Автор Тема: Молниезащита "свечи"  (Прочитано 5287 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Молниезащита "свечи"
« : 17 Червень 2009, 15:55:58 »
Столкнулся со следующей ситуацией. Проектирую молниезащиту объекта, где самой высоким сооружением является "свеча" (см.фото)

Тут попала на глаза такая информация:
"Не требуется включать в зону защиты молниеотводов пространство над обрезом труб: при выбросе газов невзрывоопасной концентрации; наличии азотного дыхания; при постоянно горящих факелах и факелах поджигаемых в момент выброса газов; для вытяжных вентиляционных шахт, предохранительных и аварийных клапанов, выброс газов взрывоопасной концентрации из которых осуществляется только в аварийных случаях"

А если все-таки моя "свеча" не попадает под эти исключения, как логичнее поступить ? Как вариант, я продумываю одиночный стержневой молниеотвод. Вот только следующая проблема, если свечка высотой метров 30, то молниеотвод по расчетам должен быть порядка 54 метров...  =-0
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита "свечи"
« Reply #1 : 17 Червень 2009, 16:03:50 »
Цитата: NeON2K
факелах поджигаемых в момент выброса газов
А разве это не оно самое?

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Молниезащита "свечи"
« Reply #2 : 17 Червень 2009, 16:38:43 »
Цитата: sashkomtm
А разве это не оно самое?
как бы мне этого хотелось  :D Но я пока увы не знаю, спросить не у кого. Сотрудники, которые обладает этой информацией не на работе  8) Обсчитываю самый "не приятный" вариант.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита "свечи"
« Reply #3 : 17 Червень 2009, 18:19:37 »
Цитата: NeON2K
Обсчитываю самый "не приятный" вариант.

Даже если так, зачем 54м молниеприемник, достаточно к трубе приварить два прута ф16мм, высотой 1м, а трубу (если вся металлическая) зазмелить.
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Молниезащита "свечи"
« Reply #4 : 17 Червень 2009, 19:25:34 »
Цитата: Sergey U.
два прута ф16мм, высотой 1м
почему именно так ?
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита "свечи"
« Reply #5 : 18 Червень 2009, 06:17:07 »
Цитата: NeON2K
почему именно так ?
ДСТУ Б.В-2-5:38-2008 п.п. 6.3.3. п.г) и д). Это если газ постоянно горит, тогда труба и есть молниеприемник для защиты каких либо сооружений. А по поводу кол-ва прутов так это еще было в РД по молниезащите, а в ДСТУ такого не нашел. Все же я считаю что саму трубу защищать не нужно,а только рядом стоящие сооружения.
« Останнє редагування: 18 Червень 2009, 06:36:53 від Sergey U. »
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Молниезащита "свечи"
« Reply #6 : 18 Червень 2009, 10:34:56 »
тему можно закрыть, сегодня я узнал, что свеча уже с молниезащитой (комлектного заводского исполнения). Отпадает необходимость "изобретать велосипед". С такой высотой молниеприемника, у меня покрыт будет весь объект  ::) :thumbsup: Остается, только энто дело задокументировать 8)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: