Автор Тема: Подземная стоянка для автомобилей под жилым домом  (Прочитано 13131 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В жилой многоэтажке есть подземный паркинг.
В нем есть механическая вытяжная вентиляция и противодымная вентиляция через фрамуги с электроприводом.
Вопросы:
1. Какие пожарные извещатели ставить в паркинге?
В приложении К ДБН В.2.5-13-98* четкого ответа нет.
В приложении Г ДБН В.2.2-15-2005 при наличии противодымных систем необходимо для их включения использовать дымовые пожарные извещатели.
Думаю так:
1. Для запуска автоматического пожаротушения (порошок) - тепловые.
2. Для запуска дымоудаления - дымовые.
Хотя если сработают и те и другие получится пожаротушение при открытых фрамугах, т.е. притоке воздуха.
В общем, как правильно поступить в данном случае?

2. Сигнализацию загазованности планирую осуществить на базе прибора "Варта" ЗАО "Темио".
Кто-нибудь сталкивался с этим оборудованием? Или если есть нюансы - подскажите сертифицированные аналоги.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если пож.тушение порошковое - включение дымоудаления сведет на нет процесс тушения. Вообще сей момент, дымоудаление-порошковое тушение, несколько "противоречив". На www.0-1.ru много об "это" копий ломали, советую поиском пройтись по форуму 0-1.ру. Тут уже согласовывать с МЧС проектное решение.
Запук пож.тушения по двум шлейфам дымового и теплового.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо. Уже в поиске. Сайт 0-1.ru часто выручал.
Цитата: sbal
Запук пож.тушения по двум шлейфам дымового и теплового.
Получится перерасход извещателей, т.к. систему дымоудаления тоже надо запускать от 2 неадресных дымовых извещателей, включенных в разные шлейфы.

В общем, думаю сделать так:
Делаю два шлейфа дымовых для запуска системы дымоудаления.
Делаю два шлейфа тепловых для запуска пожаротушения.
Система настраивается таким образом, чтобы на время между срабатываниям дымовых и тепловых извещателей (если первые сработают раньше конечно) и эвакуации (задержка сигнала на тушение) будет включаться система дымоудаления (ДУ), затем отключается ДУ и через скажем 10 сек включается пожаротушение. Таким образом, система ДУ будет присутствовать и эвакуацию людей я обеспечу + построю систему пожаротушения на тепловых, что уменьшит количество возможных ложных срабатываний дымовых извещателей.
Как думаете?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 :) два шлейфа дымовых, один тепловой.
Дым+тепло=пож.тушение
Дым+дым= дымоудаление
Выбираем ПКП, способный реализовать данную логику.
"...через скажем 10 сек включается ..." а вот здесь, если быть действительно ТОЧНЫМ, надобен расчет времени эвакуации. Будем заморачиваться? Вообще-то мин. задержка перед включением тушения - 30 сек.

как инфа к размышлению
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
Smiley два шлейфа дымовых, один тепловой.
Дым+тепло=пож.тушение
Дым+дым= дымоудаление
Я забыл сказать, что паркинг 600 кв. м и зон пожаротушения у меня будет 4.
Т.е. я имел ввиду, что дымоудаление - 1 зона (2 шлейфа с дымовыми), пожаротушение - 4 зоны (8 шлейфов с тепловыми).
Цитата: sbal
"...через скажем 10 сек включается ..." а вот здесь, если быть действительно ТОЧНЫМ, надобен расчет времени эвакуации. Будем заморачиваться? Вообще-то мин. задержка перед включением тушения - 30 сек.
Можно в принципе и поморочить голову с эвакуацией:)
Вчера видимо устал и не сформулировал правильно мысль. Хотел сказать "За 10 сек до включения пожаротушения".

Второй вопрос по поводу сигнализации загазованности в силе - у "Варты" ЗАО "ТЕМіО" оказалась неприятная особенность - нет в приборе выхода на ПЦН, т.е. нужен еще коммуникатор.
А может есть просто извещатели СО и СН4 которые можно включить в прибор ПС, типа GS-133 (извещатель метана) но только со степенью защиты?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поосторожнее с зонами то, трудно, в данном случае, что либо советовать по алгоритму управления не видя планировки.

По второму - Дозор-С посмотрите, не помню где в Инете, да поиск рулит  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, спасибо.
Дозор-С - вариант.
Сейчас запрошу еще необходимую информацию у них.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, извините, что вклиниваюсь, но:
1 При запуске дымоудаления и пожаротушения от разных типов извещателей наиболее вероятно, что дымовые извещатели сработают раньше тепловых, пойдет отсос дыма и теплого воздуха - тепловые извещатели не сработают, пожаротушение или не запустится, или запустится с большим опозданием.
2 Реализовать включение пожаротушения от дым+тепло проблематично (ведь надо, чтобы для запуска сработали два извещателя).
3 В нормах для порошкового пожаротушения я не встречал требования отключать систему дымоудаления после эвакуации.
4 При работающей системе дымоудаления порошок прекрасно справится со своей задачей - он тушит и на открытом пространстве.
5 Вероятность срабатывания дымовых извещателей от выхлопных газов автомобилей довольно низка (только если одномоментно запустить все двигатели при полной загрузке стоянки и то вряд ли).
   Исходя из сказанного я бы поступил так:
   каждую зону пожаротушения контролировал бы двумя шлейфами с дымовыми извещателями (без разделения на "для дымоудаления" и "для пожаротушения");
   при пожаре в любой зоне включил бы дымоудаление и пожаротушение во всех зонах, т.е. во всем паркинге.

В крайнем случае (при сомнении в моих рассуждениях) можно применить комбинированные извещатели (тепло+дым), но не разделять цепи сигнализации на "для дымоудаления" и "для пожаротушения" - зачем двойной расход извещателей и увеличение емкости прибора.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Виктор, мне нравится ваше "извините" :)
Я всегда рад вашим ответам и говорю спасибо что даете их всегда конструктивные.
Цитата: Виктор
при пожаре в любой зоне включил бы дымоудаление и пожаротушение во всех зонах, т.е. во всем паркинге.
Может все-таки только дымоудаление, а пожаротушение отдельно по зонам?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Меня смущает Ваши 4 зоны пож.тушения на 600 кв.м. Паркинг разбит на 4 части с отдельными воротами? Опять же БДУ.
Логика в словах Виктора есть. Мой совет о дым+тепло преследовал цель защиты от ложняков. Не забудьте о "каждая точка площади - двумя извещателями".
Я несколько раз по жизни видел "процесс" сгорания легковых авто, дым и тепло выглядело практически одновременно.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: hi_tech
Может все-таки только дымоудаление, а пожаротушение отдельно по зонам?
Моя логика:
разлился горящий бензин и растекается по полу, сработало пожаротушение в одной зоне, а бензин горит уже в другой зоне (куда вытек) - в этой зоне срабатывают извещатели и выполняется процедура пуска (задержка минимум 30 сек), а бензин горит...
Поэтому обнаружение пожара можно выполнить по зонам, пуск пожаротушения - тоже по зонам каскадно (если не хватает мощности аккумулятора или токовой нагрузки на контакты реле пуска) или, если  всего хватает, - пуск во всех зонах одновременно.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добавлю к моменту дымоудаление+пож.тушение. Высота паркинга какова? Дымоудаление "работает" в верхней зоне, а порошок при отражении от пола поднимается примерно до 2- м. (из описания Буран-ов, например). Думаю допустима "одновременная" работа дымоудаления и тушения.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Помещение почти квадратное в плане, высота 3м, никаких боксов, посередине помещения щитовой и венткамеры. В наружных стенах фрамуги с электроприводом - так называемое естественное дымоудаление.
Прибор в щитовой. Кстати, там в ней сделал только сигнализацию.
Разделил на 4 зоны паркинг "левый верхний, левый нижний, правый верхний и правый нижний" квадраты.
Модули пожаротушения - "Тунгус" с площадью тушения 25 кв.м - получается где-то по 6 +,- в каждой зоне.
Удобно было - у извещателей тепловых та же площадь защиты.
Кстати, хотел сначала "Буран" фирмы ЭПОТОС, а потом порывшись на просторах инета так и не нашел сертификат Украины на них.


По поводу сигнализации загазованности: остановился на Дозор-С.
Во-первых: есть модели со встроенным аккумулятором.
Во-вторых: есть выход на ПЦН.
Единственный минус: небольшое количество подключаемых датчиков к 1 прибору (до 5). Кстати, контролируемая площадь 1 датчика угарного газа их фирмы - 100 кв.м. (со слов представителя фирмы).

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
№   48 № сертифіката:  UA1.016.0020235-08 Дата видачі:  14.02.2008 Дійсний до:  13.02.2010
  Виданий:  ТОВ 'Эпотос-К' (Росія), адреса: 613046, Россия, г. Кирово-Чепецк, ул. Рудницкого, д. 29 
  Продукція:  Модулі порошкового пожежогасіння МПП(р)-2,5-И-ГЭ-УХЛ кат. 3.1. ТУ 4854-004-40302231-97  'Буран-2,5', МПП(р)-2,5-И-ГЭ-УХЛ кат. 3.1. ТУ 4854-004-40302231-97 'Буран-2,5взр'
  Виробник:  ТОВ 'Эпотос-К' (Росія), адреса: 613046, Россия, г. Кирово-Чепецк, ул. Рудницкого, д. 29
  Код ТН ЗЕД:        Код ОКП: 8424109100
  Додаткова інформація:  Модулі порошкового пожежогасіння МПП(р)-2,5-И-ГЭ-УХЛ кат. 3.1. ТУ 4854-004-40302231-97 'Буран-2,5', МПП(р)-2,5-И-ГЭ-УХЛ кат. 3.1. ТУ 4854-004-40302231-97 'Буран-2,5взр', що виробляються серійно з 14.02.2008 до 13.02.2010. Здійснюється технічний нагляд за виробництвом та стабільністю   показників сертифікованої продукції 2 (два) рази протягом терміну дії    сертифіката відповідності
  Серія: ВБ  № 922653         
http://new.ukrfiresert.kiev.ua/uk/ARXIV/
ДОВІДКА про видані сертифікати відповдіності протягом 2008 року

В принципе не важно :) Как решили проблему контроля цепей запуска модулей?
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прибор ППКПиУ "Варта-1/832-У8" с УУ-01 и УК-02 (на 4 зоны).
Разбивку на 4 зоны оставлю, только заменю извещатели.
Устройство коммутационное УК будет управлять системой пожаротушения (в том числе осуществлять контроль цепей пуска) + через релейный выход включу ДУ. Тушить буду сразу всё.

За сертификаты отдельное спасибо.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: