Автор Тема: Огнестойкий кабель «АЛАЙ» HXH FE180 E30 220/370в  (Прочитано 11313 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И после этого Вы хотите чтобы сертификаты были не липовыми?

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
И после этого Вы хотите чтобы сертификаты были не липовыми?
После, чего???

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
После, чего???
где метод испытания кабелей на это самое Е?
применение его к кабелям некорректно!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И после этого Вы хотите чтобы сертификаты были не липовыми?
Сам кабель липовый, а ты хочешь сертификаты не липовые.
Хотите не липовые сертификаты? Пусть Ллойды проведут сертификацию по установленным общепринятым стандартам, с проведением испытаний в Кема и будет вам все честно и прозрачно. Заодно такие рынки и горизонты откроются для отечественных производителей, "шо аж гай шумить".
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сам кабель липовый, а ты хочешь сертификаты не липовые.
Firetuf, я присоединяюсь к rga
Опять же, а где же маркировка Е?

Посмотрела ссылки из старых сертификатов разных производителей и обнаружила следующее:
- маркировка Ек - кабелі за здатністю до збереження цілісності кіл в умовах СТР. Испытания по дод.В ДСТУ 4809-2007.
- маркировка FЕ - кабелі за здатністю до збереження цілісності кіл в умовах впливу по-лум’я, температура якого не менше ніж 750 гр С. Испытания по ДСТУ ІЕС 60331-21,23,25.
- маркировка FMЕ - кабелі за здатністю до збереження цілісності кіл в умовах комбінованого впли¬ву полум’я, температура якого не менше ніж 830 гр С, та механічного удару. Испытания по з ДСТУ ІЕС 60331-31. 

В додатке сертификатов КДТ стоит: FЕ180/Е30.

Ты можешь на меня обижаться, но я не понимаю при чем здесь проектировщики? Бороться с недобросовестной конкуренцией должны производители. Некачественная продукция и липовые сертификаты это проблемы и ответсвенность производителей и тех кто эту продукцию закупает. Я как проектировщик не имею личную портативную лабораторию чтобы проверять кабель на соответствие нормам и сертификатам. Я в проекте указываю чему должен соответствовать кабель и указываю характеристики. Меня, собственно, больше интересует диаметр кабеля, чтобы понять каких размеров должны быть лоток или труба.
Что касается данной конкретной продукции, то прочитав 220/370в дальше читать что там пишет производитель даже не стал. У меня в нормах написано КАБЕЛЬ не смог найти нормативных определений, но меня учили, что у КАБЕЛЯ изоляция на 0,66В и выше, все что меньше 0,66 это ПРОВОДА и ШНУРЫ
Что касается норм вообще, то я не понимаю зачем требовать повсеместно Е(Р)90, если далеко не во всех зданиях есть несущие конструкции с такой степенью огнестойкости?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ты можешь на меня обижаться, но я не понимаю при чем здесь проектировщики?
А я что - обвиняю проектировщиков? Приехали.  :wall:
Я вполне нормально высказался, могу еще раз разяснить - если нету правильного самого продукта, то откуда взяться тогда правильному сертификату?
Не знаю, помнишь ты или нет Интернационал, но это из той же серии: "Кто был ничем, тот станет всем"(с). В коммунизмъ наигрались достаточно?
p.s. Кстати, здесь на Форуме, не только проектировщики-теоретики. Поэтому утверждать, что кабель в глаза никто не видит и не знает - не нуно!
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кстати, здесь на Форуме, не только проектировщики-теоретики.
Firetuf, ну да есть еще монтажники... Но как они могут повлиять? а про теоретиков как-то обидно :'(

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, проектировщики не могут проверить кабель. Они могут проверить только сертификат на соответствие тех норм, по которым проводилась сертификация, тем обозначениям и привязанным к этим обозначениям нормам, которые прописаны в требованиях к кабелям в ДБНах.
Поэтому хотелось бы понимать это соответствие. Что-то по обозначению Е можете добавить, если знаете?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
- маркировка Ек - кабелі за здатністю до збереження цілісності кіл в умовах СТР. Испытания по дод.В ДСТУ 4809-2007.
Учитывая, что наш ДБН В.2.5-56 требует "цілісність кіл під дією СТР" сколько-то минут, то нас должен интересовать кабель с маркировеой Ек.

Отсюда вопрос, Firetuf, вы точно это должны знать.
В чем разница между:
- в умовах СТР;
- в умовах впливу по-лум’я, температура якого не менше ніж 750 гр С
- в умовах комбінованого впливу полум’я, температура якого не менше ніж 830 гр С, та механічного удару.

Ну, с механическим ударом все понятно. А вот остальное? Как они соотносятся с СТР и взаимозаменяемы ли и до какой степени?

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вся надежда только на ТК-131 и ТК-25. Інститут державного управління та наукових досліджень з цивільного захисту (ІДУ НД ЦЗ).

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Учитывая, что наш ДБН В.2.5-56 требует "цілісність кіл під дією СТР" сколько-то минут, то нас должен интересовать кабель с маркировеой Ек.
ДСТУ 1.1-11 наводить визначення кабельної лінії – як лінії, яка призначена для передачі електроенергії чи окремих її імпульсів і складається з одного чи кількох паралельних кабелів із деталями кріплення, прокладена в коробах; гнучких металевих рукавах; трубах; на лотках; на тросах; на роликах; ізоляторах; вільним підвішуванням; безпосередньо по поверхнях стін, стелях; в пустотах будівельних конструкцій або іншим способом.
Відповідно до п.4.36 ДБН В.2.5-23, електромонтаж в житлових будинках, торгових центрах, будь-яких інших приміщеннях здійснюється шляхом прокладення кабельних ліній: або приховано – у кабельних каналах будівельних конструкцій тощо, або відкрито – з обов’язковим використанням систем кабельних коробів (плінтусів), інших систем захисту кабелю. Відкрите прокладання кабелю не в системах кабельних коробів (плінтусів) чи без інших систем захисту кабелю не допускається.
ДБН В.1.2-7-2008
6.3.1.4.6 Системи протипожежного захисту електричних та оптичних кабелів, кабельної арматури та ка-бельних ліній. Вимоги, що висуваються до кабелів, також відносяться до систем їх утримування / підвішування.

ДБН В 2.5-56-2014
 пункт 7.2.4
 ДСТУ 54-14:2005 "Системы пожарной сигнализации" пункт 6.2.2
Кабели пожарной сигнализации должны также:
-размещаться в коробах, лотках и каналах, предназначенных исключительно для кабелей пожарной сигнализации с соответствующими надписями.
Короба, лотки и каналы, предназначенные исключительно для кабелей пожарной сигнализации должны закрываться крышками и все крышки должны надёжно фиксироваться

пункт 9.6. Для з’єднання оповіщувачів потрібно використовувати кабельні лінії, що забезпечують функціонування системи в умовах пожежі. Поперечний переріз кабелю потрібно визначати, беручи до уваги довжину мережі, струм та електричну напругу у кабелі.

Если вы прокладываете огнестойких кабель, смонтированный, определенным способом ( в лотках, кабельростах, кластерах, обоймах, с металлическими скобами)то  должны быть уверенны, что кабель, проложенный определенным способом, в составе тех или иных крепежей , не станет причиной потери целостности в цепи в системе поддержания работоспособности, на протяжении определенного промежутка времени (Е-30 Е90), для этого кабель испытывают в составе кабельной линии, согласно
 ДСТУ Б В.1.1-11:2005 Електричні кабельні лінії. Метод випробування на вогнестійкість. испытания согласно NEQ (4102-12:1998-11).Цілісність кіл під дією СТР
 ДСТУ EN 50577:2016 Електричні кабелі. Випробування на вогнетривкість незахищених електричних кабелів.Цілісність кіл під дією СТР

P.S. Вы от себя можете дать гарантии, что кабель с индексом Ек, будет гарантировать работоспособность со скобами СММ (СКАт) или в системе металлических лотком без индекса Е-90 или в гофротрубе, которая крепится кабельными стяжками к стене???



« Останнє редагування: 08 Квітень 2021, 19:09:48 від buffone13 »

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для особо, одаренных, экстрактировал Додаток В из ДСТУ 4809:2007 . Мало того, что испытание для кабелей 06/1 кВ ( Если что у АЛАЙя, кабель 220/370) так еще само испытание ссылается на  ДСТУ Б В.1.1-11:2005 Електричні кабельні лінії.
« Останнє редагування: 08 Квітень 2021, 22:00:37 від buffone13 »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если вы прокладываете огнестойких кабель, смонтированный, определенным способом ( в лотках, кабельростах, кластерах, обоймах, с металлическими скобами)то  должны быть уверенны, что кабель, проложенный определенным способом, в составе тех или иных крепежей , не станет причиной потери целостности в цепи в системе поддержания работоспособности, на протяжении определенного промежутка времени (Е-30 Е90), для этого кабель испытывают в составе кабельной линии, согласно
 ДСТУ Б В.1.1-11:2005 Електричні кабельні лінії. Метод випробування на вогнестійкість. испытания согласно NEQ (4102-12:1998-11).Цілісність кіл під дією СТР
 ДСТУ EN 50577:2016 Електричні кабелі. Випробування на вогнетривкість незахищених електричних кабелів.Цілісність кіл під дією СТР
В ДСТУ Б В.1.1-11:2005 присваивается маркировка Р (п.9.2).
ДСТУ EN 50577:2016 у меня британская версия 2015 года, и там тоже Р классификация.
Об этом говорили на предыдущей странице.  Откуда взялась маркировка Е30-Е90?
« Останнє редагування: 09 Квітень 2021, 09:54:45 від rga »

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если вы прокладываете огнестойких кабель, смонтированный, определенным способом ( в лотках, кабельростах, кластерах, обоймах, с металлическими скобами)то  должны быть уверенны, что кабель, проложенный определенным способом, в составе тех или иных крепежей , не станет причиной потери целостности в цепи в системе поддержания работоспособности, на протяжении определенного промежутка времени (Е-30 Е90), для этого кабель испытывают в составе кабельной линии, согласно
 ДСТУ Б В.1.1-11:2005 Електричні кабельні лінії. Метод випробування на вогнестійкість. испытания согласно NEQ (4102-12:1998-11).Цілісність кіл під дією СТР
 ДСТУ EN 50577:2016 Електричні кабелі. Випробування на вогнетривкість незахищених електричних кабелів.Цілісність кіл під дією СТР
В ДСТУ Б В.1.1-11:2005 присваивается маркировка Р (п.9.2).
ДСТУ EN 50577:2016 у меня британская версия 2015 года, и там тоже Р классификация.
Об этом говорили на предыдущей странице.  Откуда взялась маркировка Е30-Е90?
Это вам к этим товарищам.ТК-131 и ТК-25. Інститут державного управління та наукових досліджень з цивільного захисту (ІДУ НД ЦЗ).

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ДСТУ Б В.1.1-11:2005 присваивается маркировка Р (п.9.2).
Индекс P не присваивается маркировке кабеля, а отображается в результатах протоколов испытаний. А по поводу маркировки кабеля, писали страницей ранее.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: