Автор Тема: Розетки в архиве  (Прочитано 12496 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Розетки в архиве
« : 05 Серпень 2009, 09:10:19 »
Согласно ДБН 23

Quote (selected)
5.57 У приміщеннях архівів, книгосховищ, музеїв, галерей роз'єднувачі для підключення пилососів повинні бути улаштовані таким чином, що унеможливлює підключення електронагрівальних приладів. ДБН В. 2.5-23-2003

В помещениях архивов, книгохранилищ, музеев, галерей розетки для подключения пылесосов должны быть устроенные таким образом, что делает невозможным подключение электронагревательных приборов

Это как?
Можна ли ставить розетки айпи44 в архиве?

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #1 : 05 Серпень 2009, 09:29:36 »
мое мнение, ставить розетки либо рядом со входом в архив, если позволит длина шнура пылесоса или специфика объекта.
Либо в проекте прописать, что розетка в архиве предназначена исключительно для пылесоса.
« Останнє редагування: 05 Серпень 2009, 09:32:09 від Василич »
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #2 : 05 Серпень 2009, 09:55:05 »
я бы наверно в таком случае установил такие розетки http://www.iek.ru/products/catalog/part3/sect12/silo/ и оговорил в указаниях в проекте, замену штатных вилок пылесосов на вилки соответствующие розеткам
Цитата: andery
Можна ли ставить розетки айпи44 в архиве?
почему бы нет?
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #3 : 05 Серпень 2009, 10:04:10 »
есть розетки с ключем "ключ прикрепляется к вилке". в такую розетку можно включить только прибор с ключем
н-р, POLO розетка типа DATA (кат№13001702)
это как вариант....

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #4 : 05 Серпень 2009, 12:04:53 »
 ИМХО
Цитата: Василич
ставить розетки либо рядом со входом в архив, если позволит длина шнура пылесоса
либо
Цитата: aleks
розетки с ключем "ключ прикрепляется к вилке". в такую розетку можно включить только прибор с ключем

поскольку розетки в архивах можно уст. ТОЛЬКО для убор. мех., а при
Цитата: Electrician
замене штатных вилок пылесосов на вилки соответствующие розеткам
, что мешает персоналу "прикрутить" такие же вилки к шнурам чайников.... делать оговорки в проекте бесполезно, поскольку проектными решениями должно быть выполнено условие
Цитата: andery
невозможности подключения электронагревательных приборов


и розетки должны быть не менее IP44 (ПУЭ табл.7.4.1 помещения П-!!а)

именно это меня смущает в "розетках с ключом" есть приписка в каталоге, что комплект УПЛОТНЕНИЙ IP44 ПОСТАВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНО, а вот степень защиты ПРИ ВЫНУТОЙ ВИЛКЕ я так и не выяснила... а надо IP44!!!!!


я бы поставила в коридоре..... :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #5 : 05 Серпень 2009, 12:22:13 »
devchonka, если персонал архива настолько технически продвинут, что может
Цитата: devchonka
"прикрутить" такие же вилки к шнурам чайников
, при этом найдя где такие вилки купить, то что может ему (персоналу) помешать удлинить шнур чайника (или просто использовать удлинитель), чтобы включить его в коридорную розетку? Так ведь можно и таблички "Не включать! Работают люди" отменить - табличка ведь не защитит от дурака, который захочет включить автомат.
я знаю не все, а только половину

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #6 : 05 Серпень 2009, 12:42:23 »
На случай "таких умных" работников библиотеки или архива существуют различные комиссии (пожарники, электрики и т.д), которые в случае чего смогут определить "вмешательство в конструкцию", повреждение вилки и т.д. и соответственно запретить эксплуатацию. Ну, а против дураков пока противоядия нет. Сгорят, потом будут искать виновных.  8)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #7 : 05 Серпень 2009, 12:58:04 »
Ставить можно и на входе и в коридоре. Только я предложил бы сделать табличку над розеткой с приблизительным содержанием: " Исключительно для пылесоса". А внизу бы сделал маленькими букавками приписку - иные устройства -выписку из УК Украины, статья "намеренное уничтожение или повреждение имущества"  8) :thumbsup:
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #8 : 05 Серпень 2009, 13:07:26 »
Цитата: Electrician
удлинить шнур чайника

это, извините, претензии НЕ к проекту (странно, что это приходится объяснять...)
Цитата: Electrician
при этом найдя где такие вилки купить
??? в России с этим никаких проблем.
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #9 : 05 Серпень 2009, 14:20:28 »
Ну очень хитрая фраза:
Цитата: andery
розетки для подключения пылесосов должны быть устроенные таким образом, что делает невозможным подключение электронагревательных приборов

Цитата: Василич
Либо в проекте прописать, что розетка в архиве предназначена исключительно для пылесоса.

Это не делает эту розетку такой, которая соответствует данному пункту норм.
Цитата: aleks
есть розетки с ключем "ключ прикрепляется к вилке". в такую розетку можно включить только прибор с ключем
н-р, POLO розетка типа DATA (кат№13001702)

http://dnepr.kapro.ua/item/23181/
Как вариант, но ключ этот можно приклеить и на другой прибор.
Тоже как бы не совсем соответствыует пункту норм.

Удивляет то, что составители норм как всегда себя обезопасили, а остальные пусть думают и принимают ответсвенность на себя.

Я бы спросил у составителей какую именно розетку они подразумевают в этом пункте?
Как по мне, ни один из перечисленных вариантов полностью не удолетворяет требованию этого пункта.


Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #10 : 05 Серпень 2009, 14:34:57 »
а замена вилки на чайнике - это претензии к проекту?  =-0
Цитата: devchonka
в России с этим никаких проблем
в Украине тоже, только барышни из архива могут об этом не догадываться - у них профиль не тот.
Цитата: NeON2K
Ставить можно и на входе и в коридоре
а пылесосить где будем - на входе или коридором обойдемся? Кто нибудь видел "живое" помещение хранилища архива, его размеры? У профессиональных пылесосов Кархер длина кабеля 10 м, много мы напылесосим, включив его в коридоре?
Можно конечно розетки разместить в корпусах щитков, запираемых на замок и ключи выдать только уборщице, но боюсь  :'( devchonka скажет что, архивариусы снимут копию с ключа и будут несанкционированно пользоваться розеткой
« Останнє редагування: 05 Серпень 2009, 14:39:03 від Electrician »
я знаю не все, а только половину

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #11 : 05 Серпень 2009, 14:50:29 »
andery, если будешь ставить розетку(и) внутри, не забудь поставить снаружи отключающий аппарат; выключатели освещения тоже снаружи
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #12 : 05 Серпень 2009, 14:51:21 »
devchonka,
Российское ПУЭ тоже не отстает:
Quote (selected)
7.4.44: "В помещениях архивов, музеев, картинных галерей, библиотек, а также в пожароопасных зонах складских помещений запрещается применение разъемных контактных соединений, за исключением соединений во временных сетях при показе экспозиций."

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #13 : 05 Серпень 2009, 14:56:10 »
инными словами вообще запрещено розетки устанавливать. Логично. А может использовать аккумуляторные пылесосы ? Тогда все нормы соблюдены будут  :thumbsup:
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки в архиве
« Reply #14 : 05 Серпень 2009, 14:58:13 »
Цитата: andery
Российское ПУЭ тоже не отстает:
и что тебе не нравиться? :D (вопрос НЕ издевательский). Мне наши Правила нравяться гораздо больше - НИКАКИХ розеток... удлинитель из коридора кинул, экспозицию показал и сматывай... свой удлинитель!!! ;) :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: