Автор Тема: Освещенность лифтовой шахты 50 Лк лампами накаливания  (Прочитано 2929 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Elena_engineer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Делаю проект электроснабжения нового многоквартирного жилого дома.

В действующих нормативных документах указано, что "освещенность шахты лифта должна быть не меньше, чем 50 Лк на высоту 1000 мм над крышей кабины и на пол приямка." Т.к. лифт движется, то выражение "над крышей кабины" я понимаю, что это практически по всей лифтовой шахте.
Кроме того, в действующих нормативных документах указано, что "для освещения шахты лифта должны быть установлены настенные патроны с лампами накаливания".
Чтобы с помощью ламп накаливания обеспечить 50 Лк (лампы устанавливаю на уровне каждого этажа), то это надо 2 лампы по 100 Вт на уровне каждого этажа. Это не много?
(Моделирование выполняла в программе Диалюкс).
В проектах своего предшественника нашла, что он устанавливал 1 лампу накаливания 25 Вт на уровне каждого этажа. Промоделировала это в Диалюксе - это освещеннность 6-30 Лк (в разных точках - разная), что недостаточно.
(Кроме того, "лифтовики" сами мне указали место установки лампочки - слева при входе в шахту: это на боковой стене шахты).

Уважаемые проектировщики, а какие Вы источники света и какой мощности устанавливаете в лифтовой шахте?

p.s. Уважаемые участники форума. Т.к. мы живем в разных странах, то наши действующие нормативные документы могут отличаться.

Заранее благодарю за ответы.
« Останнє редагування: 29 Вересень 2022, 16:27:38 від Elena_engineer »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Т.к. лифт движется, то выражение "над крышей кабины" я понимаю, что это практически по всей лифтовой шахте.
Elena_engineer, освещение нужно для проведения работ по обслуживанию, сомневаюсь что кто-то будет что-то обслуживать в движении. А 50Лк это не так уж и много
В действующих нормативных документах указано
я так понимаю, что речь идет про нормы РФ, т.к. в украинских я такого не помню, желательно указывать документ и пункт на который ссылаетесь

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: