Автор Тема: Прокладка провода(кабеля) под водой  (Прочитано 5529 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Mytnaya

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здраствуйте!!!
Сейчас проектирую фонтан, точнее подключаю его к электричеству :D
Как рациональней и практичней проложить провод к светильникам... может в трубах или каким либо специальным проводом(кабелем)?
Может кто сталкивался с проектированием фонтанов - поделитесь опытом  :)
Зараннее всем благодарна!

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Mytnaya
Как рациональней и практичней проложить провод к светильникам
Прокладання кабелів необхідно виконати в трубах але не в чаші з водою а в тілі стінок або дна (замонолітити труби при виконанні будівельних робіт) - така моя особиста думка .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Mytnaya

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R
да я с вами согласна
а трубы металлические или можно пластиковые электротехнические гибкие?


и еще
меня интересует непосредственная подводка провода к светильникам... просто я не видела в натуре эти фонтаны...если кто-то видел подскажите... может там можно проложить провод в теле самого фонтана или нужно крепить проводку к телу фонтана и подключать светильники.
 :)
« Останнє редагування: 24 Вересень 2009, 08:21:03 від Mytnaya »

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Труби бажано брати пластикові . Конструкції для встановлення світильників мають передбачатись в технологічній або архітектурнобудівельній частині проекту на підставі дизайнерських пропозицій . Там мають бути також передбаченні конструктивні рішення підведення кабелів до світильників , над цим необхідно разом попрацювати дизайнерам , будівельникам і електрикам , адже від цього залежить архітектурне оформлення фонтану . Підведення проводки до конструкцій із світильниками виконати в тілі фонтану , адже прокладання їх ззовні порушить дизайн .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Mytnaya, пару раз проектировал подключение фонтанов, но только лишь до распредщита в приямке, - дальше весь монтаж проводки освещения, насосных установок выполняла фирма-"фонтаньер". И они очень НЕ желали делиться опытом, т.к. это одна из строк в смете их работ. Из того что удалось вытянуть,- в принципе то же что и сказал Roman3R: ПВХ г/т в теле фонтана. Единственное что, выясните, действительно ли проектирование разводки и закладных возложили на Вас? Т.к. в таком случае должно быть ТЗ от
Цитата: Roman3R
технологічній або архітектурнобудівельній частині проекту на підставі дизайнерських пропозицій

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А напряжение светильников какое, интересно? Запроектировал десятки (или сотни?) светильников в бассейнах (не в фонтанах, была пара фонтанов и четыре светильника в одном из них). Светильники 12-ти вольтовые, подводка в гофре, в теле бетона. Основная сложность была в том, что если светильник удален от питающего тр-ра 220/12 В, то сечение питающих проводов доходило до 10 кв.мм (напряжение низкое=потери большие) - светильники с галогенками 300 Вт и 50 Вт. Сейчас все больше светильников на светодиодах, с ними гораздо проще
я знаю не все, а только половину

Offline Mytnaya

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Mytnaya, пару раз проектировал подключение фонтанов, но только лишь до распредщита в приямке, - дальше весь монтаж проводки освещения, насосных установок выполняла фирма-"фонтаньер". И они очень НЕ желали делиться опытом, т.к. это одна из строк в смете их работ. Из того что удалось вытянуть,- в принципе то же что и сказал Roman3R: ПВХ г/т в теле фонтана. Единственное что, выясните, действительно ли проектирование разводки и закладных возложили на Вас? Т.к. в таком случае должно быть ТЗ от
Цитата: Roman3R
технологічній або архітектурнобудівельній частині проекту на підставі дизайнерських пропозицій
Делиться опытом не хотят не в какую  :D
Да разводку возложили на меня. Развожу к насосам, к щиту управления цветомузыкой(он комплектный), и непосредственно к каждому светильнику.
ТЗ есть, но такое что можно сказать что его нет :D

А напряжение светильников какое, интересно?
напряжение 24 В
мощность  3,6 Вт
               10,8 Вт
светодиодные светильники

Запроектировал десятки (или сотни?)
а мне вот повезло с этим  столкнуться впервые   :)
« Останнє редагування: 24 Вересень 2009, 18:52:37 від Mytnaya »

Offline SVET

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 196
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кабель для прокладки у воді.
« Reply #7 : 19 Травень 2010, 11:29:37 »
Який силовий та сигнальний кабелі можна пркладати у воді? (підключення насосів в резервуарі 3х ф)

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для прокладки у воді.
« Reply #8 : 19 Травень 2010, 13:00:25 »
Є такий кабель марки КВВ
http://www.electro-mpo.ru/card6801.html

А так як правило такий кабель іде в комплекті з заглибним насосом (у "Віло" принаймні так).

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для прокладки у воді.
« Reply #9 : 19 Травень 2010, 13:04:39 »
1. В действительности, кабели предназначенные для постоянной работы в воде (не трогаем спец-кабели) - это кабели, для изготовления которых используются особая резина, а именно (как правило) в оболочке полихлоропрен (PCP), а в изоляции этилен пропилен каучук (EPR) и проводник тонкомногопроволочная, луженая медь (5 класс гибкости). Эти кабели чаще всего черного цвета. Для питьевой воды оболочка кабеля обязательно имеет синий окрас.
2. Европейская маркировка по CENELEC - H07RN8-F (http://www.drakaservice.nl/draka/Countries/Draka_Netherland/producten/printDatasheet.asp?hoofdstuk=40), W07RRTW-F AQUA.
3. Это по теории, а на практике применяют обыкновенные резиновые кабели (КГ) кто на что гаразд. В таком случае, я бы посоветовал применить кабели H07RN-F. Это, по крайней мере, на порядок выше и надежнее.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline VitO

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 158
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для прокладки у воді.
« Reply #10 : 19 Травень 2010, 13:14:31 »
Марку не пам'ятаю, але щось є на LAPP кабелі.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: