Автор Тема: Электроавтомобили в паркинге  (Прочитано 11195 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #15 : 30 Березень 2019, 08:01:24 »
поражение током свыше 365 В
Яким чином?
Щоб попасти під напругу 365 В треба  "взятися" за два виводи батареї одночасно!

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #16 : 01 Квітень 2019, 09:29:56 »
согласно п. 5.6 ДБН В.2.5-56:2014  мы выбираем вид огнетущащего вещества.. и что тушить и какие последствия на наших плечах..поэтому я говорю, что нет норм регламентирующих установку электроавтомобилей в паркингах и следовательно я имею право применить водяное пожаротушение и да это не моя головная боль если там разместят электроавтомобиль.. но я знаю, что он там будет и не один. я знаю, что защита срабатывает только в тесла по отключению кабеля от аккумуляторной батареи и то в случае механической аварии...по аналогии с подушками безопасности механически происходит отрыв кабеля от АБ. В других электроавтомобилях такой защиты нет.  Меня интересует сам кабель который не огнестойкий и может выдать пробой на корпус при тушении водой... ладно тему можно закрывать и не рассуждать.. в интернете пишут, что будет выходить ДБН для электроавтомобилей..значит моя осторожность имеет смысл.  В европе знаю, в паркингах выделяют отдельное помещение для размещения электроавтомобялей, и там же устанавливают зарядные устройства.  Всем спасибо.

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #17 : 01 Квітень 2019, 09:35:12 »
Если б АБ не была так опасна то б на ее тушение не выделяли бы 12 тонн воды согласно паспорту тесла..и на складах где хранят поврежденные и потушенные АБ заново б не возгорали.

Offline diden

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 183
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #18 : 01 Квітень 2019, 09:40:06 »
согласно п. 5.6 ДБН В.2.5-56:2014  мы выбираем вид огнетущащего вещества.. и что тушить и какие последствия на наших плечах..поэтому я говорю, что нет норм регламентирующих установку электроавтомобилей в паркингах и следовательно я имею право применить водяное пожаротушение и да это не моя головная боль если там разместят электроавтомобиль.. но я знаю, что он там будет и не один. я знаю, что защита срабатывает только в тесла по отключению кабеля от аккумуляторной батареи и то в случае механической аварии...по аналогии с подушками безопасности механически происходит отрыв кабеля от АБ. В других электроавтомобилях такой защиты нет.  Меня интересует сам кабель который не огнестойкий и может выдать пробой на корпус при тушении водой... ладно тему можно закрывать и не рассуждать.. в интернете пишут, что будет выходить ДБН для электроавтомобилей..значит моя осторожность имеет смысл.  В европе знаю, в паркингах выделяют отдельное помещение для размещения электроавтомобялей, и там же устанавливают зарядные устройства.  Всем спасибо.
не знаю как зарядные для электромобилей, но для зарядных камер электровозов в подземных выработках угольных шахт мы проектировали и устанавливали модульные установки порошкового пожаротушения (локальные над каждым зарядным устройством)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #19 : 01 Квітень 2019, 09:40:53 »
огласно п. 5.6 ДБН В.2.5-56:2014  мы выбираем вид огнетущащего вещества.. и что тушить и какие последствия на наших плечах..поэтому я говорю, что нет норм регламентирующих установку электроавтомобилей в паркингах и следовательно я имею право применить водяное пожаротушение
ДБН В.2.5-56
5.4   Необхідність обладнання СПЗ об'єктів, що не вказані в цих будівельних нормах або мають відхилення від чинних нормативних документів, повинна визначатись на підставі науково-технічного обґрунтування, індивідуальних технічних вимог, концепції протипожежного захисту згідно з розділом 4 ДБН В. 1.2-7.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #20 : 01 Квітень 2019, 09:47:54 »
Чуток позанудствую. Парочка дилетантских !!! вопросов:
1. А распространяются ли эти нормы на паркинги в ТРЦ или жилых комплексах?  Как бы ни то, ни другое не являются предприятиями автотранспорта.
По смыслу, да. Вроде как не являются. Но ничего другого нет, а по факту (хранение автотранспорта в помещении) разницы нет.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #21 : 01 Квітень 2019, 11:07:23 »
выбираем вид огнетущащего вещества
Вот интересно, почему проблема тушения водой встает только для АКБ? В зданиях с АУПТ есть куча электрооборудования с низким ІР по воде, в первую очередь это светильники и розетки, а при возникновении пожара автоматически отключается только вентиляция. Встречал проекты в которых запотолочное пространство тушилось водой, т.е. если загорятся кабели, то тушить будут водой, не знаю как на счет безопасности людей, меня больше интересует другой вопрос как долго будут работать насосы после того как струя воды попадет на оголенный провод под напряжением?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #22 : 01 Квітень 2019, 11:57:23 »
меня больше интересует другой вопрос как долго будут работать насосы после того как струя воды попадет на оголенный провод под напряжением?
Интересно, и впрямь. Вообще-то, трубы землят в обязательном порядке. Это спасет насосы?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #23 : 01 Квітень 2019, 12:36:03 »
Это спасет насосы?

ах, если бы я это знал... Но если это спасает насосы и не несет опасности для людей, то я не вижу проблемы в тушении электрокаров водой. Если в АКБ происходит к.з. которое приводит к возгоранию, то, по идее, во время к.з. батарея должна полностью разрядится, т.е. вся энергия батареи уйдет в тепло.
И еще один момент - для того чтобы сработал спринклер вокруг него должна быть определенная температура, сомневаюсь что закороченый аккумулятор который находится почти у самого пола сможет нагреть спринклер находящийся под потолком до такой температуры чтобы он сработал. И на сколько я знаю в паркингах по мимо АУПТ должны быть еще и огнетушители...
http://ohranatruda.in.ua/pages/5214/
« Останнє редагування: 01 Квітень 2019, 13:11:00 від Сугор »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #24 : 01 Квітень 2019, 13:35:50 »
Но если это спасает насосы и не несет опасности для людей, то я не вижу проблемы в тушении электрокаров водой.
Насколько я понимаю, основная опасность именно в этом.
Если спринклер над электромобилем вскрылся, то машинка уже явно горит. Не знаю, как там закрыт аккумулятор, но если не закрыт, то - да, добавит к пожару немного тепла и сгорит быстрее.
Но если машина подключена к зарядке, а ее полить водой (пусть спринклер вскрылся от соседней или над соседней, или случайно лопнул?) , что будет? Среднестатестический человек кинется хвататься за свою мокрую машину, поливаемую сверху, в попытках ее спасти. Что будет с человеком?
« Останнє редагування: 01 Квітень 2019, 13:56:10 від rga »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #25 : 01 Квітень 2019, 14:16:53 »
Но если машина подключена к зарядке, а ее полить водой
На сколько я понимаю зарядки имеют хорошую защиту по воде (их даже устанавливают на улице под открытым небом), поэтому, я думаю, что попадание воды в само зарядное исключено. В самом же зарядном должна быть какая-то защита... Что касается акка то при к.з. ток будет течь либо непосредственно внутри батареи при повреждении изоляции между положительным и отрицательным элементом либо по инородному элементу который непонятно каким образом может попасть на выходные клеммы акка. Для прохождения тока нужно соблюсти 2 условия - иметь разность потенциалов и замкнутую цепь. Разность потенциалов мы имеем на клемах акка, а замкнутую цепь мы можем получить только если соединим эти полюса, т.е. чтобы чела стукнуло током он должен ухватится за какие-либо токопроводящие детали присоединенные к разным полюсам.  Акки стоят на всех автомобилях и пусть они не тяговые а меньшей мощности, меньшего напряжения и служат для других целей, но почему-то тушение автомобилей раньше не вызывало проблем

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #26 : 01 Квітень 2019, 17:16:32 »
ДБН В.2.5-56
5.4   Необхідність обладнання СПЗ об'єктів, що не вказані в цих будівельних нормах або мають відхилення від чинних нормативних документів, повинна визначатись на підставі науково-технічного обґрунтування, індивідуальних технічних вимог, концепції протипожежного захисту згідно з розділом 4 ДБН В. 1.2-7.

Отклонений нет так как я проектирую пожаротушение по ДБН В.2.3-15_2007  и он не предназначен для проектирования паркингов с размещением электроавтомобилей. 

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #27 : 01 Квітень 2019, 17:18:40 »
Вот интересно, почему проблема тушения водой встает только для АКБ? В зданиях с АУПТ есть куча электрооборудования с низким ІР по воде, в первую очередь это светильники и розетки, а при возникновении пожара автоматически отключается только вентиляция. Встречал проекты в которых запотолочное пространство тушилось водой, т.е. если загорятся кабели, то тушить будут водой, не знаю как на счет безопасности людей, меня больше интересует другой вопрос как долго будут работать насосы после того как струя воды попадет на оголенный провод под напряжением?


где это в паркинге низкое IP ? светильники от круговых брызг минимум защищены..розетки? какие? нет норм которые разрешают устанавливать розетки для уборочных машин..кабели огнестойкие..уж тем более для насосной станции пожаротушения.

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #28 : 01 Квітень 2019, 17:22:47 »
Еще раз повторю на сегодняшний день нет разрешающего норматива по установкам зарядных устройств в паркингах..и даже на автозаправках..хотя мы видим их постоянно и все чаще. 
Так же в паркинге "Будинки    гаражів    та    приміщення    для    зберігання    автомобілів    щодо вибухопожежної  і   пожежної  небезпеки  згідно  з  НАПБ   Б.07.005   відносяться  до
категорії В. " о каких ЗАРЯДНЫХ УСТРОЙСТВАХ идет речь с категорией В.

Offline ВВ

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 245
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроавтомобили в паркинге
« Reply #29 : 01 Квітень 2019, 17:32:31 »
Не особо пожарные подходят к Тесла

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: