Автор Тема: Молниезащита ректификационной колонны  (Прочитано 3444 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Можно ли размещать молниеприемник на ректификационной колонне?
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДСТУ Б В.2.5-38:2008
4.2.2 Спеціальні об'єкти:
-       об'єкти, що становлять небезпеку для безпосереднього оточення (нафтопереробні підприємства, заправні станції, підприємства  з виробництвом і зберіганням вибухових речовин);
-       об'єкти, що становлять небезпеку для екології (хімічні заводи, атомні електростанції, біохімічні фабрики і лабораторії);
-       об'єкти з обмеженою небезпекою (пожежонебезпечні підприємства, електростанції, підстанції і лінії електропередавання, засоби зв’язку);
-       інші об'єкти ( будови висотою вище 60 м, об'єкти, що будуються).
6.1.3 Захист від ПУБ спеціальних об’єктів,  у нормальних технологічних режимах яких можуть знаходитися  і утворюватися вибухонебезпечні концентрації газів (парів, пилу, волокна тощо), повинен виконуватися блискавковідводами, що стоять окремо. Віддаленність блискавковідводів, що стоять окремо від об’єкта, що захищається, і підземних металевих комунікацій визначаються галузевими нормативними документами.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Цитата: Roman3R
Если можно , то по-русски пожалуйста, а то я не совсем понял...  :-[
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДСТУ Б. В.2.5-38:2008 (перевел на русский)
4.2.2 Специальные объекты:
-       объекты, которые составляют опасность для непосредственного окружения (нефтеперерабатывающие предприятия, заправочные станции, предприятия, с производством и хранением взрывчатых веществ);
-       объекты, которые составляют опасность для экологии (химические заводы, атомные электростанции, биохимические фабрики и лаборатории);
-       объекты с ограниченной опасностью (пожарноопасные предприятия, электростанции, подстанции и линии электропередавания, средства связи);
-       другие объекты ( строения высотой выше 60 м, объекты, которые строятся).
6.1.3 Защита от прямых ударов молнии специальных объектов,  в нормальных технологических режимах которых могут находиться  и образовываться взрывоопасные концентрации газов (паров, пыль, волокна и тому подобное), должна выполняться молниеотводами, которые стоят отдельно. Отдаленность молниеотводов, которые стоят отдельно от объекта, который защищается, и подземных металлических коммуникаций, определяются отраслевыми нормативными документами.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я сделал машинный перевод и невнимательно  проверил . В предыдущем моем сообщении есть незначительные орфографические ошибки .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Все то оно правильно, в идеале так и есть. А вот если так называемая свеча высотой 29 метров ? Или рект. колонна больше 20 метров ? Вот пример из жизни, на свече установлен молниеотвод (общая высота конструкции - 38 метров)

А как я понимаю концентрация в выбросах свечи взрывоопасных газов больше, чем у дыхательных клапанов ректификационной колонны. И комиссии данная установка прошла и работает не первый год...
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: NeON2K
Если можно , то по-русски пожалуйста, а то я не совсем понял... 
Поздоровляю співвітчизників: ще один об'єкт на нашій території, який загрожує вибухом і пожежею, буде мати громовідхильник, спроектований людиною, яка не розуміє мови цієї країни. При всій повазі до конкретної особи і її кваліфікації. І до власників об'єкта (які, мабуть, також не розуміють). Сподіваюся, багато з відвідувачів форума пройшли нелегкий (і коштовний) шлях до отримання ліцензії від МНС на проектування блискавкозахисту. То це як, не розуміючи мови, на якій ту ліцензію писано!? Чи може і ліцензії немає?
      Тепер по суті: напевне, існують спеціяльні нормативні вимоги з блискавкозахисту саме з галузі нафтопереробки. Дійсно, такі установки існують у багатьох країнах і успішно експлуатуються. Проте, є досить багато повідомлень про важкі наслідки грозових уражень. І не обов'язково - прямих ударів. Достатньо потужному імпульсу спалити всередині цієї колони якийсь там датчик температури і все "хазяйство" у повітря злетить.
      Барежіть себе - бо ж грозовий сезон, відпустки, шашлики, рибалка, гриби, байдарки...

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Уважаемый коллега Евген Коч,  я наверное сейчас Вам открою маленькую тайну. Тут на форуме не только проектировщики с Украины, но и с России и Белоруси. Объект, про который идет речь находится в России, то есть я проектирую на СВОЕМ РОДНОМ ЯЗЫКЕ. На счет норм размещения молниезащиты существуют же различная категорийность объектов. Если объект относится к категории молниезащиты I, то размещать непосредственно на установке нельзя, а в моем случае Категория молниезащиты II ! Я никогда не сталкивался с молниеприемниками на колоннах, поэтому и спросил на форуме, может кто-то и знает.
Насчет всего остального в Вашем ответе, уважаемый Евген Коч, с лицензированием и качеством проектирования у нас на производстве все нормально. Дай Бог, чтобы все так ответственно выполняли свою работу как мы. Про отдых: предпочитаю дайвинг и охоту  :thumbsup:.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
О, а я увидел "наш немецкий" флаг и раскатал губу на иностранные инвестиции на Вашем объекте! Sorry!         
      Специально для Вас щас позвонил в авторитетную проектную (профильную) организацию. Не знаю, как в России, а у нас все профильные нормы отменены, советуют пользоваться ДСТУ. Действительно, защитить такое сооружение, как ректификационная колонна, отдельно стоящими молниеотводами - нереально. Рекомендуют согласовать Ваши технические решения с изготовителями защищаемой установки. В первую очередь обратите внимание на лестницы и площадки обслуживания, как возможные места закрепления молниеприемников.
      Уверен, что квалифицированную консультацию, приближенную к нормативным реалиям Вашего отечества, можно получить у коллеги Сергея Соловьева из "ОБО Беттерманн Россия" (Москва, 783-9517. office@obo.com.ru).
      Сегодня услышал сообщение о том, что министр культуры России обеспокоен тлетворным влиянием на чистоту русского языка со стороны эмигрантов. Так что мой патриотический порыв как раз в тему  :)

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Цитата: Евген Коч
Сегодня услышал сообщение о том, что министр культуры России обеспокоен тлетворным влиянием на чистоту русского языка со стороны эмигрантов. Так что мой патриотический порыв как раз в тему
Я тоже слышал эту новость, но братьев славян, как мне кажется, это не касается :) Тут дело все в гастарбайтерах с Азии и Кавказа (которые почему-то хотят привить свою культуру в России), а также в современной молодёжи, которые любят использовать в своей речи английский сленг (американизм).
За совет спасибо !  :thumbsup:
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: