Автор Тема: Схема электроснабжения многоквартирного жилого дома  (Прочитано 13342 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проектирую 4-хквартирный жилой дом с отдельными входами в каждую квартиру.
Никаких общих помещений, грубо говоря квадрат поделенный на 4 равные части.
Заказчик ООО. ТУ выданы на это ООО для электроснабжения жилого дома под одним адресом. Мощность - 15 кВт.
Точка подключения - опора ВЛ-0.4 кВ. Напряжение питания  - 380 В.
Как правильно построить схему электроснабжения? В многоэтажках без проблем - зашел в щитовую в ВРУ и дальше вперед, а тут...
Созрел ряд вариантов:
1. От сущ. опоры СИП-4х16 на проект. опоры по участку. От них СИП-4х16 (2х16) к ящикам учета ЯУ каждой квартиры.
2. От сущ. опоры СИП-4х16 до ГЩР на стене одной из квартир жилого дома. В ГЩР на каждую квартиру свой автомат. От ГЩР отдельные линии к ЯУ  квартир по наружным стенам в трубе. ГЩР под пломбу.
3. От сущ. опоры СИП-4х16 до ГЩР на стене одной из квартир жилого дома. В ГЩР 3-хфазный учет + на каждую квартиру свой автомат. От ГЩР отдельные линии к ЯУ квартир по наружным стенам в трубе. ГЩР под пломбу.
Вариант 1 вряд-ли понравится Энергосбыту...
Варианты 2 и 3 не нравятся тем, что если сработает автомат в ГЩР - придется жильцу идти к соседу и просить включить автомат...

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
А ГЩР  на столбе под навесом, с пломбой и  с защитой может ?



.... Хотя это тот же первый вариант

А подвал там кстати есть ?
« Останнє редагування: 03 Грудень 2009, 22:49:10 від NeON2K »
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
NeON2K, нет подвала. Никаких общих помещений нет.
Цитата: NeON2K
А ГЩР  на столбе под навесом, с пломбой и  с защитой может ?
это почти тот же 2 вариант, так как опора будет стоять на территории одного из 4-х будущих хозяев.
Я думаю, может не заморачиваться, сделать по 3 варианту. 1 общий учет. От него ввод в каждую квартиру и отсчитывающие счетчики (и то по желанию). А дальше пусть не у меня голова болит.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Цитата: hi_tech
1 общий учет.
прокатит ?
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
NeON2K, что-то я заработался...
ТУ выданы на "Строительство жилого дома".
Т.е. для возможности проведения стройки.
Но дальше все-равно как-то надо будет решать...


Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, а расстояние от опоры до дома большое?
ДБН-23 5.2 ...
При ответвлении от ВЛ с расчетным током до 25А ВУ или ВРУ на вводе в здание можно не устанавливать, если расстояние от ответвления до группового щитка, который в данном случае выполняет функцию В У, не превышает 3 м. Этот участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением не меньше чем 4 мм", который не распространяет пламя и прокладывается в металлической трубе. При этом следует обеспечить надежное контактное соединение с проводами ответвления.

тогда и первый вариант может пройдет (хотя думаю навряд ли так близко будет)

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
ZoloS9479, если только выдано ТУ на строительства дома, то не думаю, что они при строительстве будут привязываться к этой опоре, соответственно длина будет гоооооораздо больше 3м. ИМХО. или ?


....

не по теме, но ... У нас тут получается междусобойчик модераторов  :D :D :D
« Останнє редагування: 03 Грудень 2009, 23:21:12 від NeON2K »
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Mytnaya

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно вставить свои пять копеек и нарушить ваш междусобойчик :)

мы сейчас занимаемся массовой заменой и выносом учета на фасады зданий ... так вот когда коснулись замены счетчиков в шанхае (старый район города, где даже сами жильцы не знают сколько у них здесь хозяев, входов и тд :D ) и мы ставили металлоконструкции на более меннее безопасной теретории и чтобы соседи не "подрались"... А в Алуште РЭСовцы сами предложили ставить такие сооружения прямо на улице возле ВЛ причем сразу на несколько домов или частей домов.... воть может пригодится :)

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, 2 и 3 вариант не подойдут в любом случае - обособленный собственник одной из квартир не может иметь аппараты отключения других.  
я думаю, наиболее оптимально - для времянки - вариант 1, щитки с дифавтоматами обязательно для наружных работ
а затем с этих 4-х опор СИПом или кабелем в каждую квартиру, где в прихожей будет стоять щит квартирный.
а на опоре ВЛ-0,4, откуда подключение- типа  
Цитата: NeON2K
ГЩР  на столбе под навесом, с пломбой
- щит с вводным автоматом, 4-мя автоматами перед счетчиками, 4-мя счетчиками и 4-мя автоматами на отходящие линии.....

а этим четверым, если захотят, поставить контрольные счетчики в квартирах....

а вообще, я бы обошлась без промежуточных опор, но только некуда ставить ящики для временного строительства.... :(

Цитата: hi_tech
опора будет стоять на территории одного из 4-х будущих хозяев
- hi_tech, ты наверное и правда заработался  ::), этого не может быть, ведь мы говорим про опору ВЛ-0,4 от которой дано подключение по ТУ и которая принадлежит сетям  :)


[/quote] - hi_tech, такие дома называются "блочными" у вас нет инструкции по проектированию этих штук?
« Останнє редагування: 04 Грудень 2009, 08:41:14 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: devchonka
- hi_tech, ты наверное и правда заработался  Roll Eyes, этого не может быть, ведь мы говорим про опору ВЛ-0,4 от которой дано подключение по ТУ и которая принадлежит сетям
я имел ввиду что ГЩР будет стоять на подставной опоре на участке 1-го из жильцов.

Цитата: devchonka
hi_tech, такие дома называются "блочными" у вас нет инструкции по проектированию этих штук?
Нет.

Для того, чтобы было немного понятнее приложил варианты в рисунках

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
 :D :D :D :D :D :D
Я думал только у меня бывает такая патовая ситуация. У меня был дом на 8 квартир (жилой дом) не многоквартирный и ТУ получены на одного человека. Проектируем уже 6-годок  ;). Токо прошли экспертизу

ПОЧИТАЙ АПЗ ! в первую очередь. если там записан жилой  индивидуальный дом  то ни о каких 4 счетчиках не можит быть и речи.

Я предпологаю что прийдется ставить один учет
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech,
как тебе вариант 5 и 6 - наше мнение по другому никак  :( ? 1-4 не катят - провода по чужим участкам и общий щит у одного собственника
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: мадо
ТУ получены на одного человека.
???
тогда один учет и оформление договора этого товарища по снабжению других товарищей (субаббонентов) эл.энергией  :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: hi_tech
ТУ выданы на это ООО для электроснабжения жилого дома под одним адресом
это значит на одного из хозяев???? а кусочек ТУ посмотреть мона?  ::)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
devchonka, мадо, я считаю, что самый правильный вариант в данном случае - это получение 4-х ТУ на каждую квартиру.
Сейчас сделаю наверное так - ставлю опору на участке - на ней щит для питания строительных механизмов.
ЯУ как таковые не показываю вообще. Т.е. считаю, что дома нет.

P.S. Вот теперь еще с телефонизацией осталось разобраться... Там та же история, только ТУ уже на дом :D

Цитата: devchonka
это значит на одного из хозяев?Huh? а кусочек ТУ посмотреть мона?  Roll Eyes

Нет под рукой к сожалению. Выданы на ООО. Я так понимаю фирма строит дом, а потом продаст эти 4 квартиры.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: