Автор Тема: Электроавтомобили в паркинге  (Прочитано 11219 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #45 : 03 Квітень 2019, 17:23:54 »
а можно конкретную цитату, в которой есть запрет на установку розеток в паркинге

с наружи жилых домов так же установишь розетки? по всему периметру например..захотел подъехал к парадному и подключил пылесос например, или зарядил заодно свой электроавтомобиль..может и минимойку подключим? Кто нам запрещает ставить розетки снаружи..от влаги есть защита.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #46 : 03 Квітень 2019, 19:02:14 »
Странно, что тебя не смущает тот факт, что нет заправки газовой в паркинге.
а при чем здесь газовая заправка?
ДБН В.2.3-15:2007 Автостоянки і гаражі для легкових автомобілів
Quote (selected)
1 СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ
...
Норми не поширюються на будинки, споруди та приміщення для зберігання легкових автомобілів з двигунами, що працюють на стисненому природному газі(СПГ) та зрідженому вуглеводневому газі (ЗВГ), автобусів і вантажних автомобілів, проектування яких здійснюється згідно з вимогами ВСН 01, ВНТП-СГіП-46-16 та інших нормативних документів.
Если честно, то не читал этих документов, но, на сколько я понимаю, для помещений в которых хранятся автомобили на СПГ предъявляются другие требования, возможно помещения для автомобилей с СПГ являются взрывоопасными со всеми вытекающими последствиями, и тогда в этих помещениях электрооборудование должно иметь соответствующее исполнение, и. скорее всего, те зарядные станции которые присутствуют на рынке ставить нельзя, или необходимо выполнить определенные мероприятия которые предотвращали бы образование газовоздушных смесей взрывоопасной концентрации, но это уже проблема технологов, которые рассчитывают категорию помещений и ОВешников
Если не затруднит, скажи, что конкретно тебя смущает в наличии в паркинге зарядных устройств и розеток, если они соответствуют требованиям ДНАОП 0.00-1.32?
Контейнер с АКБ в электрокаре находится под днищем в герметичном корпусе, зарядное и(или) розетка имеют степень защиты не ниже IP44
с наружи жилых домов так же установишь розетки?
а в чем проблема? и какое отношения к тушению паркинга имеют розетки установленные на улице?
« Останнє редагування: 03 Квітень 2019, 19:31:34 від Сугор »

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #47 : 09 Квітень 2019, 15:00:30 »
Отклонений нет так как я проектирую пожаротушение по ДБН В.2.3-15_2007  и он не предназначен для проектирования паркингов с размещением электроавтомобилей.

Теперь уже предназначен. Смотри изменения №2, вводятся с 1.07.2019 (см. сайт минрегиона).
Правда каких либо специальных изменений либо уточнений по инженерным и противопожарным системам гаража касательно электромобилей, в ДБН В.2.3-15 не появилось.

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #48 : 10 Квітень 2019, 09:20:31 »
Теперь уже предназначен. Смотри изменения №2, вводятся с 1.07.2019 (см. сайт минрегиона).
Правда каких либо специальных изменений либо уточнений по инженерным и противопожарным системам гаража касательно электромобилей, в ДБН В.2.3-15 не появилось.

Еще неизвестно, что будет описано. Может это будет касаться только открытых автостоянок и парковок, а не паркингов. Посмотрим. 

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #49 : 10 Квітень 2019, 09:22:23 »
Как видно.

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #50 : 10 Квітень 2019, 11:01:59 »
Еще неизвестно, что будет описано. Может это будет касаться только открытых автостоянок и парковок, а не паркингов. Посмотрим. 
Все известно. Читайте не рекламные слайды, а текст изменений. Это касается и парковок и гаражей.

Offline Юрий

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 500
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #51 : 10 Квітень 2019, 11:04:36 »
ivk, а можно текст Изм. 2 в студию?

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #52 : 10 Квітень 2019, 11:06:47 »

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #53 : 10 Квітень 2019, 14:35:19 »
Спасибо почитаю.

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #54 : 23 Квітень 2019, 09:55:59 »
!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #55 : 23 Квітень 2019, 10:47:39 »
ВВ, замечание, в принципе, резонное... но разве не взрываются газовые баллоны? И, если, теоретически, запретить въезд в паркинг электрокаров можно, то авто на СПГ визуально от других машин с ДВЗ ничем не отличаются, а, на сколько я понимаю, проектируемые паркинги не предназначены для хранения автомобилей на СПГ. И я по прежнему не понимаю в чем проблема? Ты не знаешь как тушить? Ну представь себе ситуацию, что решение установить зарядные станции было принято после того как было смонтировано пожаротушение.... На сколько я знаю, АУПТ реагирует на определенную температуру и вне зависимости авто с каким двигателем будет гореть спасти его не получится, если на видео не ускоренный просмотр, то АУПТ все равно не сработала бы сразу
Я не разбираюсь в автомобилях, но, по моему это не электрокары
 https://www.youtube.com/watch?v=Ce27tTJgWrg
https://www.youtube.com/watch?v=p2BeFe9gLE4
« Останнє редагування: 24 Квітень 2019, 16:33:27 від Сугор »

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #56 : 25 Квітень 2019, 12:37:21 »
Просто нормы пишутся опять через ЖОПУ!  Впихнули фразу должно быть предусмотрено 5% паркомест для электроавтомобилей, а как и что для этого нужно не описали. Пусть проектировщики ломают голову.
 Пусть в будущем повзрываются авто и введут изменения 1,2, 3 и т.д.  Короче кровью пишутся нормы. Не хотят думать. Удовлетворяют хотелки только богатых.  А газ так же опасен. Кто разрезает в паркинге ставить авто на газу? Пусть смотрит охрана паркинга кто въезжает..пусть соседи по месту беспокоятся кто ставит возле их авто ставит взрывоопасную установку...

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #57 : 25 Квітень 2019, 15:02:26 »
Пусть смотрит охрана паркинга кто въезжает
.
А каким образом охрана это вычислит?
Вот у меня на машине например стоит газ, а заправочная горловина выведена в лючок рядом с горловиной бензобака. Не открывая машину определить что у меня газ невозможно в принципе.
И вопрос №2: а что газ более взрывоопасен чем бензино-воздушная смесь? терзают меня смутные сомнения по этому поводу.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline diden

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 183
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #58 : 25 Квітень 2019, 16:05:24 »
И вопрос №2: а что газ более взрывоопасен чем бензино-воздушная смесь? терзают меня смутные сомнения по этому поводу.
Сосуд под давлением, в первую очередь.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #59 : 25 Квітень 2019, 21:54:56 »
а что газ более взрывоопасен чем бензино-воздушная смесь?
Андрюха РЗА, конечно, ибо газ даже находясь в жидком состоянии начинает испаряться при других условиях, и, на сколько я понимаю, у "паров" сжиженого газа и паров бензина разные вес и плотность что-то тяжелее воздуха, что-то легче, разные температуры испарения, и, если в системе где-то нарушилась герметичность, то в случае с бензином натечет лужица которая будет испарятся, а в случае с СПГ лужицы не будет и "протечку", в лучшем случае, можно будет определить только по запаху. С другой стороны если в паркинге загорится автомобиль (неважно какой), то АУПТ сработает тогда когда начнут гореть соседние, на сколько я понимаю, АУПТ нужно для того чтобы сохранить несущую способность конструкций, в прочем, могу ошибаться
Короче кровью пишутся нормы.
Ну, примерно именно так и происходит. Опыт эксплуатации авто на бензине и ДТ более 100лет, СПГ - лет 40-50 (не более), а еще были авто на дровах  :), а электокары на литиевых батареях появились лет 5 назад, не удивительно, что опыт еще не накоплен
Просто нормы пишутся опять через ЖОПУ!
ВВ, а вот с этим я согласен, впрочем, последние лет 20-25 они только так и пишутся
офф-топ
сегодня был на семинаре по оповещению, представитель производителя предложил подключать оповещатели (динамики) петлей не огнестойким кабелем... на вопрос: "а как же огнестойкость?" сказал, что везде в мире на это уже давно ЗАБИЛИ
« Останнє редагування: 25 Квітень 2019, 22:04:45 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: