Автор Тема: столярый цех  (Прочитано 1043 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vacilina

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 143
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
столярый цех
« : 20 Лютий 2021, 12:59:05 »
Какой тип пожарных датчиков лучше поставить в деревообрабатывающем цехе. Высота большая 8,0м, а площадь 8000кв. м.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: столярый цех
« Reply #1 : 20 Лютий 2021, 17:37:03 »
Какой тип пожарных датчиков лучше поставить в деревообрабатывающем цехе. Высота большая 8,0м, а площадь 8000кв. м.
По-хорошему, вам бы стоило бы посоветоваться с технологами заказчика. Проблема в том, что древесная пыль может быть взрывоопасной, а в извещателях она может накапливаться. Не факт, что в критичных концентрациях, но все же. Погуглите "взрывоопасность древесной пыли".
Технологи вам могут сказать, а лучше написать, какое IP должно быть у оборудования, устанавливаемого под потолком. Оттуда уже можно и плясать.

Ну а по типу извещателей. Дерево - это дым, но опилки и "поленицы" - это, скорее, тлеющий пожар, а значит, тепло. Так что по типу я бы ориентировалась на комбинированные. Ну а IP довершит картину выбора.
В целом, очень многое зависит от технологий, применяемых в цеху.
« Останнє редагування: 20 Лютий 2021, 17:41:21 від rga »

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: столярый цех
« Reply #2 : 20 Лютий 2021, 19:56:23 »
Я бы сказал больше- по новой редакции государственного стандарта Украины ДСТУ EN54-7: 2019 для таких целей больше всего подходят дымовые пожарные извещатели открытого типа, так как у них достигается IP с большими цифрами, т. е. Бескамерные извещатели. Только у нас в стране их пока ещё не производят и надо будет ориентироваться на импорт от фирмы Бош.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline vacilina

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 143
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: столярый цех
« Reply #3 : 20 Лютий 2021, 20:04:53 »
Возможна ложная сработка дымных из-за пыли, а для тепловых высоко. Еще, скорей всего, будет спринклерное водяное ПТ.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: столярый цех
« Reply #4 : 20 Лютий 2021, 20:09:42 »
Возможна ложная сработка дымных из-за пыли,
не буду утверждать (не могу точно вспомнить норму, поэтому без цитат), но при хорошей (общей и местной) вентиляции взрывоопасной концентрации не будет, но при этом вентустановки нужно запитывать по 1 категории.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: столярый цех
« Reply #5 : 20 Лютий 2021, 20:29:23 »
А если взрывоопасной концентрации не ожидается, то почему ожидаете ложняки от FAP???
А если использовать мультисенсорные с датчиком СО , то тем более.
Конечно на 8 м обслуживание всеравно придётся делать, но процедура куда проще чем у обычных точечных дымовиков.
С другой стороны вполне можно применить и линейные дымовые извещатели...
« Останнє редагування: 20 Лютий 2021, 20:30:56 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

flatron

  • Гість
Столярый цех
« Reply #6 : 20 Лютий 2021, 21:03:52 »
Я - за предложение т.Баканова В. _ очень удачная разработка  http://arton.com.ua/products/fire_detectors/conventional_smoke_detectors/arton_dl/ _ больше 10 лет экплуатации _ "ложные" тревоги только при резком перепаде температуры в помещении _ или этот вариант
http://arton.com.ua/products/fire_detectors/conventional_smoke_detectors/arton_dl3/

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: