Автор Тема: Связь с диспетчерской СО4 и СО5  (Прочитано 1738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SashAA

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 23
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • Awards
п.9.1.3 ДБН В 2.5-56 подразумевает для СО 4 и СО 5 обустройство двусторонней связи между зоной оповещения и пожарным постом.
в то же время п.9.5.5 говорит, что данный вид связи предусмотрен только для использования пожарными подразделениями.
есть ли рекомендации по установке переговорных устройств и как допустить только пожарных к использованию данного средства связи?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 309
  • -Receive: 827
  • Сообщений: 6 421
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
есть ли рекомендации по установке переговорных устройств
В свое время обсуждали этот вопрос с инспекторами Госпожнадзора (которые теперь все эксперты, а некоторые - авторы ДБН), устные рекомендации были - устанавливать возле выходов с этажа, причем, не меньше двух на этаж.

Оффлайн SashAA

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 23
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • Awards
устанавливать возле выходов с этажа, причем, не меньше двух на этаж
это если многоэтажное здание, а если многофункциональное одноэтажное здание с разными зонами, но тут ладно можно что то придумать, самое главное как только пожарным обеспечить доступ для использования в соответсвии с п.9.5.5?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 309
  • -Receive: 827
  • Сообщений: 6 421
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
это если многоэтажное здание, а если многофункциональное одноэтажное здание с разными зонами, но тут ладно можно что то придумать, самое главное как только пожарным обеспечить доступ для использования в соответсвии с п.9.5.5?

Разные зоны имеют разные выходы. Вот на этих выходах и ставим.
Что касается доступа, у нас, например, выполнения этого пункта никто еще не требовал. У вас потребовали?
Отечественный Веллез этого не обеспечивает, конечно, если не установить его в какую-нибудь коробку с ключом. Но это как-то глупо будет - раздавать всем пожарным, идущим в здание при пожаре, ключи.
Возможно, наши ребята слегка погорячились, прописывая такое условие в ДБН. Зачем? Хулигана никакая коробка не остановит, а случайно нажавший на кнопку только развеет скуку дежурного.
Думаю, если очень надо, достаточно выбрать переговорки, где органы управления просто спрятаны внутрь ящика, который открывается свободно.
Эссер когда-то предлагал в разделе оповещения такие системы: http://www.current-thinking.com/vocall.htm

Оффлайн SashAA

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 23
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • Awards
Что касается доступа, у нас, например, выполнения этого пункта никто еще не требовал. У вас потребовали?
какой-то поверхностный подход, не требуют - значит не делаем.  :slap:, а если потребуют? Сам ДБН требует, а выплнение его требований определяется законодательно.  У соседей переговорные устройства - это дополнительные средства обеспечения безопасности и организации эвакуации, у нас же перегиб, только для пожарных...
я так понимаю данное требование еще не осмысливалось форумчанами.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 309
  • -Receive: 827
  • Сообщений: 6 421
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
какой-то поверхностный подход, не требуют - значит не делаем.  :slap:, а если потребуют? Сам ДБН требует, а выплнение его требований определяется законодательно.  У соседей переговорные устройства - это дополнительные средства обеспечения безопасности и организации эвакуации, у нас же перегиб, только для пожарных...
я так понимаю данное требование еще не осмысливалось форумчанами.
Копайте глубже. Потом нам расскажете решение.

Оффлайн iop

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 147
  • -Receive: 26
  • Сообщений: 280
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
есть ли рекомендации по установке переговорных устройств
В свое время обсуждали этот вопрос с инспекторами Госпожнадзора (которые теперь все эксперты, а некоторые - авторы ДБН), устные рекомендации были - устанавливать возле выходов с этажа, причем, не меньше двух на этаж.
А, при наявності санвузла для МГН? Як вважаєте потрібно в санвузлі для МГН, чи в тамбурі санвузла для МГН?

Оффлайн t-100

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Сообщений: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
п.9.1.3 ДБН В 2.5-56 подразумевает для СО 4 и СО 5 обустройство двусторонней связи между зоной оповещения и пожарным постом.
в то же время п.9.5.5 говорит, что данный вид связи предусмотрен только для использования пожарными подразделениями.
есть ли рекомендации по установке переговорных устройств и как допустить только пожарных к использованию данного средства связи?
Моё мнение, что Вы несколько погарячились с выводом читаем все слова внимательно
Цитировать (выделенное)
9.5.5 Двосторонній зв’язок, влаштування якого передбачено 9.1.3, повинен бути призначений
тільки для використання пожежними підрозділами.
где Вы увидели
Цитировать (выделенное)
допустить только пожарных к использованию данного средства связи
?
Допуск и назначение это разные вещи.
Например информационная надпись типа "только для использования пожарными" вполне будет достаточной.
Ну а если отдельным критикам этого будет мало, показывайте паспорт - там же должно быть указано назначение.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн t-100

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Сообщений: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
А, при наявності санвузла для МГН? Як вважаєте потрібно в санвузлі для МГН, чи в тамбурі санвузла для МГН?
поскольку конкретных требований нет, то это вопрос проектного решения...ну если выделите в зону оповещения естесно
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер