Автор Тема: Огнестойкий кабель «АЛАЙ» HXH FE180 E30 220/370в  (Прочитано 11523 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но даже вышеизложенное не зпрещает ложить в одном лотке нужно только поставить перегородку
Думаю с силовыми кабеля, будет тоже самое, с перегородкой-пожалуйста, но на сколько, я осведомлен, нельзя прокладывать силовые огнестойкие  кабели вместе с обычными, если ошибаюсь, поправьте.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
buffone13, ну это тоже как бы не о чем. У нас этот дин вроде как бы не принят, и на каком основании на него ссылается сертификат - непонятно. А в сертификатах такого можно прочитать... типа кабель с безгалогеновой ПВХ изоляцией)))

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
buffone13, а где написано что нельзя? В каталоге ВАКСа? Ну так это вроде как не норма... Да они все логично пишут.... Но Германия это тоже Европа, а в Европе никаких требований по данному вопросу нет, и что написано в этом ДИНе, лично я не знаю, а может это происки врагов, чтобы мы, бедная страна, тратили валюту на всякую фигню и способствовали развитию других экономик

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
buffone13, а где написано что нельзя? В каталоге ВАКСа? Ну так это вроде как не норма... Да они все логично пишут.... Но Германия это тоже Европа, а в Европе никаких требований по данному вопросу нет, и что написано в этом ДИНе, лично я не знаю, а может это происки врагов, чтобы мы, бедная страна, тратили валюту на всякую фигню и способствовали развитию других экономик
Вот, что пишут по этому поводу в соседнем государстве
 линии питания ППК всех систем противопожарного комплекса, а также линии управления этими системами, должны соответствовать вышеперечисленным требованиям огнестойкости и быть выполнены самостоятельными кабелями;
линии питания ППК всех систем противопожарного комплекса, а также линии управления этими системами, не допускается прокладывать через пожароопасные помещения и взрывоопасные зоны;
строго запрещена совместная прокладка слаботочных кабельных линий напряжением до 60 В с силовыми кабелями, напряжением в 100 В и выше;
совместная прокладка слаботочных и силовых линий разрешена в разных отсеках кабельных лотков, при этом предел огнестойкости перегородки лотка должен быть не менее 25 мин;
параллельная открытая прокладка слаботочных, силовых и линий освещения, разрешается на расстоянии не менее 0.5 м друг от друга (в случае использования экранированных слаботочных кабелей, расстояние их прокладки можно уменьшить);
неэкранированный слаботочный кабель можно прокладывать на расстоянии не менее 0.25 м до одиночных силовых проводов;
в случае, когда в помещении где прокладываются шлейфы пожарной сигнализации высокий уровень электромагнитного излучения, они обязательно должны быть защищены от наводок;
при использовании в СПС экранированной кабельной продукции, экран кабеля обязательно должен быть заземлен по всей длине;
наружные сети СПС необходимо прокладывать в специальной кабельной канализации, либо в земле, согласно норм «ПУЭ» для прокладки кабеля в земле;
воздушная прокладка кабельной продукции СПС и прокладка по стенам вне помещений не рекомендуется, но возможна при соблюдении всех требований государственных стандартов;
линии электропитания СПС (основная и резервная), необходимо прокладывать раздельно, исключая возможность их одновременного выхода из строя (допускается их параллельная прокладка по стенам помещений на расстоянии не менее 1 м друг от друга, или совместная прокладка в случае, когда одна линия проложена в трубе из негорючего материала с пределом огнестойкости не ниже 75 мин);
при невозможности визуального контроля наличия питания на пожарных извещателях, которые подключены в один шлейф, на его конце необходимо предусмотреть сигнальную лампу, которая будет сигнализировать о неисправности шлейфа;
в случае, когда СПС управляет системой пожаротушения, все линии связи должны обеспечивать необходимую достоверность передачи данных.

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
А в сертификатах такого можно прочитать... типа кабель с безгалогеновой ПВХ изоляцией)))
Даже знаю, у кого)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
buffone13, ну и здесь я не увидел запрета на прокладывание огнестойких и неогнестойктх кабелей в одном лотке... ну перегородка, ну и что, но все равно в одном лотке... кстати а на перегородки тоже нужен сертификат? И как должны проходить испытания чтобы подтвердить огнестойкость 25мин?

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну и здесь я не увидел запрета на прокладывание огнестойких и неогнестойктх кабелей в одном лотке... ну перегородка, ну и что, но все равно в одном лотке... кстати а на перегородки тоже нужен сертификат? И как должны проходить испытания чтобы подтвердить огнестойкость 25мин?
Познания в данной области  мои скудны и ограничены. Полагаю на этот вопрос смогут ответить компетентные специалисты производителей, вышеупомянутых изделий.
ДБН В 2.5-23:2010
пункт 4.36 л)
л) елементи систем кабельних коробів, трубопроводів, лотків та драбин, що прокладені на шляхах евакуації (об’ємах сходових кліток, коридорів тощо) повинні бути:
   класу помірнонебезпечних з показником токсичності продуктів згоряння більше ніж 70 г/м3, а у будинках з розрахунковим часом евакуації понад 15 хв – класу мало-небезпечних за токсичністю продуктів згоряння згідно з ДСТУ 4499-1, ДСТУ 4549-1, ДСТУ 4754 та ГОСТ 12.1.044;
   класу з помірною димоутворювальною здатністю згідно з ДСТУ 4499-1, ДСТУ 4549-1, ДСТУ 4754 та ГОСТ 12.1.044;
   класу стійких до утворення корозійно-активних продуктів згоряння на об’єктах, де дія корозійно-активних продуктів згоряння може призвести до значних матеріальних збитків (наприклад, в офісах, банках тощо).
« Останнє редагування: 09 Квітень 2021, 19:48:32 від buffone13 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
buffone13, а как все это относится к теме?
класу стійких до утворення корозійно-активних продуктів згоряння на об’єктах, де дія корозійно-активних продуктів згоряння може призвести до значних матеріальних збитків (наприклад, в офісах, банках тощо).
а вот это меня особенно улыбает :D в здании пожар, все горит, при тушении все заливается водой, кто разберется от чего случились материальные убытки: от огня, воды или корозійно-активних продуктів згоряння кстати, как это определяется? ссылок на ДСТУ нет :D
Quote (selected)
класу помірнонебезпечних з показником токсичності продуктів згоряння більше ніж 70 г/м3
Это не опечатка?
Давай вернемся к Алаю и его "кабелю"... Любая кабельнопроводниковая продукция производится согласно определенных норм по мимо выше перечисленных. К примеру старый ГОСТ 16442-80 (не действует) предъявлял требования к изоляции, оболочке, допустимым токам и т.д.
ГОСТ 6323-79 примерно тоже самое для проводов
Согласно каких норм производит свои "кабели" Алай?
Проверка на "огнестойкость" это про другое...
И вот смотри разговоры про "Алай" идут не первый год, но... их никто не прикрыл, а это значит, что либо они ничего не нарушают, либо у них неплохая крыша, они не разорились - значит их продукцию покупают

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
И вот смотри разговоры про "Алай" идут не первый год, но... их никто не прикрыл, а это значит, что либо они ничего не нарушают, либо у них неплохая крыша, они не разорились - значит их продукцию покупают
Собственник завода Алай, сын президента ассоциации УКРЕЛЕКТРОКАБЕЛЬ ))))) Чтобы побороть коррупцию, нужно ее возглавить)
P.S.  Либо они нарушают, да прикрыть шаражку некому)))
« Останнє редагування: 09 Квітень 2021, 21:41:22 від buffone13 »

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
а вот это меня особенно улыбает  в здании пожар, все горит, при тушении все заливается водой, кто разберется от чего случились материальные убытки: от огня, воды или корозійно-активних продуктів згоряння кстати, как это определяется? ссылок на ДСТУ нет
Есть еще испытание для элементов кабельной линии на потерю несущей способности согласно ДСТУ Б В.1.1-4-98*. Будівельні конструкції. Методи випробувань на вогнестійкість

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Будівельні конструкції. Методи випробувань на вогнестійкість
ни лоток, ни кабель, ни кабельная линия не являются строительными конструкциями.
Quote (selected)
3 Визначення
У цьому стандарті подані такі терміни та визначення:
3.1 Вогнестійкість конструкції - здатність конструкції зберігати несучі і (або) огороджувальні функції за умов пожежі
допустим это можно отнести к лоткам, но как это относится к кабелям?
« Останнє редагування: 09 Квітень 2021, 22:37:32 від Сугор »

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
допустим это можно отнести к лоткам, но как это относится к кабелям?
Вы меня спрашивали про лотки и перегородки( их огнестойкость), я вам и ответил, к кабелю это не имеет никакого отношения

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Касательно потери несущей спотобности

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ы меня спрашивали про лотки и перегородки( их огнестойкость), я вам и ответил, к кабелю это не имеет никакого отношения


а вот это меня особенно улыбает  в здании пожар, все горит, при тушении все заливается водой, кто разберется от чего случились материальные убытки: от огня, воды или корозійно-активних продуктів згоряння кстати, как это определяется? ссылок на ДСТУ нет

Есть еще испытание для элементов кабельной линии на потерю несущей способности согласно ДСТУ Б В.1.1-4-98*. Будівельні конструкції. Методи випробувань на вогнестійкість

где здесь про перегородки? ну хорошо, ладно, допустим... про перегородки... перегородка в лотке, это не перегородка в здании, как понять что перегородка в лотке перестала выполнять свои "несущие и (или)ограждающие" функции, почему 25мин? откуда эта цифра?


И вот опять смотри - лотки, обычно крепят к потолку (перекрытию) а огнестойкость перекрытий максимум 60мин, а кабель с лотком должны быть сертифицированы на 90
« Останнє редагування: 09 Квітень 2021, 23:16:05 від Сугор »

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
где здесь про перегородки? ну хорошо, ладно, допустим... про перегородки... перегородка в лотке, это не перегородка в здании, как понять что перегородка в лотке перестала выполнять свои "несущие и (или)ограждающие" функции, почему 25мин? откуда эта цифра?
По поводу перегородок, ничего не могу сказать, касательно их проверки, если что-то найду, обязательно скину.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: