Автор Тема: подскажите как компенсировать ёмкостную нагрузку?  (Прочитано 5289 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vinttiras

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 49
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
 Имеется теплица, установленно большое число светильников около 1250 тип ДНАТ-600, теплица примерно 100х100 м.Светильники на 380 В, а проблема в том что монтажники установили конденсаторную установку, но она не работает так как сами газоразрядные лампы являются как ёмкостная нагрузка, токи примерно по 960 на каждой фазе. светильники основная нагрузка.
 Чем можно компенсировать ёмкостную нагрузку, есть ли аналог конденсаторной установке с автоматическим контроллером характера нагрузки ? чтоб компенсировать саму ёмкостную ?
 у рожковой и козулина приводился пример синхронного компенсатора, а вообще что-то есть чтоб можно было поставить в щитовую ?

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Vinttiras
сами газоразрядные лампы являются как ёмкостная нагрузка
Светильник с газоразлядной лампой - это индуктивная нагрузка за счет балласта.
Входите тесными вратами

Offline Vinttiras

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 49
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
если так то почему конденсаторная установка не включается ?, потому что она же должна включаться если в сети индуктивная нагрузка, а 1250 светильнико в это не малая нагрузка

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Vinttiras
почему конденсаторная установка не включается ?,
А монтажники установили трансформатор тока на вводе в щит от которого запитано электроосвещение ? Трансформатор тока устанавливается для системы автоматического регулирования конденсаторной установки .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Vinttiras

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 49
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
не, не первый день электрики устанавливают КУ, везде работает установка, а тут типа не правильно установили ТТ ??? дело явно в другом. я думаю может светильники дросель или что ещё, хотя если бы были кондёры большей ёмкости то лампы бы мигали, а так вроде не мигают. Думал что помогут те кто с лампами такого типа часто работает, предложить версии такого. Проблема в том что фаза А выгорает хотя нагрузка относительно равномерная..

Offline Vinttiras

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 49
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
у меня в ДНАТ есть кондёр при его исключении из схемы выбивавет автомат. При том что я не вижу в инете схам с кондёрами... может я что путаю ?

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Vinttiras
при его исключении из схемы выбивавет автомат
а зачем вы его исключаете? Скорее всего это компенсация реактивной мощности.
Входите тесными вратами

Offline Vinttiras

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 49
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
не AleksandrPol, может вы не поняли, у меня в теплице стоит КУ но она вообще не включается, отсюда делаю вывод что светильники потребляют ёмкостной больше мощности. Может дело в баласте, если да то какие могут быть версии? просто опять же таки ссылаясь на ваши слова , что ДНАТ это индуктивная нагрузка то и КУ должена компенсировать мощность , а она не хочет включаться. С конденсаторной (КУ) всё в порядке
« Останнє редагування: 30 Грудень 2009, 15:12:25 від Vinttiras »

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Предположу, что светильники уже с компенсацией (как было сказано выше) и Cos=0,85, а мощность одной ступени в УКМ достаточно велика.
Смущает 750кВт и 960А ток в фазе - нестыковочка однако =-0.
Уточните марку светильников и УКМ
« Останнє редагування: 30 Грудень 2009, 16:10:20 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Vinttiras

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 49
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Generator у меня  при 750 кВт и напряжении 380 В учитывая cos=0.85 получилось 968 А. Просто проблема возникла не сразу, включали не все светильники по началу, включили все и рубильник на ТП(она рядом) на 1000А прогорает, что примечательно сгорает одна фаза
 а в теплицу уже меня не пустят, и светильники не дадут открыть.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Vinttiras
включили все и рубильник на ТП(она рядом) на 1000А прогорает, что примечательно сгорает одна фаза
Еще бы ему не гореть ;), 750кВт даже при Cos=0,97 (выше поднять Cos весьма проблематично) ток составит 1172А.
Почему горит одна фаза, я думаю где "тоньше" там и "рвется", а одиниково тонко в двух местах не бывает. Прошу прощения за каламбур.
Проясните пжлста откуда у Вас получается цифра 968А
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline tuilri

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 49
  • Повідомлень: 422
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
фазное напряжение 380. а линейное 660??? или как? я со светильниками на 380 не сталкивался еще

Offline Quik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 200
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Vinttiras, а що це за світильники 600Вт на лінійну напругу?
У Ватри наприклад, навіть 1000Вт на 220В (ЖСП-03ВОТ)

По темі, ємність компенсується індуктивністю  ;)

Electro_Bill

  • Гість
Vinttiras,
В жизни не видел трёхфазных светильников, скорее всего они на 220В с электронными ПРА. И даже при таком раскладе, ток на вводе должен быть порядка 1180 А, сажать такую нагрузку на одно ВРУ не стоит. И кстати, если нужно найти полный ток, на Cos фи делят, а не умножают. Фаза горит изза избыточной и не равномернй нагрузки, КУ не работает, так как светильники не создают индуктивной нагрузки

Offline Аспект

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 65
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хочу рениамировать тему. Пришлось разбираться с освещением теплицы. Особенность нагрузки - натриевых ламп высокого давления - генерация в сеть высших гармоник  (нелинейных искажений синусоид напряжений и токов).     Наличие высших гармоник в кабелях осветительной  сети приводит к дополнительным потерям, повышению температуры жил кабеля и  вызываются следующими основными причинами:
- увеличением действующего значения негармонического тока;
- увеличением активного сопротивления проводника из-за скин-эффекта;
- увеличением  потерь в диэлектрике изоляции кабеля.
  При расчете освещения теплиц надо учитывать эту особенность натриевых ламп. Светильник с встроенным в ПРА конденсатором - сos =0,85. Конденсаторы для компенсации должны выбираться с учетом наличия гармоник.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: