Автор Тема: Электрохимзащита  (Прочитано 14458 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Электрохимзащита
« : 04 Липень 2009, 20:12:11 »
Всем доброе время суток! У кого есть расчет (проект) протекторной защиты с выбором количества протекторов (протекторы ПМ-10У, ПМ-20У) для защиты подземных резервуаров на 10м3 поделитесь пожалуйста. Очень нужен. За ранее спасибо большое!

Р.S. может у кого нибудь есть книга    -  Кузнецов М.В. Противокоррозионная защита трубопроводов и резервуаров? Поделитесь пожалуйста!
« Останнє редагування: 04 Липень 2009, 20:15:37 від Sergey U. »
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #1 : 06 Липень 2009, 09:52:12 »
Цитата: Sergey U.
Противокоррозионная защита трубопроводов и резервуаров

здесь можно скачать http://www.nglib.ru/annotation.jsp?book=001504 правда за это маленько денег хотят  :-[
я знаю не все, а только половину

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #2 : 06 Липень 2009, 11:25:10 »
Цитата: Electrician
здесь можно скачать http://www.nglib.ru/annotation.jsp?book=001504 правда за это маленько денег хотят

Спасибо! Но это я уже видел!  :( :-[, ...
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #3 : 06 Липень 2009, 12:04:13 »
Sergey U., а может это сгодиться?
Справочник по защите подземных металлических сооружений от коррозии. Волов Б.Г., Теосв Н.И,, Шуванов В.В._1985
http://www.knigka.info/2009/05/14/spravochnik-po-zashhite-podzemnykh.html

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #4 : 06 Липень 2009, 12:21:13 »
Цитата: ZoloS9479
а может это сгодиться?
Спасибо, кое-что есть изучу! +1
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #5 : 09 Серпень 2009, 21:39:07 »
Мой расчет протекторов http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=629
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #6 : 10 Серпень 2009, 14:20:01 »
Sergey U. Посмотрел Ваш расчет возник вопрос,
Слишком большое удельное сопротивление грунта 100 Ом? (протектора эффективны только в низкоомных грунтах с удельным сопротивлением до 50 Ом-м)
Растояние от резервуара до протектора 10 м, видел в проектах расстояние 3 - 5 м.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #7 : 10 Серпень 2009, 14:41:40 »
Цитата: rza
Sergey U. Посмотрел Ваш расчет возник вопрос,
Слишком большое удельное сопротивление грунта 100 Ом? (протектора эффективны только в низкоомных грунтах с удельным сопротивлением до 50 Ом-м)
Растояние от резервуара до протектора 10 м, видел в проектах расстояние 3 - 5 м.
Спасибо за проявленный интерес к моим расчетам. Делаю подобный расчет первый раз.
1. По поводу растояния - ГОСТ 16149-70 п.п.1.3 "Одиночные протекторы устанавливают на расстоянии 3 - 6 м от сооружения; групповые протекторы - на расстоянии 3 - 15 м от защищаемого сооружения с интервалом между протекторами в группе 1 - 3 м", и где-то еще читал про расстояние в 10м.
2. На счет удельного сопротивления - грунт суглинок, который имеет - 100Ом, рсчетными данными фактического сопротивления не распологаю;
3. На счет эффективности протекторов при 50Ом я читал в аннотациях на протекторы, но заказчик настоял на магниевых протекторах;
4. Если вы распологаете другими расчетами или норм. документацией, книгами - буду признателен!
Спасибо.
« Останнє редагування: 04 Серпень 2010, 22:11:21 від Sergey U. »
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #8 : 11 Серпень 2009, 09:51:41 »
Цитата: Sergey U.
4. Если вы распологаете другими расчетами или норм. документацией, книгами - буду признателен!
Спасибо.
Выложил в файловый архив книгу ПРОТИВОКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА
МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И
ПРОМЫСЛОВЫХ ОБЪЕКТОВ

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #9 : 11 Серпень 2009, 10:00:26 »
Цитата: rza
Выложил в файловый архив книгу
Спасибо. А ссылаться на это учебное пособие можно? И как вы поступаете при сопротивлении грунта в 100 Ом? кроме протекторов?
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #10 : 11 Серпень 2009, 10:13:16 »
Ссылаться не знаю, есть еще  ДСТУ Б В.2.5-29:2006 как бы на него надо ссылаться.
Я думаю надо выезжать на место и измерять удельное сопротовление, хотя я спрашивал у наш маонтажников удельное сопротивление суглинка меньше 100 Ом.  Смотрел старые проеты та на один резервуар 10м3 ставять 1 протектор расстояние 3 м.   Я только начал разбираться в электрохимзащите, сейчас срочно надо делать катодную защиту газопровода 700 м. 

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #11 : 11 Серпень 2009, 10:15:35 »
Цитата: rza
Я только начал разбираться в электрохимзащите
Понятно, я тоже сколько не пытался найти подобных проектов все безрезультатно! Типовые есть, но многое непонятно!
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #12 : 11 Серпень 2009, 10:19:31 »
Цитата: rza
Смотрел старые проеты та на один резервуар 10м3 ставять 1 протектор расстояние 3 м

Было у меня так. Так заказчик замерял ток - недостаточный, пришлось делать расчет, как будет дальше, сообщу!
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #13 : 14 Серпень 2009, 09:26:19 »
Цитата: Sergey U.
Если вы распологаете другими расчетами или норм. документацией, книгами - буду признателен!
Выложил в файловый нормы проектирования "Электрохимзащита подземных газопроводов и резервуаров сжиженного газа - 320.03329031.008-97.Жалко она не полностью, нет части расчета протекторной защиты. так что если у кого буден остальное пусть добавялют. 

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электрохимзащита
« Reply #14 : 14 Серпень 2009, 12:19:37 »
Цитата: rza
Выложил в файловый нормы проектирования "Электрохимзащита подземных газопроводов и резервуаров сжиженного газа - 320.03329031.008-97

Спасибо!

Цитата: rza
Жалко она не полностью, нет части расчета протекторной защиты, так что если у кого буден остальное пусть добавялют
Да в инете не нашел! Может у кого нибудь есть с остальной частью?
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: