Автор Тема: Как защитить телевизор от молнии?  (Прочитано 12449 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Valevis

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 59
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Посоветуйте как можно защитить телевизор от молнии в городской квартире? К одному вводному радиочастотному кабелю подключено несколько телевизоров и очень неудобно каждый раз вытаскивать антенные разъемы из гнезд.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Выписка по защите :
При прямом попадании молнии в антенный ввод вашего телевизора, видео- или стереоустановки, незащищенных устройствами внутренней грозозащиты, между деталями микросхем происходит пробой, и оборудование становится не работоспособным. Вероятность пожара в приборе, вследствие пробоя схем также достаточно велика. Все вышесказанное также справедливо и для других коммуникационных линий (телефония, электропитание, сигнализация и т.п.) входящих в здание.

Полноценную защиту проводных линий может дать только установка ограничителей импульсных перенапряжений. Эти защитные устройства, часто еще именуемые разрядниками, устанавливаются в несколько этапов. Сначала (на вводе кабеля в здание) устанавливаются мощные модули, отсекающие большую часть тока при прямом попадании молнии. Затем модули, снижающие остаточный импульс перенапряжения до допустимых значений (1,5-2,5 kV).

Но не все имеют возможность установить ограничители перенапряжения, стоимость которых составляет несколько сотен евро. Что же делать? Для начала, когда приближается гроза, нужно вынуть из розеток антенный ввод и сетевые вилки всех электронных приборов (телевизор, видео, ПК, стиральная машина, посудомоечная машина и т.п.).
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Valevis

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 59
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А если с первыми, близкими ударами молнии УЗО само отключается этого достаточно или необходимо все равно вынуть вилки с розеток?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тут есть кое что, по теме, в популярной форме http://www.dehn-ru.com/pdf/articles06/LP_antenasR.pdf
я знаю не все, а только половину

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Самая идеальная защита от грозовых разрядов : это вовремя выключенная из сети и от антенны бытовая и электронная техника ! Другую и не ищите  8)  :thumbsup:
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: NeON2K
это вовремя выключенная из сети и от антенны бытовая и электронная техника
это конечно, абсолютно правильно, но надо же и подстраховаться на случай отсутствия дома перед грозой. Конечно, можно как некоторые мои знакомые, выключать на ночь (и не только на ночь) телевизор из розетки. Но например, я достаточно редко, вставляю-вынимаю антенный штекер в телевизор, а гнездо уже потихоньку расшаталось и приходится иногда штекер поправлять для лучшего контакта. Сам я телевизор не смотрю, но родственники жалуются  :D
я знаю не все, а только половину

Offline Valevis

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 59
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А если простым выключателем разрывать антенный кабель? Понятно, что от прямого попадания молниии это не спасет, а от наводок в кабеле спасет или нет? Или все зависит от величины напряжения этих наводок? И еще одно отключенное УЗО это гарантия по сети или все-же лучше вынимать вилку с розетки?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Valevis
если простым выключателем разрывать антенный кабель
это создаст проблемы с просмотром телепередач. Коаксиальный антенный кабель не приспособлен для подобных манипуляций и установка в его разрыв выключателя (двухполюсного) ничего хорошего не даст.
Цитата: Valevis
отключенное УЗО это гарантия по сети или все-же лучше вынимать вилку с розетки?
да пожалуй, если есть возможность, лучше вынуть вилку, чтобы потом не сокрушаться:
 - кто же мог предположить, что будут такие наводки, даже разомкнутые контакты перекрыло
я знаю не все, а только половину

Offline Valevis

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 59
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Извиняюсь за настойчивость, но все-таки отключенного УЗО достаточно для защиты или все- таки необходимо выключать технику с розетки? Кто как думает?

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А почему УЗО должно отключиться? И как оно может спасти?
Если есть заземление, то есть защиты каоксиала от АРС
http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=145
Dehn - было выше.
OBO Bettermann
http://www.obo-bettermann.com/downloads/ua/kataloge/tbs_daten_uk.pdf
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline Valevis

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 59
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Василич, я не знаю почему но у меня в квартире при ударах молниии не совсем рядом, но и не сильно далеко УЗО отключается, и это происходило уже не раз, и я не знаю хорошо это или нет.
За информацию спасибо.

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это хорошо, но...
если удар происходит через антенный кабель, то импульс проходит через блок усилителя и т.д. на землю (или что-то похожее на нее), а УЗО разрывает только фазу и ноль.
Дома заземление есть?
Если нет, то особого смысла использовать защиты нет  :(
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Василич
OBO Bettermann
http://www.obo-bettermann.com/downloads/ua/kataloge/tbs_daten_uk.pdf

Дякую, Василич! Евген Коч може відпочивати (майже). Для захисту телевізора по лінії сигналу призначено 4+1-канальний пристрій арт. 5083400 (лінк на каталог ОБО Беттерманн вказано вище). Там 4 лінії - телебачення і 1 канал - GSM-зв'язок (для тих, у кого зовнішня антена).
Але спершу належить виконати первинні заходи із зірівнювання потенціалів:
- у приміщенні має бути схема електроживлення TN-S (тобто провідники N і PE мають йти окремо);
- захисні контакти розеток мають бути приєднані до провода РЕ;
- у ввідному щитку має бути встановлено двоступеневий (Тип І + Тип ІІ) захист від перенапруг (наприклад арт. 5094457 з каталога http://www.obo-bettermann.com/downloads/de/kataloge/tbs_energie.pdf).
Тільки після цього, коли об'єкт набуде вигляду, хоч якось наближеного до європейських вимог з електромагнетної сумісності, варто поставити питання про захист телевізора по лінії живлення.

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Valevis
у меня в квартире при ударах молниии не совсем рядом, но и не сильно далеко УЗО отключается, и это происходило уже не раз,
Осьо-сьо воно самесеньке! Імпульс приходить мережею живлення (а не коаксіальним кабелем) і провокує спрацьовування УЗО. Виконавши рекомендації, наведені вище, Ви можете позбутися проблем, навіть не витрачаючись на захист по лінії телевізійного кабеля.

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Евген Коч,
просто я на работе  ;)... некогда особо расписывать.
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: