Автор Тема: автоматизация задвижки  (Прочитано 6048 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Созонов

  • Гість
автоматизация задвижки
« : 28 Жовтень 2009, 12:34:28 »
Уважаемые коллеги подскажите, есть здание котельной, ввод водопровода с узлом учета и байпасом на байпасе 30ч906бр привод 0,180кВт(380В) устанавливается задвижка которая управляется от кнопки рядом с пожарным краном на время пожара. Кто на каком оборудовании управляет, наши киповцы проектировщики собирают на базе Я5411-1874УХЛ4, кто что думает по этому поводу. мОЙ вопрос можно ли сделать эту схему управления проще, зачем городить огород целый ящик ради одной задвижки, я прав или нет= подскажите. В архиве есть файлик но на все на том же ящике Я
« Останнє редагування: 30 Жовтень 2009, 11:36:49 від hi_tech »

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: автоматзация задвижки
« Reply #1 : 28 Жовтень 2009, 23:39:09 »
Сделайте индивидуальную схему и небольшой щиток управления .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Alphabravo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: автоматзация задвижки
« Reply #2 : 30 Жовтень 2009, 07:46:58 »
вы спрашиваете мнения...
Вот вам моё.
Я бы городил ящик. Вот почему:
1) Назвав в своём тексте абривиатуру из серии Я5000, вы сообщаете много информации. Человек, даже не встречавшийся с этой серией, может скачать с инета и посмотреть подробное описание. Это понятнее.
2) Если есть задвижка, значит есть концевички. И их нужно завести в схему. Я бы опять использовал стандартную принципиальную схему - там проще дорисовать (даже от руки) нужные контакты. не изобретайте велосипед, цените своё время
3) Вашу схему, пусть даже переделанную, упрощённую - придётся собирать. Из опыта прошлой жизни - вам придётся передать (нарисовать рассказать) свою идею тому кто будет собирать ящик. Опять же - стандартная схема - облегчает понимание при выдаче задания на изготовление. Извините, что грубо, но не срите людям в мозги Если это будет щитовик - то ему проще будет достать в электроннм виде свои заготовки и быстрее их исправить.
4) Про подключение задвижки - есть куча бородатых реальных историй (кто должен подключать - электрик или киповец, кто должен обслуживать, а там ещё и механическая часть есть и т.п. и тд.) а у вас ещё и пожарная задвижка  - то есть сюда приплетаются пожарные и иже с ними проверки. Суть улавливаете? - В одном механизме переплелись несколько специализаций. а ведь на таком ответственном механизме ящик управления должен изготавливаться по тех условиям ( а не какие-нибудькустари) Как избежать конфликтов, геморроя. Вывод - стандартизация - применение стандартной схемы.

Заранее прошу прощения за свои понты.
« Останнє редагування: 30 Жовтень 2009, 07:50:36 від Alphabravo »
Мнения ничего не стоят, бесценны факты.

Созонов

  • Гість
Re: автоматзация задвижки
« Reply #3 : 30 Жовтень 2009, 08:06:56 »
снип 2.04.01-85
11.7*.
Задвижка с электроприводом должна открываться автоматически от кнопок, установленных у пожарных кранов, или от устройств противопожарной автоматики. Открытие задвижки должно быть сблокировано с пуском пожарных насосов при недостаточном давлении в водопроводной сети.

Поставил затвор поворотный с эл. приводом (взамен этой грамоздкой задвижки) на 220В + пускатель- экспертизу все прошло- и  киповцам и пожарникам  и электрикам нашим понравилось. И мозги я не кому не сру- чем проще тем лучше и надежнее, а ставит без думно старые схемы с кучей всего не по мне :D,+ нужно ценить ВРЕМЯ монтажника  И ДЕНЬГИ ЗАКА
« Останнє редагування: 30 Жовтень 2009, 08:11:34 від Созонов »

Offline Alphabravo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: автоматзация задвижки
« Reply #4 : 30 Жовтень 2009, 08:45:23 »
Чувствую себя мракобесом.
Посмотрел, просветился. Спасибо, что объяснили.
Аргументы у вас весомые.
Мнения ничего не стоят, бесценны факты.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: