Автор Тема: Компенсация реактивной мощности на тяговых троллейбусных подстанциях  (Прочитано 1941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Filin77

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день. Может среди нас найдутся специалисты которые помогут разобраться в вопросе компенсации реактивной мощности на тяговой троллейбусной подстанции. На данный момент потребление активной энергии 7000кВт, а реактивной 10000кВар в месяц.
Меня интересуют такие вопросы:
1. Как выполнить КРМ на стороне 600В. в шестифазной сети.
2. Будет ли это УКРМ  компенсировать и реактивную мощность силового трансформатора.
3. Необходимо ли ставить фильты гармоник.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Filin77,
1. На сколько я знаю Тяговая подстанция вырабатывает постоянный ток. Т.е. 600В это после выпрямителя
2. Если УКРМ стоит на стороне 0,4кВ, то не будет
3. Наверное имеет смысл посмотреть техдокументацию на выпрямитель и(или) сделать измерения и на базе этих знаний принимать решение
« Останнє редагування: 19 Липень 2021, 21:05:03 від Сугор »

Offline Filin77

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
Filin77,
1. На сколько я знаю Тяговая подстанция вырабатывает постоянный ток. Т.е. 600В это после выпрямителя
2. Если УКРМ стоит на стороне 0,4кВ, то не будет
3. Наверное имеет смысл посмотреть техдокументацию на выпрямитель и(или) сделать измерения и на базе этих знаний принимать решение

Спасибо за ответ но Вы все три раза не правы.
1. Постоянный ток 600В получается с переменного 550В 6 фаз.
2. УКРМ на стороне 0.6кВ  будет компенсировать и реактивную энергию трансформатора. Я нашел даже схему подключения регуляторов реактивной мощности для компенсации РЭ трансформатора. Вопрос только остался в необходимости компенсации по всем шести фазам паралельно .
3. Судя по всему выпрямители являются источником нечетных гармоник. Так что фильтр нужен. 
Сейчас уже делаю данный проект.
Вам все равно благодарен за дискуссию.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо за ответ но Вы все три раза не правы.
Вполне возможно... если так написано в техдокументации на тяговую ТП, то так оно, наверное, и есть. Но, на сколько я помню институтский курс... В общем меня учили как-то по другому
1. Постоянный ток 600В получается с переменного 550В 6 фаз.
А можно посмотреть схему? не могу понять откуда берется 550В и 6фаз?
3. Судя по всему выпрямители являются источником нечетных гармоник. Так что фильтр нужен.
На сколько я понимаю, 6 фаз нужны для уменьшения пульсаций, тогда откуда гармоники?
2. УКРМ на стороне 0.6кВ  будет компенсировать и реактивную энергию трансформатора.
Каким образом?
« Останнє редагування: 26 Липень 2021, 19:30:06 від Сугор »

Offline Filin77

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Трансформатор ТМПУ 1000/10     10кВ/575В на вторичке две обмотки звезда/ перевернутая звезда. Вот и получаем 6 фаз.
3. Каким образом мне тяжело объяснить но насколько я знаю УКРП компенсирует все что выше неё.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Трансформатор ТМПУ 1000/10     10кВ/575В на вторичке две обмотки звезда/ перевернутая звезда. Вот и получаем 6 фаз.
а можно схему посмотреть? исключительно ради любопытства и личного развития, просто в сети не нашел такого транса
3. Каким образом мне тяжело объяснить но насколько я знаю УКРП компенсирует все что выше неё.
если не секрет откуда Вы это знаете?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: