Автор Тема: Транзитная прокладка кабеля 6кВ  (Прочитано 2457 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Добрый день.
Видел кто нибудь запреты на прокладку высоковольтного кабеля транзитом через пожарные насосные(особо опасные(сырые) помещения) ?
Логика говорит, что так делать не надо, но в нормативах не могу найти.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #1 : 29 Травень 2019, 13:06:39 »
ПУЭ РФ п.7.4.37. Через пожароопасные зоны любого класса, а также на расстояниях менее 1 м по горизонтали и вертикали от пожароопасной зоны запрещается прокладывать не относящиеся к данному технологическому процессу (производству) транзитные электропроводки и кабельные линии всех напряжений.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #2 : 29 Травень 2019, 13:09:18 »
ПУЭ РФ п.7.4.37. Через пожароопасные зоны любого класса, а также на расстояниях менее 1 м по горизонтали и вертикали от пожароопасной зоны запрещается прокладывать не относящиеся к данному технологическому процессу (производству) транзитные электропроводки и кабельные линии всех напряжений.
Пожароопасные зоны это не пожарные насосные.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #3 : 29 Травень 2019, 13:25:25 »
Извиняюсь не понял вопроса.
Нужно рассматривать каждый конкретный случай. Например насосная пожаротушения располагается в жилом или общественном здании, высоковольтный кабель не относится к этим объектам, а проходит транзитом, например к отдельностоящей КТП установленной с другой стороны здания. В этом случае любая транзитная прокладка запрещена.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #4 : 29 Травень 2019, 13:48:39 »
Извиняюсь не понял вопроса.
Нужно рассматривать каждый конкретный случай. Например насосная пожаротушения располагается в жилом или общественном здании, высоковольтный кабель не относится к этим объектам, а проходит транзитом, например к отдельностоящей КТП установленной с другой стороны здания. В этом случае любая транзитная прокладка запрещена.
Отдельностоящая насосная. Нормативно нигде запрета не нашел, только здравым смыслом.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #5 : 29 Травень 2019, 13:56:57 »
Ну есть еще несколько моментов:
1. изоляция кабеля прокладываемого в здании должна быть нг, на сколько я знаю высоковольтные кабели такой маркировки не имеют.
2. Кабель прокладываемый в здании должен быть защищен от перегруза, а защита высоковольтных кабелей выполняется несколько иначе чем КЛ-0,4кВ.
3. Есть еще требования по напряженности магнитного поля, но здесь не уверен, по моему, это касается одножильных кабелей.
4. Допустимый ток кабеля в воздухе и в земле неодинаков, поэтому сечение нужно будет определять по "худшему" условию прокладки, но это совсем слабенький аргумент.
5. Ну и, по моему, где-то был запрет на транзит через помещения другого балансоутримувача (не помню как это правильно формулируется на русском).

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #6 : 29 Травень 2019, 15:11:10 »
Ну есть еще несколько моментов:
1. изоляция кабеля прокладываемого в здании должна быть нг, на сколько я знаю высоковольтные кабели такой маркировки не имеют.

Имеют, например АПВЭВнгд - Кабели силовые с алюминиевыми ТПЖ, изоляцией из сшитого полиэтилена и наружной оболочкой из ПВХ пластиката, не распространяющие горение и с низким дымо- и газовыделением. Больше того есть даже негорючие кабели, которые можно класть в землю, например АПвЭгПнг.
http://www.yuzhcable.info/index.php?CAT=10
2. Кабель прокладываемый в здании должен быть защищен от перегруза, а защита высоковольтных кабелей выполняется несколько иначе чем КЛ-0,4кВ.

Абсолютно ничего не мешает выполнить защиту от перегрузки и высоковольтного кабеля тоже.

Я встречал запрет на транзит только через камеры трансформаторов, и то, в сплошной трубе - можно. Поэтому я бы для спокойного сна забил бы там сплошную трубу и смело прокладывал (если собственник насосной не против).
Главное, чтобы этот высоковольтный кабель нельзя было обслуживать в помещении насосной. то есть ,если нужно ставить муфту - делать это за пределами насосной.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #7 : 29 Травень 2019, 15:18:22 »
изоляцией из сшитого полиэтилена и наружной оболочкой из ПВХ пластиката, не распространяющие горение и с низким дымо- и газовыделением.
Андрюха РЗА:D это типа как ПВСнгд без галогенов :D, а горение не распространяет только ПВХ или ПЭ тоже? не буду утверждать, но, по моему, как-то сомнительно.
Абсолютно ничего не мешает выполнить защиту от перегрузки и высоковольтного кабеля тоже.
Ради десятка метров? во сколько это обойдется?
для спокойного сна
Для спокойного сна нужно выносить кабель. Андрюха РЗА, на сколько я понял Sharfikу нужно обосновать неправильность такого решения
« Останнє редагування: 29 Травень 2019, 15:38:47 від Сугор »

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #8 : 29 Травень 2019, 16:06:51 »
Sharfikу нужно обосновать неправильность такого решения
Ага, я в великом "восторге" от нежелания подрядчика и эксплуатации сделать по проекту. А потом придут со словами "согласуйте нам..".
Хотя на лицо все намеки... Особо опасное помещение(бочки с водой) + Высоковольтная линия + назначение здания как пожарная насосная. Тут просто просится авария, которая все медным тазом накроет.
На другом форуме похожую тему встретил, но там прокладка 10кВ в санузле))).
« Останнє редагування: 29 Травень 2019, 16:09:15 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #9 : 30 Травень 2019, 09:49:50 »
изоляцией из сшитого полиэтилена и наружной оболочкой из ПВХ пластиката, не распространяющие горение и с низким дымо- и газовыделением.
Андрюха РЗА:D это типа как ПВСнгд без галогенов :D, а горение не распространяет только ПВХ или ПЭ тоже? не буду утверждать, но, по моему, как-то сомнительно.
Честно говоря понятия не имею, чем и как Южкабель обеспечивает декларируемые в каталоге свойства.
Мы в свое время применяли и те (Внг) и другие (Пнг) кабели для подземного (встроенного в паркинг) РП-10 кВ. Объект сдан, успешно эксплуатируется, и даже передан на баланс Киевнегро. По кабелям вопросов не было.

Андрюха РЗА от 29 Май 2019, 15:11:10
Абсолютно ничего не мешает выполнить защиту от перегрузки и высоковольтного кабеля тоже.
Ради десятка метров? во сколько это обойдется?
ты будешь смеяться, но это будет стоить копейки (расчет и наладка еще одной уставки РЗА - на микропроцессорном реле - это минут 5 дела, просто еще одна ступень максимальной токовой защиты).

Я это все к тому, что обосновать запрет чем то иным, кроме нежелания хозяина насосной будет непросто.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #10 : 30 Травень 2019, 13:07:45 »
Я это все к тому, что обосновать запрет чем то иным, кроме нежелания хозяина насосной будет непросто.
Андрюха РЗА, а зачем тогда перед началом нового строительства выполняют вынос сетей?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #11 : 30 Травень 2019, 14:25:28 »
Сугор, Это совершенно другой вопрос.
И я так думаю, что нужно рыть скорее не в ПУЭ, а в градостроительных нормах.
В частности запрет прокладки кабелей под домами был в каком-то строительном ДБН-е.
Но я не кабельщик, поэтому тут точно не скажу.
На самом деле, я тоже считаю что прокладка, описанная топикстартером - это рагуль, но если без него не обойтись, то ИМХО сплошная труба должна решить вопрос.
Может быть обойти эту насосную снаружи нет возможности.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline WAN

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 112
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #12 : 02 Червень 2019, 11:49:57 »
ПУЕ 2.3.32 Це не з тої опери?
Quote (selected)
2.3.32 Усередині будівель КЛ можна прокладати безпосередньо по конструкціях будинків (у системі кабельних лотків і драбин та в коробах або трубах), у каналах, блоках, тунелях, трубах, прокладених у підлогах і перекриттях, а також по фундаментах машин, у шахтах, кабельних поверхах і подвійних підлогах. Прокладати кабелі транзитом через будинки заборонено.
Дуже важливо не перестати ставити питання. Цікавість не випадково дана людині.  (А.Ейнштейн)

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Транзитная прокладка кабеля 6кВ
« Reply #13 : 03 Червень 2019, 09:26:24 »
WAN, Отличная находка  :thumbsup:
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: