Автор Тема: Встроенная ТП из 8 трансформаторов 1000 кВА  (Прочитано 4126 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день, всем!!!!
Подскажите, пожалуйста, можно в одном помещении располагать восемь трансформаторов или нужно 4 в одном помещени и 4 в другом? И правильно ли я понимаю схему электроснабжения:РУ-10 кВ делаю двухсекционным, на каждую секцию выбираю ячейки вводной и отходящей линий и ячейки на 4 трансформатора или на одну секцию нельзя поставить 4 трансформатора?
Спасибо большое!!!

vadrus

  • Гість
 1. По ПУЕ: "п. 4.2.117. Каждый масляный трансформатор, расположенный внутри помещения, следует устанавливать в отдельной камере....
....Сухие трансформаторы или трансформаторы с негорючим экологически чистым диэлектриком разрешено устанавливать в общей камере в количестве до шести единиц, если это не вызывает осложнений в эксплуатации при проведении ремонтных работ." (по Российскому ПУЭ - п.4.2.237)
2. Схема такая и должна быть.
Есть вопрос: действительно ли все трансформаторы должны быть в одном месте или можно принять вариант в выносными трансформаторами.
PS. 4-я глава ПУЭ - в файловом архиве
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=571

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пока выделено только одно помещение.......но этот объект - это гостиница.....и в новом ДБН по гостиницам я прочитала, что "9.21 Размещение трансформаторных подстанций в гостиницах должно предусматриваться на первом, цокольном, подвальном или первом подземном этажах, которые имеют выход непосредственно наружу. Трансформаторные подстанции должны быть с сухими трансформаторами."
А то выделенное помещение находиться на -7,2 и не имеет выхода наружу.....
А можно ли разместит ТП с сухими трансформаторами под гостиничными номерами? Или это считается как жилье?

vadrus

  • Гість
ТП не может не иметь выхода наружу! Трансформаторы-то надо как-то устанавливать.
А что, номера непосредственно над ТП? Так там есть канализация, водопровод и тогда, конечно, нельзя! А если номера начинаются со 2-3 этажа - то можно. Только надо выдержать расстояние 10м от окон по ДБН360-92 (по вертикали тоже).

Offline ЗМЕЙ

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 109
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuli, недавно размещал ТП 6х1000 в цокольном этаже. нашел в ПУЭ что в принципе над под и рядом с офисами размещать ТП можно (надо утрясти с МОЗом). по поводу жилья надо смотреть изменения к ДБН на здания помоему 2005.найду - скажу

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
99% что трансы должны быть сухими - меньше проблем с пожарниками ect.
Я предпочитаю ставить трансы попарно. то есть в данном случае - 4х2 транса. Под каждую пару трансов - отдельное РУ-0,4 кВ и общее РУ-10. И обязательно вымогаю от архитекторов кабельный этаж. Причем высотой не меньше 1,8 м.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline ЗМЕЙ

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 109
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuli, по поводу размещения ТП под офисами - пуэ 4.2.80

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: