Автор Тема: Снова про замкнутый контур заземления  (Прочитано 4848 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline diden

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 183
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день уважаемые форумчане. Возник вопрос, на территории объекта присутствуют 3 объединенных между собой здания, с разной степенью огнестойкости. Согласно расчету обустройству молниезащиты подлежит только одно из них. Буду закладывать сетку. Подскажите, как быть с контуром заземления этого здания? Должен ли он быть замкнутым? Тогда придется прокладывать его по периметру всех зданий? Или вообще - считать что это одно здание и делать молниезащиту всех зданий?

Offline diden

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 183
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно ли сделать так - незамкнутый контур заземления и на концах его по два вертикальных заземлителя?

Offline vshevchuk

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 16
  • Country: ru
  • Виталий Шевчук
    • Перегляд профілю
    • Технический центр ZANDZ
    • Awards
Можно ли сделать так - незамкнутый контур заземления и на концах его по два вертикальных заземлителя?

Добрый день! Вы можете так выполнить. Но какой в этом смысл, если молния попадет в рядом стоящее здание и дальнейшие результаты неизвестны. Они ведь, по плану, связаны между собой. Возможно воспламенение, которое перейдет и на Ваш объект. Следует оговорить эту ситуацию с заказчиком. По правильному следует выполнить молниезащиту всех секций объекта.
Технический специалист ZANDZ.com

Offline diden

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 183
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно ли сделать так - незамкнутый контур заземления и на концах его по два вертикальных заземлителя?

Добрый день! Вы можете так выполнить. Но какой в этом смысл, если молния попадет в рядом стоящее здание и дальнейшие результаты неизвестны. Они ведь, по плану, связаны между собой. Возможно воспламенение, которое перейдет и на Ваш объект. Следует оговорить эту ситуацию с заказчиком. По правильному следует выполнить молниезащиту всех секций объекта.

Доброе утро. Нет, здания связаны между собой только стеной. Прохода между ними нет. А проект уже давно сделан и прошел экспертизу. Спасибо)

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно ли сделать так - незамкнутый контур заземления и на концах его по два вертикальных заземлителя?
А что, вы где-то видели запрет на незамкнутый контур? По проводникам молниеприемной сетки и спускам он будет замкнут. А полосы уложенной практически по полному периметру этой части здания будет более чем достаточно для эффективного стекания тока молнии на замлю (я в этом уверен практически на 100%). Единственной нормой по ПУЭ мне кажется будет для этого контура - сопротивление токам растекания на землю заземляющего устройства самой молниезащиты.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline diden

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 183
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно ли сделать так - незамкнутый контур заземления и на концах его по два вертикальных заземлителя?
А что, вы где-то видели запрет на незамкнутый контур? По проводникам молниеприемной сетки и спускам он будет замкнут. А полосы уложенной практически по полному периметру этой части здания будет более чем достаточно для эффективного стекания тока молнии на замлю (я в этом уверен практически на 100%). Единственной нормой по ПУЭ мне кажется будет для этого контура - сопротивление токам растекания на землю заземляющего устройства самой молниезащиты.

В ДСТУ Б В.2.5-38:2008 действительно нет такого требования.

А в ДСТУ EN 62305-3:2012

5.4.2.2 Розміщення тип В
Цей тип включає зовнішній кільцевий провідник стосовно споруди, що захищається, який контактує з ґрунтом принаймні на 80% його загальної довжини, або фундаментний уземлювальний електрод, який утворює замкнене коло. Такі уземлювальні електроди можуть також бути поєднані у сітку.

3.11
кільцевий електрод уземлення - електрод уземлення, який утворює замкнений контур навколо будівлі (споруди) під поверхнею або на поверхні землі.



Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ДСТУ Б В.2.5-38:2008 действительно нет такого требования.
Quote (selected)
6.5.4 У разі неможливості використання природних заземлювачів для блискавковідводів, які мають блискавкоприймачі із сіток або металевої покрівлі, по периметру будівлі або споруди слід прокладати в землі на глибині не менше ніж 0,5 м зовнішній контур із штучних горизонтальних заземлювачів.
Возможно я ошибаюсь, но,  помнится, меня в детстве учили, что контур и периметр это замкнутые линии

Offline diden

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 183
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ДСТУ Б В.2.5-38:2008 действительно нет такого требования.
Quote (selected)
6.5.4 У разі неможливості використання природних заземлювачів для блискавковідводів, які мають блискавкоприймачі із сіток або металевої покрівлі, по периметру будівлі або споруди слід прокладати в землі на глибині не менше ніж 0,5 м зовнішній контур із штучних горизонтальних заземлювачів.
Возможно я ошибаюсь, но,  помнится, меня в детстве учили, что контур и периметр это замкнутые линии
опять же, нет слова по всему периметру, и нет требования чтобы он был замкнутым, тут вопрос как будет трактовать этот пункт эксперт, у меня прокатило

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
опять же, нет слова по всему периметру, и нет требования чтобы он был замкнутым
А еще нет слов внатуре и конкретно. Из Википедии:
Quote (selected)
Пери́метр (др.-греч. περίμετρον — окружность, др.-греч. περιμετρέο — измеряю вокруг) — общая длина границы фигуры (чаще всего на плоскости)
Quote (selected)
Контур — в общем случае, замкнутая линия, очертание некоторой геометрической фигуры, предмета; силуэт.
Помнится в институте препод утверждал, что если контур будет не замкнут, то между крайними точками может возникнуть разность потенциалов опасная для жизни. И если в данном конкретном случае нет возможности одновременно прикоснуться к двум крайним токоотводам, то в следующем проекте такая возможность возникнуть может... и отмазка типа "в прошлый раз прокатило" вряд ли сможет стать оправданием и утешением
вопрос как будет трактовать этот пункт эксперт
если у тебя есть сертификат, то попробуй заменить слово эксперт на прокурор
На плене участка написано "буд.№45" т.е. это одно здание. п.4. Приложения А
Quote (selected)
Будівлі   і   споруди  або їх  частини, приміщення яких   згідно  з НПАОП 0.00-1.32-01 і НАПБ В.01.056-2005/111 відносяться   до   зон класів     П-І,    П-ІІ,  П-ІІа
Я бы расчет ПУМ делал бы для всего здания, и если ПУМ получится более 0,02 делал бы молниезащиту для всего здания. С другой стороны - здание не новое и без молниезащиты простояло какой-то промежуток времени и ни коим образом от этого не пострадало

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Помнится в институте препод утверждал, что если контур будет не замкнут, то между крайними точками может возникнуть разность потенциалов опасная для жизни. И если в данном конкретном случае нет возможности одновременно прикоснуться к двум крайним токоотводам, то в следующем проекте такая возможность возникнуть может...
Какая может быть разница потенциалов если контур находится в земле? Мне почему-то кажется, что сам контур (та часть, которая находится под землей) приобретает потенциал земли=0
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, если честно, то в высоких материях я плохо разбираюсь, но мне кажется, что рациональное звено в словах препода есть. И грунт и полоса имеют определенное сопротивление, а ток молнии рассеивается не мгновенно

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, если честно, то в высоких материях я плохо разбираюсь, но мне кажется, что рациональное звено в словах препода есть. И грунт и полоса имеют определенное сопротивление, а ток молнии рассеивается не мгновенно
Главное,чтобы Сбал это не увидел!))) А то нам всем теорию придется изучить с высокими матереями!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У цитатах з ДСТУ EN 62305-3:2012 чітко сказано про КІЛЬЦЕВИЙ провідник. Тобто він має бути замкненим. Оскільки цю вимогу не вдається виконати (особливо у існуючих спорудах), кільце залишається розірванним. Дійсно, посилення уземлювальної дії на кінцях контуру у місцях розриву влаштуванням вертикальних електродів можна вважати доцільним.
Разом з тим, у Е. 5.3.1 читаємо:
"Якщо неможливо розмістити доземні провідники на фасаді або частині фасаду будинку через практичні або архітектурні обмеження, доземні  провідники, які мали міститися на тому фасаді, належить розмістити як додаткові компенсаційні доземні провідники на інших фасадах".
Тобто, що там робить кільцевий уземлювач, коли до нього немає можливості приєднати доземні провідники?

А з ДСТУ Б В.2.5-38:2008 прощайтеся. З ДБН В.2.5-56:2014 його вже прибрали, недовго йому лишилося.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
З ДБН В.2.5-56:2014 його вже прибрали, недовго йому лишилося.
Ви не уважно читаєте, ДБН-56 не регламентує виконання блискавкозахисту

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН-56 не регламентує виконання блискавкозахисту
ну то погляньте, які ДСТУ з блискавкозахисту прописано у бібліографії ДБН-56 після внесення зміни №1 від 1 серпня поточного року.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: