Автор Тема: Коммутационный узел связи  (Прочитано 5184 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

СОЕР

  • Гість
Коммутационный узел связи
« : 04 Листопад 2009, 17:08:29 »
Коллеги подскажите, пожалуйста, существует ли норматив на коммутационный узел связи. Т. Е. что я имею ввиду. Местные сетевики заказали проект на организацию узла коммутации магистральных сетей волоконно оптических линий. В этом помещении будет стоять N-ое количества напольных стоек (шкафов) с активным оборудованием типа коммутаторы, свитчи и т.д. И вот по этому поводу хотелось бы узнать, какие требования предъявляются к таким помещениям (узлам связи). Заранее спасибо!

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Коммутационный узел связи
« Reply #1 : 04 Листопад 2009, 18:32:55 »
СОЕР, вы, судя из предыдущих постов, местный, поэтому предложу список НТД http://eom.com.ua/index.php/topic,3177.msg20790.html#msg20790
из него, ИМХО, ВСН 600-81/ Минсвязи СССР Инструкция по монтажу сооружений устройств связи, радиовещания и телевидения ближе всего к заданному вопросу, вот правда как его с оптоволокном увязать, - не знаю ???, особо не вникал
ну, и еще линки по теме
http://eom.com.ua/index.php/topic,1121.0.html
http://eom.com.ua/index.php/topic,1015.0.html
http://eom.com.ua/index.php/topic,2051.0.html
http://eom.com.ua/index.php/topic,123.0.html
http://eom.com.ua/index.php/topic,1393.0.html

bb12

  • Гість
Re: Коммутационный узел связи
« Reply #2 : 25 Листопад 2010, 15:14:23 »
Стоит похожая задача:
Quote (selected)
проект на организацию узла коммутации магистральных сетей волоконно оптических линий. В этом помещении будет стоять N-ое количества напольных стоек (шкафов) с активным оборудованием типа

- правда, несколько более глобальная.

Требуется разработать проект ЗДАНИЯ под некий центр обслуживания сети передачи данных и телематических служб. Сеть масштаба района города. Естественно, на базе волоконно-оптических линий связи. В здании, помимо собственно технических помещений, нужно запроектировать вспомогательные службы (обслуживающий персонал центра, помещения для монтажных и ремонтных бригад, склады, администрацию и т.п.).
Встречал что-то типа "Типовой проект 601-63.86 Районный узел связи до 5000 человек при населении районов до 1500 человек" и подобные. Думал адаптацию сделать, но чертежи типовых проектов так и не нашел...

Коллеги! Никто не встречал подобного? Или хотя бы с какой стороны начинать "копать"? У кого какие идеи?
Заранее благодарен.

Offline Stvm

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 77
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Коммутационный узел связи
« Reply #3 : 25 Листопад 2010, 19:56:50 »
Встречал что-то типа "Типовой проект 601-63.86 Районный узел связи до 5000 человек при населении районов до 1500 человек" и подобные. Думал адаптацию сделать, но чертежи типовых проектов так и не нашел...

Коллеги! Никто не встречал подобного? Или хотя бы с какой стороны начинать "копать"? У кого какие идеи?
Заранее благодарен.


я думаю, что типовые проекты здесь не помогут.  От этой задачи пол-шага до проектирования полноценного DataCenter  или ЦОД, если по-нашему.  И подход должен быть быть соответственный. Основные требования к таким узлам - поищите в сети. Много есть. А дальше - надо писать самому себе ТУ и ТЗ. Много думать.:)
Задача ,на мой взгляд, крайне интересная и перспективная.  И никаких компромиссов.  Совковый подход  к организации таких узлов в приспособленных помещениях приводит к таким результатам:
http://www.utro.ua/ru/proisshestviya/v_odesse_sgorel_krupneyshiy_data_tsentr1269844457

Вам завидую. не все города созрели до таких проектов. В некоторых народ  оптику тянет каждый сам себе.
и до продажи потоков, а не волокон еще очччень далеко.

bb12

  • Гість
Re: Коммутационный узел связи
« Reply #4 : 25 Листопад 2010, 23:32:39 »
Stvm, во-первых, спасибо за отклик.
По большому счету я и сам уже понимаю, что типовые проекты зданий связи не пройдут. Слишком далеко все ушло за года... Но в моих правилах - сначала попытаться изучить типовые решения, рекомендации и т.п. чтоб не изобретать велосипед. Многие вещи ведь можно позаимствовать из многолетнего опыта: от основных конструктивных решений здания (например - подвал для ввода кабелей; если откинуть ненужное компрессорное оборудование для создания избыточного давления в магистралях - все остается таким же), до планировки служб и вспомогательных помещений...
Хотя да, большую часть необходимо переделывать под современные нужды/нормы. То есть, в данном случае действительно легче спроектировать "с нуля". А вот просмотреть типовой проект узла связи (районной АТС и т.п.) я бы не отказался...
Quote (selected)
Задача ,на мой взгляд, крайне интересная и перспективная. 
...
Вам завидую. не все города созрели до таких проектов. В некоторых народ  оптику тянет каждый сам себе.

Я и сам себе завидую. :) А может уже и нет. Сейчас расскажу почему.
Я уже много лет занимаюсь проектированием и строительством телекоммуникаций. Правда, надо признать, чаще всего - это сети от масштабов кампуса до «локальных» корпоративных сетей предприятия в пределах города. До мэтра распределенных городских сетей мне явно далеко :)
Что вижу. Массовое и практически бесконтрольное  построение городских телевизионных кабельных сетей, а затем и «домашних сетей» передачи данных (как правило, на базе оптики), появление независимых операторов связи, провайдеров интернет и т.п… Вы верно заметили: "народ сам себе оптику тянет". Причем, тянет не только в кабельной канализации, а где попало: по крышам, деревьям и т.п. Использование это оптики опять же неоптимальное, единой политики построения городской сети практически нигде нет (в смысле у нас, запад не в счет) и т.д. и т.п.
Так получилось, что сейчас «заканчиваю получать» второе образование - строительное. Вижу для себя, что не зря. Все-таки телекоммуникации не монтируются, а строятся. :) Но это уже философия… Так вот, озвученная мной проблема и есть тема моей будущей дипломной работы. Идею темы подсказал преподавателю сам. Теперь уже и не рад (понимая масштабы проекта и хроническое отсутствие времени) :) С другой стороны – еле отвоевал от предлагаемого ландшафтного дизайна… :)
Так что, нечего нам завидовать. Тянут-потянут и у нас хаотично. :) Кто во что гаразд.
Главное чтоб мы понимали ситуацию и что-то хотели изменить. Глядишь – и паровоз тронется…

Еще раз спасибо за отклик и советы. Буду рад любой информации.

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Коммутационный узел связи
« Reply #5 : 26 Листопад 2010, 14:25:09 »
bb12, чета я не пойму...
если есть опыт, зачем типовики 86 года?,
а если нет достаточного опыта и времени, надо отдать специалисту для снятия ТЗ, проработки решения по активке, пассивке, расчету спецификации и прочее.
У меня есть знакомый реально крутой спец - могу вас состыковать, работа будет стоить денег.
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

bb12

  • Гість
Re: Коммутационный узел связи
« Reply #6 : 26 Листопад 2010, 16:48:41 »
Василич, Вы наверное не совсем правильно поняли.
Опыт у меня есть, но в проектировании телекоммуникационных систем на базе ГОТОВОГО здания (или проекта здания). А здесь - проектирование САМОГО здания (архитектурная часть, конструктивная и т.д.). Я ж говорю - заканчиваю строительный, делаю диплом. И в моем дипломе прежде всего надо начать с проектирования здания и привязке его к топооснове. Первый вопрос, который у меня стоит - рассчет необходимых прощадей: как для основных рабочих помещений (кроссовых, аппаратных), так и вспомогательных помещений (и помещений вспомогательных служб).
Я уже узнавал - под такие задачи мало кто проектирует строительство НОВОГО здания. Оно и понятно - в наших условиях это пока экономически невыгодно. Вот отсюда и инфы мало...
В любом случае, за отклик спасибо.  И за крутого спеца - тоже :) Но здесь мне придется своими силами...

bb12

  • Гість
Re: Коммутационный узел связи
« Reply #7 : 27 Листопад 2010, 01:17:24 »
Присматриваюсь пока к обзорам ЦОДов. Stvm, пожалй прав. Это, пожалуй, единственные из современных АйТи-сооружений, что ближе всего к моей задаче. Правда, у меня упор на линейную часть и "сетеобразующее" оборудование, а в дата центрах - больше упор на "серверное" оборудование и (в крупных ЦОДах) аренду площадей под него. Что ж, экономические причины, скорее всего, действительно должны диктовать и возмолжности размещения вычислительного оборудования, и аренду площадей для независимых телекоммуникационных компаний, и все это в одном здании.
Кому интересно. Вот вроде как единственная пока попытка объединить всевозможные нормы по проектированию (некоторые поражают своей стариной :) ) и строительству ЦОДа в одной книге:
Требования и рекомендации по выбору и строительной подготовке территории и помещений для центра обработки данных (ЦОД)

Ну и да. Все это для России...
« Останнє редагування: 27 Листопад 2010, 01:19:07 від bb12 »

Offline borik_ints

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 86
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Коммутационный узел связи
« Reply #8 : 12 Травень 2011, 16:56:18 »
bb12, очень хотелось бы узнать, как у вас прошло Ваше дипломирование и не поделитесь ли Вы дипломом?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: