Автор Тема: пожарная сигнализация деревянной постройки  (Прочитано 3512 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline logotipok

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 35
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 205
  • Не злой... целеустремлённый!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть ли какие-то особенности при проектировании ПС в деревянном здании? Как-то не приходилось раньше сталкиваться...
« Останнє редагування: 13 Жовтень 2009, 10:00:16 від logotipok »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прокладка, монтаж на/по горючем/му основании/ю (ПУЕ, ДБН)... . 
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток, в данный проектирую пожарную сигнализацию для здания мини отеля, которое выполнено из дерева электрические сети выполнены кабелем в ПВХ коробах. Собственно вопрос как мне их пересекать шлейфами пожарной сигнализации, поскольку согласно ДБН В.2.5-13 расстояние от силовых линий должно быть не более 0,5м. Я по возможности старался избегать сближений и пересечений с сетями но в некоторых местах мне все равно придется их проходить, как то стояки пожарки, опуски к ручникам.
Еще один вопрос касается прокладки шлейфов - по аналогии с ПУЭ в качестве провода шлейфов при прокладке по горючим основаниям (дерево) в случае непосредственной прокладке можно использовать кабели и провода с оболочкой из негорючего материала. Касательно обычного кабеля, того же КМВЭВ, если его проложить в сертифицированном ПВХ коробе, будет ли это решение правильным с точки зрения нормативов.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Osenniy
если его проложить в сертифицированном ПВХ коробе, будет ли это решение правильным с точки зрения нормативов.
Ну если у ПВХ короба в сертификате будет написано, что он огнестойкий.

По первой части вопроса: открываем еще раз ДБН В.2.5-13-98* в части 2 и читаем-читаем-читаем...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Osenniy
как мне их пересекать шлейфами пожарной сигнализации, поскольку согласно ДБН В.2.5-13 расстояние от силовых линий должно быть не менее 0,5м.
П. 1.6.33 ДБН В.2.5-13-98* относится к параллельной прокладке.
Для случая пересечения есть така норма в "ПОСОБИИ к  ВСН 25-09.68-85 Правила производства и приемки работ. Установки охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации" (оно, конечно, устарело, но не отменено):
13.14. При пересечении силовых и осветительных сетей кабели и провода сигнализации должны быть защищены резиновыми или полихлорвиниловыми трубками, концы которых должны выступать на 4—5 мм с каждой стороны перехода.
Т.е. если прокладка в коробе, то при пересечении их можно располагать друг на друге.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый rga, указанный вами 2 рездел ДБН рассматривает вопросы монтажа АПС причем достаточно кратко и интересующий меня момент в нем упущен ... поверьте мною этот раздел был прочитан не по одному разу... Но все равно спасибо благодаря вам на глаза попал один пункт п 2.3.6, в котором говорится: "Крепление извещателей пожарной сигнализации должно производится с помощью скоб или кронштейнов, либо непосредственно на несгораемом основании, за исключением зданий V степени огнестойкости" 
Из него следует, что в зданиях данной степени огнестойкости можно устанавливать на конструктивные элементы этого здания которые являются горючими. Если я неправ то поправьте меня.
Спасибо Виктор, и за помощь и  за ссылку на норматив, его к сожалению у меня не было. Собственно по вопросу, я предполагал что можно так разойтись с силовыми сетями, только хотел сделать стояк из ПВХ короба и обогнуть им силовой, но сомневался достаточно ли будет этого.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый Osenniy,
в разделе 2 ДБН сказано, причем несколько раз, что прокладка кабеля ведется согласно ПУЭ и СНиП 3.05.06-85. Это означает, что нужно лезть туда и искать.
Ровно за 5 минут я в ПУЭ нашла следующее:
ОТКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ
2.1.55. Если незащищенные изолированные провода пересекаются с незащищенными или защищенными изолированными проводами с расстоянием между проводами менее 10 мм, то в местах пересечения на каждый незащищенный провод должна быть наложена дополнительная изоляция.
А по части наводок двум перпендикулярным проводникам ничего не будет.

Так что рекомендую эти документы к тщательному изучению, там много интересного. К слову, и о прокладке по горючим основаниям.
« Останнє редагування: 03 Вересень 2010, 14:46:53 від rga »

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga,  Спасибо за науку и за потраченное на меня время :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: