Автор Тема: Подземная стоянка для автомобилей под жилым домом  (Прочитано 13130 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline buldozer

  • **
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 49
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Системы безопасности: видеонаблюдение, охранная сигнализация, видеодомофоны, контроль дочтупа.
    • Awards
А почему про воду молчим?

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
buldozer, давайте поговорим и о воде.
Будет познавательно. Тем более, что порошок принят не от хорошей жизни.
Просто... раздел ВК уже сделан...

Offline buldozer

  • **
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 49
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Системы безопасности: видеонаблюдение, охранная сигнализация, видеодомофоны, контроль дочтупа.
    • Awards
Мы в паркингах в основном применяем водяное спринклерное пожаротушение. А порошок я вообще не советую. Представим такую ситуацию - у вас произошла ложная сработка и автомобиль, а лучше несколько автомобилей за 100к$ какого-то мажора был покрыт порошком. Результат - меняем кузов автомобиля (может я утрирую, но перекрашивать точно нужно будет). Лучше уж аэрозоль ставить - меньше вреда.
Да, вода тоже не идеальный вариант - недёшево, нюансы с подачей воды но для паркинга это самый безопасный вариант. Ну случился ложняк, ну помыло машину, ущерб в принципе минимальный. Ещё плюсом есть то, что не нужно заморачиваться с датчиками, там колбочка лопнула под воздействием температуры и водичка пошла. Да, не спорю, нет сработки от обнаружения дыма. Так поставте просто дымовые датчики и пусть дежурный вручную запустит воду. Не нужно париться с эвакуацией людей.
Главная проблема заключается в том, что в основном автомобиль начинает гореть изнутри (салон или под капотом), то есть объёмное пожаротушение (аэрозоль примером) более эффективен. В общем как всегда палка в двух концах.
Вы спросите почему я так боюсь ложняков? Два месяца назад на складе произошёл самопроизвольный запуск пожаротушения - ущерб 470 000 грн, который нам пришлось возмещать.
« Останнє редагування: 09 Вересень 2009, 17:22:06 від buldozer »

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Quote (selected)
на складе произошёл самопроизвольный запуск пожаротушения - ущерб 470 000 грн, который нам пришлось возмещать.
=-0 =-0 =-0 =-0 =-0 Я бы на производителя в суд подал за некачественный аппарат...
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
NeON2K, в Украине то? Дык найдут вплоть до нарушения всяческих правил эксплуатации...

Подозреваю, чувствую - проектное решение было недоработанным.
« Останнє редагування: 09 Вересень 2009, 19:24:14 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: buldozer
Два месяца назад на складе произошёл самопроизвольный запуск пожаротушения - ущерб 470 000 грн, который нам пришлось возмещать
А для обмена опытом можно поподробнее?
Цитата: buldozer
Да, вода тоже не идеальный вариант - ....но для паркинга это самый безопасный вариант
Позволю оспорить. При разливе горящего бензина спринклерная система его не потушит.

Offline buldozer

  • **
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 49
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Системы безопасности: видеонаблюдение, охранная сигнализация, видеодомофоны, контроль дочтупа.
    • Awards
Цитата: sbal
Подозреваю, чувствую - проектное решение было недоработанным.
Проектное решение было правильное, а вот прибор такие перлы выдавал когда читали историю событий, что просто за голову брались. Экспертиза показала неисправность самого прибора.

Цитата: Виктор
А для обмена опытом можно поподробнее?
Не очень хочется распространятся, а то этот форум могут читать некоторые люди. А это внутрифирменные вопросы. Скажу только то, что пришлось всё компенсировать заказчику, поскольку до окончания гарантии на систему оставался месяц с копейками.

Цитата: Виктор
Позволю оспорить. При разливе горящего бензина спринклерная система его не потушит.
А я спорить не буду. Специально в верхнем посту об этом промолчал, поскольку этот момент может вызвать бурную полемику. А вообще при горении разлитого бензина его вообще сложновато будет потушить. Может начаться цепная реакция - машинка за машинкой. Тогда это уже катастрофа.
« Останнє редагування: 10 Вересень 2009, 10:02:39 від buldozer »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 Хотелось бы реанимировать данную тему, заказ пришел на подземный паркинг 450 квадратов, "архитектура" стадии П. Вода - деньга еще та + водоканал.
Порошок не хочу, остается аэрозоль. Но!
ДБН В.2.3-15:2007 "Автостоянки і гаражі для легкових автомобілів"
8.33   Системою протидимної вентиляції повинні обладнуватись приміщення для зберігання автомобілів для підземних і закритих наземних гаражів, а також ізольовані рампи.
И точка. Роем далее.
СНиП 2.04.05-91*У
   5.2*. Удаление дыма следует предусматривать:....
Требования настоящего пункта не распространяются:
 в)  на помещения, оборудованные установками автоматического  газового пожаротушения;
Из паспорта "Генератор огнетушащего аэрозоля АГС-8"
 Состав продуктов сгорания:   
Компонент Концентрация, мг/м3 Объемная доля, % Конц., мг/г соот.
NH3   25   0,0037   0,256
NO2   11   0,00061   0,112
HCN   13,5   0,0012   0,136
CO   460   0,04   4,62
CH4   196   0,03   1,97
Иными словами в результате "работы" АГС в среде образуется газодисперсионная смесь.
Вопрос заключается в следующем:можно ли притянуть за уши паспортные данные и ссылаяь на СНиП 2.04.05-91*У отказаться от дымоудаления?
В России: СНиП 41-01-2003:
"8.2 Системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре следует предусматривать:...
8.3 Требования 8.2 не распространяются:
б) на помещения, оборудованные установками автоматического газового или порошкового пожаротушения;"
Аэрозоля нет, но порошок включен.
+ там же
8.12 ...Для удаления газов и дыма после действия
автоматических установок газового или порошкового пожаротушения
допускается использовать также системы основной и аварийной
вентиляции или передвижные вентустановки.

Прошу высказать свои соображения по данному вопросу, сам "завелся" и не могу разрубить узел - дымоудаление и герметизация помещения.
« Останнє редагування: 29 Січень 2010, 14:18:17 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, мне кажется без дымоудаления никак.
К сожалению в автостоянках возможно скопление угарных газов, нужна сигнализация загазованности которая должна управлять системой вытяжной вентиляции.
« Останнє редагування: 29 Січень 2010, 14:29:36 від hi_tech »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, спасибо за участие  :)
Далее, система вытяжной вентиляции и дымоудаление вроде как разные системы то.
Основное спотыкание: НАПБ 01.038-2001 ПРАВИЛА ПРОЕКТУВАННЯ АУАП

5.11. Під час автоматичного запуску ГВА згідно з ГОСТ 12.3.046-91 необхідно передбачати:
....
- формування керівного імпульсу на відключення системи примусової вентиляції захищуваного приміщення;

И вообще, если следовать втупую нормам, сигнал пожар, отрубается общеобменка, включается дымоудаление, через 30 сек. выключается дымоудаление и тушим.  ;)
« Останнє редагування: 29 Січень 2010, 14:39:27 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
система вытяжной вентиляции и дымоудаление вроде как разные системы то
Сорри, не корректно выразил свою мысль. Я просто делал все разделы и дабы напомнить о еще одной сигнализации...
Вернувшись к дымоудалению я думаю, что не надо от него отказываться и притягивать за уши "нормы", тем более что
Цитата: sbal
сигнал пожар, отрубается общеобменка, включается дымоудаление, через 30 сек. выключается дымоудаление и тушим
Кстати, а кто разрабатывает у Вас дымоудаление?
« Останнє редагування: 29 Січень 2010, 14:55:14 від hi_tech »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне выдали стадию П "архитекторы", до дымоудаления еще далеко.
Ознакомившись более предметно с данным вопросом, я пришел к выводу: при газо/аэрозольном тушении дымоудаление как таковое - рыбке зонтик или на крайняк в первые 30 секунд костер раздуть (да и не с массовым пребыванием людей помещение то).
Алгоритм работы пож.тушения мне ведь прописывать и чё я пропишу?
Вот так примерно мысли бегали. До сих пор маленькие паркинги ваял на порошке... .
« Останнє редагування: 29 Січень 2010, 15:36:50 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
дымоудаление как таковое - рыбке зонтик или на крайняк в первые 30 секунд
Абсолютно верно!
Поэтому алгоритм работы при обнаружении пожара может быть такой:
1 Отключается общеобменная вентиляция.
2 Одновремнно с отключением общеобменки включается дымоудаление.
3 По истечении времени, необходимого для эвакуации людей, подается импульс на запуск ГОА и сигнал на отключение дымоудаления (оно уже никому не нужно, все убежали).

Если дымоудаление будет естественным через клапана дымоудаления, то и сами клапана надо выбирать такие, которые могут закрываться от электропривода.
А как в Вашем паркинге со степенью негерметичности? Ворота на въездах все-таки большие, плюс вряд ли кто при убегании закроет их - нужно какое-то устройство самозакрывания.
У Вас паркинг меньше 25 машино-мест. Не попадает ли он под п. 8.50 (незастроенные территории) ДБН В.2.3-15:2007?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Виктор, я ждал Вашего веского слова  :)
 Наши взгляды совподают. Спешил и пропустил - паркинг архитекторы заделали 2-х этажный, машиномест более 25. Между первым и вторым этажами ворот естественно нет, на въезде (первый) роллеты + дверь. Отсюда на роллеты электропривод, на дверь доводчик. Какое дымоудаление будет пока не знаю, сваяли только АР стадии П.
 Прикинул время эвакуации с этажа - укладывается в 30 сек, но время работы электропривода belimo клапана ~20-25 сек. Мне приходилось видеть процесс сгорания авто, весьма быстро доложу. Вот и выходит:
- паркинг малый, не с массовым пребыванием, время эвакуации - 30 сек;
- время закрытия клапана соизмеримо, можно добавить задержку на запуск АГС, но
- процесс сгорания авто очень краток, тушить надобно как можно быстрее
- а тут еще дымоудаление, для ускорения так сказать процесса.

Пришла мысль: предположим дымоудаление естественное, после сигнала "пожар" открывается клапан, 30 сек, закрываются роллеты и дверь, притока воздуха извне нет можно тушить
« Останнє редагування: 30 Січень 2010, 09:40:28 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
дымоудаление естественное, после сигнала "пожар" открывается клапан, 30 сек, закрываются роллеты и дверь, притока воздуха извне нет можно тушить
Поддерживаю. Единственное, что я бы добавил - все-таки с пуском аэрозоля дал бы команду на закрытие клапанов дымоудаления. Этим бы увеличилось время присутствия в паркинге тушащей концентрации.
Еще бы порекомендовал посмотреть "Рекомендациями по обоснованию типа установки пожаротушения, способа тушения, вида огнетушащего средства, противопожарной защиты автоматизированных гаражных модулей" (на них есть ссылка в п.8.49 ДБН В.2.3-15:2007). Хоть эти Рекомендации и не для Вашего случая, но методика расчета может помочь.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: