Автор Тема: Расчет потерь мощности в кабельных линиях  (Прочитано 19075 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
История такая... Прибежал давний заказчик с просьбой посчитать те самые потери мощности в его кабльной линии. Для их "уменьшения" хочет поставить счетчик реактивной электроэнергии, до этого реактив ему считали РЭС и по этому в итоге у него получалась кругленькая сумма по потерям. Собственно с расчетом я разобрался нашел "Методику по определению потерь в трансформаторах и линиях электропередач" Однако не могу найти  Рэкон (экономическая мощность линии), для линии 0,4кВ, в таблице 5 этой методики этот коэффициент дан только для линий от 6 кВ. Кто знает подскажите пожалуйста чему будет равен Рэкон для КЛ 0,4 кВ с кабелем сечение жилы которого равно 95мм/кв.

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можливо, допоможе.  п.1.3.25 ПУЕ, табл.1.3.36 ПУЕ

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sashkomtm
Можливо, допоможе.  п.1.3.25 ПУЕ, табл.1.3.36 ПУЕ

Немного не то, эти таблицы регламентируют длительно-допустимые токи, экономическая мощность линии относиться к ним только косвенно.
Собственно ссылка на методику http://www.uens.com.ua/Doc/Normative/Ukraine/Mintop/N_18_02_1998.htm

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Osenniy
эти таблицы регламентируют длительно-допустимые токи
- ????? длительно допустимые токи - это табл.:1.3.4 - 1.3.25.
А табл.1.3.36 - Экономическая плотность тока!

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Разве что из Экономической плотности тока вывести мощность...  :-[

Знаете посчитал исходя из табл. 1.3.36 получаеться потери мощности на линию составляют 3,2%. При расчете РЭС заказчику насчитали потери в 5% от номинальной мощности. Незнаю что и думать: или я неправильно посчитал, или РЭС откровенно общитывает своих абонентов. Скорее второе  >:(
« Останнє редагування: 24 Червень 2009, 14:58:22 від Osenniy »

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Osenniy
Скорее второе
+1

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Osenniy, http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1029.88.1&nobreak=1   Про затвердження Методики обчислення плати за перетікання реактивної електроенергії
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Osenniy
Разве что из Экономической плотности тока вывести мощность...
Использовать эти данные не совсем коректно. Экономическая плотность тока высчитывается из расчета монтажых, эксплуатационных расходов линии и стоимости потерь, современные цены несколько отличаются от советских
Цитата: Osenniy
Знаете посчитал исходя из табл. 1.3.36 получаеться потери мощности на линию составляют 3,2%. При расчете РЭС заказчику насчитали потери в 5% от номинальной мощности. Незнаю что и думать: или я неправильно посчитал, или РЭС откровенно общитывает своих абонентов. Скорее второе
Здесь ты не совсем прав, РЭС расчитывает потери не только в твоей линии, но и во всей системе. Конечно, эти потери никто не считает, а берут нормированое значение "5%"
Цитата: Osenniy
Прибежал давний заказчик с просьбой посчитать те самые потери мощности в его кабльной линии. Для их "уменьшения" хочет поставить счетчик реактивной электроэнергии, до этого реактив ему считали РЭС и по этому в итоге у него получалась кругленькая сумма по потерям
Потери мощности и потребление реактивной мощности - это разные понятия. Установка счетчика реактивной энергии не решит проблему потери мощности в линии. Если же речь идет всетаки о реактивной энергии, то одним счетчиком не обойтись, необходимо установить еще и конденсаторную установку

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Огромное спасибо, теперь все стало на свои места...
Как говориться - "В чужой монастырь со своим уставом не ходи".  Я так понимаю какие потери насчитывает РЭС, это их внутреннее дело, никто другой им не указ. Мне же в свою очередь никакой охоты устраивать разбирательства нету.
 
Цитата: Сугор
Установка счетчика реактивной энергии не решит проблему потери мощности в линии. Если же речь идет всетаки о реактивной энергии, то одним счетчиком не обойтись, необходимо установить еще и конденсаторную установку
А насчет реактива, я так ему и хотел присоветовать - хотя когда у него окупиься установленная ККУ, по идее потребление реактивной енергии на объект небольшое.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: