Автор Тема: электрокотел  (Прочитано 4759 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Swet

  • Гість
электрокотел
« : 08 Липень 2009, 17:47:22 »
Надо запитать эл.котел 220В 4кВт от щита 0,4кВ на расстоянии 200м. Посоветуйте пожалуйста,каким напряжением лучше подвавать питание 220 или 380? И обязательно ли ли ставить УЗО на вводе?(требуется учет эл.энергии). Спасибо.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #1 : 08 Липень 2009, 18:08:17 »
Цитата: Swet
Надо запитать эл.котел 220В 4кВт
Цитата: Swet
или 380
    А простите как можно запитать котел, который на 220В напряжением 380?. Надо тянуть сеть 220В и рассчитывать линию по падению напряжения. А УЗО необходимо ставить если групповая сеть розеток, а к стационарным потребителям необязательно. В данном случае это может определить проектант (в целях дополнительной защиты т.к. котел - вода!
« Останнє редагування: 08 Липень 2009, 20:55:06 від Sergey U. »
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Quik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 200
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #2 : 08 Липень 2009, 18:11:48 »
Деякі виробники ставлять ПЗВ всередині котла... На решта питань відповів Sergey U.

Swet

  • Гість
Re: электрокотел
« Reply #3 : 08 Липень 2009, 18:41:43 »
Благодарю!

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #4 : 08 Липень 2009, 23:11:12 »
уважаемые коллеги:
Sergey U.
Quik
Swet

А как насчет потерь =-0?
Какие будут потери ОЙ-ОЙ ОЙ =-0!, а если учесть что этот котел питается "как пить дать" не от ТП, то 2,5% до ВРУ (ГРЩ, ЩС, ЩР), считай что уже съедены :thumbsdown:.
Результат, Al-кабель 50кв. мм или 25кв. мм по меди.
Пойдет ли на ЭТО заказчег 8), я думаю нет.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #5 : 09 Липень 2009, 07:52:47 »
Quote (selected)
Пойдет ли на ЭТО заказчег , я думаю нет.
А что, есть альтернатива? Не пойдет - так будет мерзнуть.
А УЗО на такой линии я бы поставил. Кроме больших потерь, ток КЗ наверняка маленький будет.

Offline Quik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 200
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #6 : 09 Липень 2009, 09:54:14 »
Цитата: Generator
Результат, Al-кабель 50кв. мм или 25кв. мм по меди. Пойдет ли на ЭТО заказчег , я думаю нет.
а що ви пропонуєте, передавати на напрузі 10кВ? Тоді кабель буде менший, але тр-ри будуть ой-ой...
Цитата: SKlim
А УЗО на такой линии я бы поставил. Кроме больших потерь, ток КЗ наверняка маленький будет.
При чому тут ПЗВ до струму КЗ???  =-0


Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #7 : 09 Липень 2009, 10:41:11 »
Цитата: Quik
При чому тут ПЗВ до струму КЗ???
На мой взгляд SKlim, и не связывал УЗО с КЗ.
С точки зрения пунктуации, предложение как законченная единица речи оформляется в конце точкой. :D
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #8 : 09 Липень 2009, 11:08:54 »
Цитата: SKlim
А УЗО на такой линии я бы поставил.
Что хочу сказать насчет УЗО на линии, в Российских ПУЭ (изд. 7) есть такой пунктик:
Quote (selected)
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Нет ли в Ваших Украинских нормах подобного? Если есть, то вопрос "с УЗО на линии" снимается автоматически.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Quik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 200
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #9 : 09 Липень 2009, 11:10:30 »
Цитата: inspektorpo
С точки зрения пунктуации, предложение как законченная единица речи оформляется в конце точкой.
а виглядає, як аргумент до першого речення  :D якщо я не правильно зрозумів - питання знято  ;)

Цитата: Generator
Нет ли в Ваших Украинских нормах подобного?
Є. Тільки в нас 0.3мА на 1А. В такому випадку ПЗВ можна поставити в кінці лінії.
« Останнє редагування: 09 Липень 2009, 11:14:27 від Quik »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #10 : 09 Липень 2009, 11:11:23 »
Swet, интересно, просветите для общего развития, что это за "котелок" (на почетное звание "котел", он с такой мощностью, как то не тянет) такой, на 4 кВт? Если это действительно котел (на ТЭНах? или электродный?), то для него не так критична потеря напряжения - ну будет чуть меньше/дольше нагреваться вода. Потом еще можно рассмотреть вариант питания котла, выпрямленным напряжением (если он на 220 В). Тогда можно протянуть линию 380 В значительно меньшего сечения, чем при однофазном питании, поставить в конце 3-х фазный выпрямитель и вперед. ТЭНу (опять таки, если там ТЭНы) все равно - переменный ток или постоянный, в его сопротивлении отсутствует индуктивная составляющая (косинус 1). Такое вот предложение/размышление
я знаю не все, а только половину

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #11 : 09 Липень 2009, 13:30:05 »
Про ток КЗ я написал потому, что при маленьком токе КЗ время отключения линии может быть больше нормативного (0,4 сек). Если нет системы уравнивания потенциалов (скорее всего), то установка УЗО обязательна (2.8.5 НПАОП 40.1-1.32-01). Я думаю, что если и есть, то УЗО не помешает.
Generator, у нас 0,3 мА на 1 А. 4 кВт = 18,1Ах0,3=5,5А < 10 мА=30мА/3. Только УЗО надо ставить, конешно, не в начале линии, а перед нагрузкой. Даже если брать 0,4 проходит.

Swet

  • Гість
Re: электрокотел
« Reply #12 : 09 Липень 2009, 17:59:00 »
Electrician, это котелок "ЭКО2-4" - на ТЭНах. А если двухфазную сеть проложить?  сечение немного меньше будет.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #13 : 10 Липень 2009, 09:58:47 »
Двухфазная сеть, не есть совсем хорошо - в этом случае, потребитель на неё должен быть рассчитан. Тут или 220 В, или 380 В с выпрямленным напряжением на ТЭНы и переменным (отбор до выпрямителя) на автоматику (если позволяет схема котла - пока в инете не смог найти более-менее подробных сведений об этом котле). Но я считаю, что 25 квадратов по меди много, мне кажется (по расчету), что и 16-ти хватит при однофазном питании. Но не мешало бы проверить, если возможно, напряжение сети в месте подключения кабеля (на том самом щите 0,4 кВ) в периоды максимума нагрузки, чтобы не оказалось, что и 50-ти квадратов не хватает
я знаю не все, а только половину

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: электрокотел
« Reply #14 : 10 Липень 2009, 10:52:32 »
Swet, судя по паспорту:
1.1 Электрический нагреватель для систем водяного отопления (далее по тексту "ЭКО") предназначен:
....
-   работы при однофазном (Uф = 220В) или трехфазном (Uл = 380В) включении в электросеть переменного тока частотой 50 Гц.
http://protek.if.ua/dowload/passport_eko.pdf
и в таблице параметров то же самое

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: