Автор Тема: КТП с учетом по 6 кВ  (Прочитано 4232 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
КТП с учетом по 6 кВ
« : 18 Серпень 2009, 23:21:37 »
Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемкой, делал проект электроснабжения небольшого комплекса. Все было традиционно, его предполагалось запитать кабельной линией 6кВ с установкой КТП киоскового типа мощностью 250кВа, что может быть проще. Но в последний момент энергетику комплекса удалось получить согласование с Облэнерго на учет по 6кВ.
Приходиться проектировать по новому, решил заложить в проект нестандартную КТП, все оборудование собираюсь разместить в габаритные размеры серийного корпуса КТПГС производства ЗАО «Електроград», в нем как раз помещаются три ВВ ячейки. Собственно, для ясности, представляю на всеобщее обсуждение предполагаемую схему КТП. На фирме сейчас работаю один, и нет старшего товарища который бы проверил принятые мною решения… Посём, буду благодарен за ваши советы и замечания. Заранее спасибо за уделенное мне время.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #1 : 18 Серпень 2009, 23:31:11 »
Еще хотелось бы уточнить два момента:
1. обязательна ли установка на вводе в КТП, коммутационного аппарата  (разъединителя или выключателя нагрузки)? Ведь его функции с успехом может выполнять разъеденитель установленный на опоре в начале проектируемой КЛ-6кВ.
2. Как будет выглядеть расчетная схема електроснабжения которую, для удобства согласования, как правило размещают на плане наружных электрических сетей?
« Останнє редагування: 18 Серпень 2009, 23:36:34 від Osenniy »

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #2 : 21 Серпень 2009, 09:50:53 »
Я как-то ставил пункт коммерческого учета ПКУ 6кВ. Устанавливатся на опоре ВЛ. Может пригодится http://www.tavrida.ru/Product/VacuumRecloser_CalculationStation/CommercialCalculationStationPkuTer/ и http://www.vakyym.ru/index.php?productID=169
« Останнє редагування: 21 Серпень 2009, 20:18:42 від Sergey U. »
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #3 : 21 Серпень 2009, 15:22:13 »
Цитата: Sergey U.
пункт коммерческого учета ПКУ 6кВ.
сертификат соответствия, на территории Украины?
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #4 : 21 Серпень 2009, 20:27:20 »
Цитата: inspektorpo
сертификат соответствия, на территории Украины?

Не знаю,  раз Украина выпускает такой агрегат, значит сертификаты у них есть - http://www.vilkom.com.ua/upcoming/page/4.html
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #5 : 25 Серпень 2009, 14:55:54 »
Тему можно закрывать. Проект сделан и ушел на согласование.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #6 : 25 Вересень 2009, 18:51:46 »
Необходимо сделать расчет ВВ трансформаторов тока включенных по схеме "неполная звезда" тобишь их два. Если есть какие-нибудь наработки по данной теме и вы согласны ими поделиться со мной буду благодарен. Поскольку по академичной литературе которая у меня есть ТТ считаються слишком сложно (покрайней мере для меня :-[ ), может есть литра что-то вроде бибилиотеки электротехника?

Offline SergyK

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 173
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #7 : 26 Вересень 2009, 20:53:06 »
Osenniy,
Цитата: Osenniy
Необходимо сделать расчет
Это типа выбрать и проверить? Хоть 2 , хоть 3 ТТ - всё едино делается, подключается разно.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #8 : 27 Вересень 2009, 09:17:38 »
Osenniy,
Цитата: Osenniy
Необходимо сделать расчет
Это типа выбрать и проверить? Хоть 2 , хоть 3 ТТ - всё едино делается, подключается разно.
Ну да, если память мне не изменяет, еще в универе проверяли выбранные трансформаторы тока по подключенной к нему нагрузке (определяли сопротивление цепи подключаемых устройств и сравнивали с паспортными данными).
Но еще енерго надзор требует проверить транс по мин-макс токовой нагрузки на первичных цепях.
Здесь ситуация такая, для оптимальной точности учета ток вторичной обмотки трансформатора должен быть  не менее 40% и 5% для макс и мин режима соответственно - от тока счетчика. Я прав?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #9 : 27 Вересень 2009, 10:47:01 »
quote author=Osenniy]для оптимальной точности учета ток вторичной обмотки трансформатора должен быть  не менее 40% и 5% для макс и мин режима соответственно[/quote]
Ви праві . Для погодження проекту я в робочі креслення вкладаю наступний лист .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #10 : 28 Вересень 2009, 12:01:59 »
Цитата: Osenniy
Здесь ситуация такая, для оптимальной точности учета ток вторичной обмотки трансформатора должен быть  не менее 40% и 5% для макс и мин режима соответственно - от тока счетчика. Я прав?
Всё по ПУЭ ;). Но сколько лет прошло смомента издания оного? И характеристики электронных счетчиков таковы что порог чувствительности составляет 0,4% :)
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Сергей 816

  • Гість
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #11 : 28 Вересень 2009, 12:08:32 »
А как насчет трансформаторов тока с классом точности "S" (например 0,5 S), они имеют малую погрешность при малых загрузках.
А счетчики электронные имеют высокую чувствительность, в отличае от индукционных.
У на в ТУ пишут всем: Электронный счетчик + ТТ класса точности 0,5 S. При этом недогрузку ТТ не считают.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КТП с учетом по 6 кВ
« Reply #12 : 28 Вересень 2009, 12:31:19 »
Цитата: inspektorpo
И характеристики электронных счетчиков таковы что порог чувствительности составляет 0,4%
Перевірці підлягають по навантаженню не електролічильники а трансформатори струму . Як що вийти за вказані межі то клас точності трансформатора струму не буде забезпечений , тобто збільшується допустима похибка (ГОСТ 7746-2001) .
ПУЕ . 1.5.17. Допускается применение трансформаторов тока с завышенным коэффициентом трансформации (по условиям электродинамической и термической стойкости или защиты шин), если при максимальной нагрузке присоединения ток во вторичной обмотке трансформатора тока будет составлять не менее 40 % номинального тока счетчика, а при минимальной рабочей нагрузке – не менее 5 %.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: