Автор Тема: Встроенные в жилые здания ТП  (Прочитано 4007 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dimitrioglo

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 17
  • Country: 00
  • Рожденный в СССР
    • Перегляд профілю
    • Записки проектировщика
    • Awards
...В каких-то нормах прочитал что можно встраивать в жилье ТП с сухими трансформаторами, обеспечив звуко/вибро изоляцию  и при допустимых значениях электромагнитных полей (ЭМП), так вот никак не могу найти ответ, как на стадии проектирования посчитать величину ЭМП.....

может кто знает, прошу помочь... (предварительно ТП будет в цокольном этаже, над ним этаж соцкультбыта, а потом уже жилье...)

Жду ответов, ссылок и просто соображений
... свежие анекдоты - делу время а потехе час..!

... доставка суши по Кишиневу

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #1 : 14 Жовтень 2009, 16:56:08 »
Нормирование шума производится по  СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» в зависимости от вида трудовой деятельности по предельному спектру уровней звукового давления, дБ, или эквивалентному уровню звукового давления, дБА (таблица К.6).
На главной понизительной подстанции основным источником шума является трансформатор. Рассчитать уровень звукового давления, создаваемого  трансформатором, и сравнить с допустимым значением по ГОСТ 12.2.024-76 ССБТ «Шум. Трансформаторы силовые масляные. Нормы и методы контроля» (подраздел К.7 приложения К и таблица К.14).
   Вибрация нормируется по  Санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» величиной виброскорости (м/с), виброускорения (м/с2) и их логарифмическими уровнями  (дБ) в зависимости от вида вибрации и  частоты (Гц) (таблица К.7).
Электромагнитные поле промышленной частоты (открытые распределительные устройства, воздушные линии и т.д.), допустимые величины по  СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» (подраздел К.3 приложения К, таблица К.8 ) и при необходимости выбрать средства коллективной и индивидуальной  защиты. Средства индивидуальной защиты от воздействия электрического поля приведены в подраздел К.4 приложения К
   Выполнить расчет величины электрической напряженности для воздушной линии на границе охранной зоны (ГОСТ 12.1.051-76 ССБТ «Электробезопасность. Расстояния безопасности в охранной зоне ЛЭП  напряжением свыше 1000 В»- таблица К.10) и сравнить с допустимой величиной (таблица К.9).



Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

oipop

  • Гість
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #2 : 14 Жовтень 2009, 17:58:10 »
Мне так думается что на стадии П (или Р) ничего считать не нужно. Для этого просто попросить у производителя трансформатора "сертификат" от СЭС. Если такого сертификата у производителя нет, значит нужно искать другого производителя. :)

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #3 : 15 Жовтень 2009, 10:17:10 »
Ответы и соображения  :D - на первой странице, приложенного документа, цитата из пояснительной записки, относительно такой же ТП (по результатам замечаний СЭС), на последующих листах - расчеты шума из раздела ОВОС, на которые ссылаются в тексте (там правда маленько в тексте расчетов, смешали два объекта разных, для которых расчеты делались - использовали козу)
я знаю не все, а только половину

Offline dimitrioglo

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 17
  • Country: 00
  • Рожденный в СССР
    • Перегляд профілю
    • Записки проектировщика
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #4 : 15 Жовтень 2009, 13:15:37 »
NeON2K
спасибо за информацию, но методов расчета я так и не нашел... хотя ПДУ мне пригодяться
... свежие анекдоты - делу время а потехе час..!

... доставка суши по Кишиневу

Offline dimitrioglo

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 17
  • Country: 00
  • Рожденный в СССР
    • Перегляд профілю
    • Записки проектировщика
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #5 : 15 Жовтень 2009, 15:05:55 »
Electrician
Спасибо большое..! на душе легче стало, есть от чего "плясать", если что то еще под руку подвернется - присылай.
... свежие анекдоты - делу время а потехе час..!

... доставка суши по Кишиневу

Offline Дядя

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 80
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #6 : 16 Жовтень 2009, 14:58:33 »
Розробляю стадію П студ містечка по навантаженнях виходить треба ставити підстанцію 2х1000кВА. ГАП помудрував і випросив у замовника окремостоячу господарську споруду в якій мають поміститись: ТП, РУ10, Ру0,4, Дизельнаа також  :'(приміщення для сміття, господарські комори.Дуже мене непокоять ті приміщення для накопичення сміття, але ніде не можу знайти документальної заборони на ті речі. То що виходить можна? =-0

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #7 : 16 Жовтень 2009, 15:15:47 »
Цитата: Дядя
То що виходить можна?
ПУЕ . 4.2.70. ЗРУ и ПС могут быть как расположенными в отдельно стоящих 
зданиях, так и встроенными и пристроенными.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Дядя

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 80
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #8 : 16 Жовтень 2009, 16:25:46 »
Так про це я знаю, якщо вони відділені  вогнетривкою стінкою то незабороняється. Запроектувати звичайно можна але чи не виникнуть проблеми з погодженнями? можливо є якісь норми що забороняють таке розміщення і про які я незнаю.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #9 : 16 Жовтень 2009, 16:31:10 »
Цитата: Дядя
можливо є якісь норми що забороняють таке розміщення і про які я незнаю
Я таких норм не зустрічав .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Дядя

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 80
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #10 : 16 Жовтень 2009, 16:36:06 »
Тоді проетуємо, а експертиза покаже :-[

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #11 : 20 Жовтень 2009, 21:11:56 »
Electrician, не подскажешь, как определить "Октавні рівні звукової потужності джерела"?. откуда эти данные взять для проета?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #12 : 21 Жовтень 2009, 11:08:10 »
Цитата: aleks
как определить "Октавні рівні звукової потужності джерела"?
Это работа ОВОСовцев - я им выдал паспортный уровень шума от тр-ра и размеры трансформаторной камеры, а они уже считали и в своем разделе проекта выдавали
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #13 : 21 Жовтень 2009, 23:44:36 »
Electrician, спасибо за консультацию... :thumbsup:

Offline DLINN

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 146
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • ООО СЭА Электроникс
    • Awards
Re: Встроенные в жилые здания ТП
« Reply #14 : 27 Жовтень 2009, 12:38:46 »
могу предоставить сертификат СЭС на сухие трансформаторы итальянского производства , производитель SEA SpA, серия TTR

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: