удобства обслуживания, т.к. перед счетчиком его оппломбируют.
Цитата: f4nt0m
3) Считается ли этот третий провод, который подключен к болту заземления в щитке, проводником PE?  или его нужно соеденить с нулем перед счетчиком?
Да только на схеме непонятно почему РЕN если 3-и провода, то это N и РЕ. Ре проводник должен быть подключен на отдельную шину от нуля и по трассе нигде не соединяться, тогда
Цитата: f4nt0m
это система TN-C-S
И помните что после узо объединять проводники N и РЕ нельзя. От себя: автомат АВ25 на розетки помоему завышен, что у Вас там около 5кВт нагрузки, сколько разрешено по ТУ?
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline f4nt0m

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 24
  • Повідомлень: 163
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #3 : 08 Грудень 2009, 08:39:53 »
Sergey U., ТУ не было, все делалось без проекта. Сколько разрешено? я, с сожалению, до ближайших выходных узнать не смогу.
Цитата: Sergey U.
Да только на схеме непонятно почему РЕN если 3-и провода, то это N и РЕ. Ре проводник должен быть подключен на отдельную шину от нуля и по трассе нигде не соединяться
- я поставил обозначение PEN потомучто проводка, которая была до счетчика, осталась старая (фаза и ноль). Менялась проводка только после счетчика, а там уже проложили кабель. И третью жилу кабеля присоединили к металлическому щитку в котором установлены счетчик и автоматы.
Насколько я понимаю, корпус щитка тоже должен быть заземлен, но можно было ли так делать (присоединять третью жилу к корпусу щитка)?
Это было сделано в 9-ти этажном панельном доме, дому ...цать лет.
Не судите строго если вопросы покажутся глупыми, но опыта в этом деле у меня нет. :-[
 Если у кого то в наличии есть схема, как по нормальному все нужно было сделать в сущ. многоэтажке прошу поделиться.
И еще подскажите какое УЗО или диф. автомат выбрать для дома по приемлимой цене.
Заранее спасибо.
Человек сталкивается только с теми трудностями, которые он в силах преодолеть.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #4 : 08 Грудень 2009, 09:08:21 »
Quote (selected)
автомат АВ25 на розетки помоему завышен
Согласен. Провод 2,5 "квадрата" по меди выдерживает 22А. Ставь 16 - хватит. А 25 ставь на ввод в квартиру - как раз ограничишь потребление нормированными 5 кВтами на квартиру без электроплит. (Ну 5,5 будет). У энергосбыта будет меньше шансов прицепиться.
А вот третий провод от корпуса щитка оторви. Если, не дай бог, оторвется "0" на входе стояка, на корпусе щитков может оказаться напряжение перекоса и если твоя квартирная замля окажется присоединенной к корпусу щитка, то и напряжение окажется на корпусах домашнего оборудования. Вот тут то УЗОшка и спасет.
Это проблема старых советских домов. У меня дома тоже самое.
« Останнє редагування: 08 Грудень 2009, 09:17:12 від Бригадир »

oipop

  • Гість
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #5 : 08 Грудень 2009, 09:48:19 »
1. Не ясно дом с электроплитами или нет. Если с эл.плитами, то автомат на 25 А по новым, относительно года постройки дома, нормам должен быть 40А (п. 5.58 ДБН В.2.5-23-2003). Если с газовыми плитами то 25 А много.
2. На мой взгляд схема не совсем правильная, а именно розетки разделить на зоны: кухня-коридор, комнаты.
3. Учитывая год постройки дома точно можно сказать что TN-C-S у Вас нет. По ДБН В.2.5-23-2003 п. 2.1 разделение РЕ и N проводника должно осуществляться в ВРУ дома, другими словами в Ваш этажный щиток должен приходить РЕ проводник, которого нет, и шин должно быть у Вас 2 - РЕ и N.
4. Разделить РЕ и N проводник в этажном щитке на вводе в квартиру (если Вы ставите щиток в квартире), это самое малое что Вы можете сделать, но без применения УЗО на розеточных групповых сетях, это разделение не даст никакого эффекта. Ставить УЗО на сеть освещения, настоятельно не рекомендую, в связи с возможным частым ложным срабатыванием.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #6 : 08 Грудень 2009, 11:29:08 »
начнем по-порядку  :(
1. корпус щитка без зануления - может оказаться под напряжением
2. единственное "заземление" (PEN), что есть в квартире рвется автоматами (они ведь 2-х полюсные? по схеме так )
, что недопустимо!!!
УЗО в двухпроводных сетях не работает, а третий провод у тебя, я извиняюсь, как "свадебный генерал" - абсолютно бесполезен  :(

для начала делишь на РЕ и N (перед счетчиком или после как на картинке), а потом уже задумывайся где УЗО ставить  :)
« Останнє редагування: 08 Грудень 2009, 11:55:15 від ZoloS9479 »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #7 : 08 Грудень 2009, 11:42:42 »
Цитата: devchonka
УЗО в двухпроводных сетях не работает
как сказать, лично проверял, одной рукой за "ноль" - другой за металлическую трубу отопления, УЗО 30мА "Промфактор" отработало. ;)
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #8 : 08 Грудень 2009, 12:27:57 »
Цитата: inspektorpo
как сказать, лично проверял
я тоже  :thumbsup:
я знаю не все, а только половину

Offline f4nt0m

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 24
  • Повідомлень: 163
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #9 : 08 Грудень 2009, 12:39:31 »
devchonka, автоматы однополюсные, это я вечером что то напутал :-[.

Цитата: devchonka
УЗО в двухпроводных сетях не работает
- объясните пожалуйста почему.
Ведь если УЗО установить в двухпроводной сети (TN-C), в которой установлено оборудование у которого имеется замыкание на корпус, УЗО срабатывать не будет. Но если человек одной рукой прикоснется к корпусу такого оборудования а другой допустим к батарее возникнет ток утечки и УЗО должно сработать.
И еще devchonka, скажите из какой книги картинка, хотелось бы полностью почитать книгу.
Человек сталкивается только с теми трудностями, которые он в силах преодолеть.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #10 : 08 Грудень 2009, 12:40:33 »
Electrician, в этой жизни все возможно  ::)
не задумывалась над этим, просто столько умных и грамотных, которые нормы пишут, об этом трындило, что я поверила  :D
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #11 : 08 Грудень 2009, 12:42:59 »
тут лежат рекомендации по применению УЗО http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=192 в том числе и в сетях квартир, построенных до исторического материализма
я знаю не все, а только половину

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #12 : 08 Грудень 2009, 12:43:42 »
Цитата: f4nt0m
Ведь если УЗО установить в двухпроводной сети (TN-C), в которой установлено оборудование у которого имеется замыкание на корпус, УЗО срабатывать не будет
и что ж хорошего?
Цитата: f4nt0m
если человек одной рукой прикоснется к корпусу такого оборудования а другой допустим к батарее
и так каждый раз на себе проверять???  :D :D :D
лучше уж проводники разделить - тем более это не проблемматично  ;) :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #13 : 08 Грудень 2009, 12:44:31 »
Цитата: Electrician
тут лежат рекомендации по применению УЗО
полагаю именно из них я схемку и представила досточтимой публике  :D
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Новая проводка в квартире
« Reply #14 : 08 Грудень 2009, 13:13:29 »
УЗО в двухпроводных сетях не работает
Учи ТОЭ.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: