Автор Тема: 1-ф АВ на магистрали в щитах этажных  (Прочитано 8739 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline LarenMc

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 180
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вообщем, уговорил заказчика делать по правильному. ::)

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вообщем, уговорил заказчика делать по правильному.
І це правильно, все що далі просто
оффтоп
Цитата: CC19 от Сегодня в 10:28:55
чи в тому що така ймовірність є, але дуже низька?
именно в этом. На квартиру выделяется 5кВт и если квартира одна мы ее считаем 5 кВт, если их 3, то вероятность того максимумы 2х совпадут достаточно большая, поэтому ДБН предлагает считать каждую квартиру в среднем 3,85, по мере увеличения квартир коэффициент уменьшается, т.к. вероятность совпадения максимумов значительного количества квартир уменьшается. И да, здесь есть определенный парадокс - количество квартир на фазу не меняется, а величина тока меняется существенно.
Тобто, ти хочеш сказати що в даному випадку, ймовірність того що струм буде становити близько розрахункового (139,8А) достатньо висока? :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, мне трудно сказать, на основании чего приняты данные цифры в ДБН, сомневаюсь, что на основании какой-то статистики, думаю, что на основании какой-то математической модели. На сколько я понимаю коэффициенты практически не менялись со времен СССР. С одной стороны энергоэффективные технологии, с другой - количество бытовой техники постоянно увеличивается. Поэтому зачем рисковать? Если есть какие либо сомнения, то лучше делать как написано в нормах. Тем более если это помогает убедить заказчика принять адекватное решение

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поэтому зачем рисковать? Если есть какие либо сомнения, то лучше делать как написано в нормах. Тем более если это помогает убедить заказчика принять адекватное решение
Та все правильно.
Просто 139,8А - це не парадокс, а теорія ймовірності.
Ймовірність того, що з 36 квартин навантажені будуть 12 квартир які підключені до однієї фази дуже низька. Думаю, що не більше 10Е-10 :). Набагато ймовірніше, що ці 12 квартир будуть підключені на різні фази. Тому  і 139,8А нереальний (майже)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, при количестве квартир 12 Ки=0,47, а на квартиру выделяют 5кВт. Я не могу представить что в квартире без электроплиты можно насобирать на 5кВт. И конечно во всех квартирах одновременно не включат стиралки, бойлеры (которых по идее быть не должно), чайники, паяльники, утюги и калориферы и т.д. но все-таки я считаю что вероятность 139,8А значительно выше чем 10Е-10. Я думаю, что подобный расклад вполне реален осенью, когда на улице уже прохладно, а отопление еще не включили и включенные калориферы совместно с освещением и любым набором бытовой техники может в какой-то момент приблизится к расчетным 2,36кВт в 12 квартирах. Ну и зачем ограничивать жильцов в комфорте?
Может помнишь, когда-то кто-то на форуме сделал предположение что 31 декабря все домохозяйки включат одновременно электроплиту, духовку, кухонные комбайны и при этом будет сушить волосы феном, а муж киловатным паяльником будет паять гирлянду? :D Вот это действительно бред и нереально

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, ти мене не зрозумів. Я нічого не маю проти розрахунку за ДБН. Якби у нас було 12 квартир і тільки одна фаза, то ймовірність того що струм буде 139,8А становила 1. Але, оскільки маємо 36 квартир і три фази, то ці 12 "навантажених" квартир будуть розділені по трьом різним фазам, і тому 139,8А буде недосяжним :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, ты знаешь, не люблю я считать подобные вероятности... в лотерее вероятности выигрыша считать проще, а здесь как вообще учитывать кто и что захочет включить - непонятно. в общем - угадайка. 

Offline LarenMc

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 180
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
а здесь как вообще учитывать кто и что захочет включить - непонятно. в общем - угадайка.
100% ::)

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну це був ліричний відступ.  :) Тему бажано б розділити.

До речі, про об'єднання трьох однополюсних автоматів
https://www.youtube.com/watch?v=O8cL5z0pfEY&t=2s

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, занятно... странно, когда-то соединитель "рычажков" видел не только у иека

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: