Автор Тема: Молниезащита и стадия П  (Прочитано 3324 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alphabravo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Молниезащита и стадия П
« : 28 Жовтень 2009, 08:27:00 »
выполняю проект по реконструкции электроснабжения. Как часть проекта - нужно выполнить молниезащиту кабельной трассы на кровле. Сейчас - стадия П. А молниезащиту, обычно выполняют, основываясь уже на рабочих чертежах (стадия РП). Точно знаю, что будут изменения конструктивов, стоек. А это повлечёт переделку проекта по молниезащите. Вопрос: в стадии П можно не делать молниезащиту?
Мнения ничего не стоят, бесценны факты.

oipop

  • Гість
Re: Молниезащита и стадия П
« Reply #1 : 28 Жовтень 2009, 09:39:20 »
В стадии П описываются основные технические решения по объекту, которые будут, детально, реализованы в стадии Р. Если в Вашем проекте есть раздел молниезащита и заземление, то он должен быть отражен и в стадии П и Р.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и стадия П
« Reply #2 : 28 Жовтень 2009, 10:59:54 »
Как по мне, молниезащита это отдельный раздел проекта, который, как правило включают в электроснабжение, но так-же можна выдавать отдельно. И я Бы, в стадию П, молниезащиту не включал, разве что, упомянуть, что будет разработана на стадии РП.
Цитата: Alphabravo
Точно знаю, что будут изменения конструктивов, стоек.
Ну узлы крепления, уж точно не надо давать на стадии П.
Максимум - высота, место установки, может расчет.
Цитата: oipop
. Если в Вашем проекте есть раздел молниезащита и заземление, то он должен быть отражен и в стадии П и Р.
Ну Alphabravo, как раз и интересуется надо ли включать этот раздел или нет.

Online 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и стадия П
« Reply #3 : 28 Жовтень 2009, 11:19:16 »
ДБН А.2.2-3-2004 Проектування. Склад, порядок розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва

5.2   Разделы П необходимо подавать в четкой и лаконичной форме без излишней детализации в составе и объеме, достаточном для обоснования проектных решений, определения объемов основных строительно-монтажных работ, потребностей в оборудовании, строительных конструкциях, материальных, топливно-энергетических, трудовых и других ресурсах, положений по организации строительства, а также определения сметной стоимости строительства.
5.4    В состав проектной продукции, которая передается заказчику, не входят инженерно-технические, технико-экономические, экологические и другие расчеты, материалы проектов-аналогов, а также материалы инженерных изысканий. Эти материалы (кроме технических отчетов по инженерным изысканиям, один экземпляр которых передается заказчику) сохраняются у проектировщика в соответствии с требованиями нормативных документов и могут быть предоставлены заказчику по его требованию в виде копий при условии оплаты услуг по размножению или экспертному органу во  временное пользование по его требованию.
ИМХО - описание основных решений МЗ
« Останнє редагування: 28 Жовтень 2009, 11:21:13 від ZoloS9479 »

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и стадия П
« Reply #4 : 28 Жовтень 2009, 11:41:46 »
ДСТУ Б В.2.5-38:2008 не вимагає блискавкозахисту кабельних трас електропостачання .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и стадия П
« Reply #5 : 28 Жовтень 2009, 16:58:34 »
На стадии П нужно дать общие принципы выполнения молниезащиты - выбрать РБЗ, указать типы молниеприемников (сетка, стержни, тросс) и т.д. без чертежей и зон защиты. Я так считаю.
Входите тесными вратами

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и стадия П
« Reply #6 : 29 Жовтень 2009, 14:30:23 »
Цитата: oipop
нужно выполнить молниезащиту кабельной трассы на кровле
Вкажіть, що кабельна лінія має бути прокладена у зоні 0В (п. 8.1.3 ДСТУ Б В.2.5-38:2008). Наприклад у металевій трубі або у лотку з кришкою. Під прикриттям якихось металоконструкцій, які будуть виконувати роль "природних" блискавкоприймачів.
Якщо проводи неекрановані - на вході у споруду предбачити захист від перенапруг блискавичниками (у ДСТУ - ПЗІП) для захисту електричного і електронного обладнання всередині споруди. Таких загальнгих положень на цьому етапі може виявитися достатньо.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: