Автор Тема: молниезащита административного здания  (Прочитано 5264 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
у нас в Новосибирске вчера была сильная гроза. Молния ударила в наше административное здание, в ТV антену. кое что погорело из техники, даже водопроводный шланг ГВС лопнул от вторичных проявлений молнии.
У меня вопрос зание 70г 4 этажа, должна ли быть какая-то защита от прямых ударов молнии (пита штырь или сетка) и вторичных проявлений (типа ограничителей импульсных перенапряжений). Подскажите ссылку на ГОСТ. Этого ничего нету кроме внешнего контура заземления на компьютерные сети.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
micha, Надо искать нормативную литературу, которая действовала на момент строительства и здачи в эксплуатацию здания. Сетка должна была быть по любому (хотя, возможно, при очередном ремонте кровли ее просто выбросили), Но так как антена находится выше кровли то сетка, даже если она присутствует, антену защищать не будет. Вероятнее всего, кронштейн к которому крепится антена был не заземлен, а "штырь", конечно, должен был быть установлен.
По старым нормам защищать от вторичных проявлений, на сколько я помню, не нужно было, но это сейчас достаточно просто исправить - необходимо в этажные щиты и ВРУ установить ограничители перенапряжения.
Цитата: micha
Этого ничего нету кроме внешнего контура заземления на компьютерные сети.
если в здании делали ремонт и помняли всю проводку (на 3х, 5ти проводную) то не страшно.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сетки на такие четырехэтажные здания никто не ложил , РД такого не предусматривал , заземлялись только телеантены и радиотрубостойки .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
значит нужно сетку делать  :( хотя хотелось бы ссылочку на правила.крайнего а то вдруг "крайнего" начнут искать.

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
подскажите а на обычные 5-10 этажные жилые дома что делают от ударов молнии.сетку?

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Смотрите в действующую в Вашей стране норму (нормы) на молниезащиту. Там есть критерии, по которым здания разделяются на те, где надо делать м.защиту, и где нет. Не обязатьельно это будет сетка. В первую голову нужно использовать для молниезащиты "естественные" металлические конструкционные элементы здания (опять-таки в стандартах есть критерии пригодности этих самых конструкций). Защищать можно: стержнем, горизонтальным проводом (тросом) или сеткой. Наилучшей является такая их комбинация, которая наиболее эффективна при наименьшей стоимости.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Roman3R
Сетки на такие четырехэтажные здания никто не ложил
Откуда такие данные? сетку ложат даже на одноэтажные здания (при плоской кровле)

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Откуда такие данные? сетку ложат даже на одноэтажные здания (при плоской кровле)
Читайте , действующее на то время РД 34.21.122 , такие здания не подлежали молниезащите .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, РД какого года?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Roman3R
Читайте , действующее на то время РД 34.21.122 , такие здания не подлежали молниезащите .
Хотелось бы более аргументированное обоснование. Учитывая, что исходные данные у нас - Новосибирск, 4-х этажное админздание, 70-х годов постройки, можно предположить, что
Цитата: Roman3R
действующее на то время РД 34.21.122
во время строительства здания, еще не "родилось" (год рождения 1987). В то время, скорее всего, действовала (или тоже еще не действовала) "Инструкция по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений" СН 305-77, утвержденная в 1977 году. Ну а что было до неё, я пока не знаю
я знаю не все, а только половину

Гаалаа

  • Гість
Гуру, что посоветуете. Мне надо сделать молниезащиту 2-эт здания(памятник культуры) Кровля- оцинковка по деревянным конструкциям. Высокие требования к аритектурному оформлению. Не хотелось бы ни стержней, ни троса.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Цитата: Гаалаа
Не хотелось бы ни стержней, ни троса.
Молниеприемная сетка, либо стержень на соседнем здании :)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Quik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 200
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Якщо оцинковка товщиною не менше 4мм то її можна використати в якості блискавкоприймача.
(п. 6.3.3а ДСТУ Б В.2.5-38:2008)

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Quik
Якщо оцинковка товщиною не менше 4мм
:D это конечно крутая крыша получилась бы, но поскольку таких не бывает, то
Цитата: NeON2K
Молниеприемная сетка, либо стержень на соседнем здании
если не хочется "портить" облик, можно конечно применить отдельно стоящие стержневые молниеотводы (если есть место для их установки и разрешение управления городской архитектуры на установку такой "красоты"), можно и трос натянуть над зданием. Но как представишь себе эту "нефтебазу", то лучше все таки обойтись местными молниеприемниками на кровле, тем более, не так уж они и будут заметны.
я знаю не все, а только половину

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Я повторюсь. Если здание находится в городе, то на соседнем высоком здании установить стержневой молниеприемник, чтобы он защищал оба здания. Если поблизости ничего нет, то на земле установить отдельностоящий стержневой молниеприемник. Либо молниеприемная сетка. Вариантов больше нет.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: