Автор Тема: Ссылки на НЕ нормативные источники  (Прочитано 1726 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline IvaSerge

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые проектировщики,
Нужно ли при использовании Не нормативной документации (я имею ввиду, что это не ГОСТы, ДБНы и т.п.) приводить в проекте ссылки на такую литературу?

Вопрос возник всвязи с тем, что при расчетах приходится использовать различные справочники. Естественно, у разных проектировочных организаций свои традиции и своя литература. Например, удельные потери напряжения могут быть даны в виде %/(А*км) или %/(кВт*км). Также может отличатся методика расчетов. Однако я нигде не видел, что помимо нормативной документации в проекте приводили ссылки на того же Шаповалова или подобные учебники (справочники). Отсутствие таких ссылок делает невозможным проверку используемых справочных данных, а, соответственно, и подвергает сомнению результаты расчетов проекта.

Дак можно ли помимо ГОСТов ссылаться на информацию, которая, так сказать, государством не утверждена? Могут ли возникнуть вопросы у экспертов при проверке проектов со ссылками на справочники?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ГОСТ 21.102-79 .
в разделе "Ссылочные документы" записывают :
отраслевые стандарты;
республиканские стандарты;
другие отраслевые (ведомственные) и республиканские документы;
государственные стандарты на конструкции, изделия и узлы;
чертежи типовых конструкций, изделий и узлов.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: