Автор Тема: ОСВЕЩЕНИЕ ПЛАВИЛЬНО-ПРОКАТНОГО ЦЕХА МЕДИ  (Прочитано 3193 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Доброго времени суток, всем.
Нужна Ваша помощь.
Мне нужно выполнить освещение - плавильно-прокатного цеха по переработке меди 8)
Вот что нашел:
"1.2. Приміщення цехів безперервного лиття та прокату міді  та
сплавів  повинні  бути  обладнані світлоаераційними фонарями,  які
забезпечують природне освітлення та аерацію приміщень. Фонарі слід
розташовувати  на  одній  висоті  та  вони  повинні бути обладнані
пристосуванням для механічного відкриття фрамуг та рам з  наземних
пунктів керування.
     Параметри мікроклімату,   освітлення   повинні    відповідати
вимогам ДСН  3.3.1.038-99  (  v0038588-99  )  та  ГОСТ 12.3.004-75
"Система стандартов  безопасности  труда.  Термическая   обработка
металлов. Общие требования безопасности"."
Скажите может хто занимался такими вопросами?!
Высота установки 8м. я хоху поставить (читай Заказчик) на коллонах Филипс RVP 351 HPI-TP250W,
незнаю пройдет или нет? :-[
Кто может что предложить.
Спасибо.
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
G@S, возможно я не совсем понял вопрос, но прожектора к светоаэрационным фонарям отношения не имеют. Светоаэрационные фонари - это окна в крыше, которые еще и открываться должны дистанционно. Возможно, на них привода нужно будет подбирать, лучше, если привода будут в комплекте, но управление ими делать все-равно придется.

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Скажите где можно посмотреть - какая освещенность необходима для такого цеха? думаю 200Лк будет достаточно?! :-[
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
привет, по Кноррингу:
плавильно-заливочное отделение - Г-0,0 ; разряд зрительной работы - VII; при газоразрядных лампах освещ. 200Лк, коэф. запаса 1,8; при лампах накаливания освещ. 150Лк, коэф. запаса 1,5; показатель ослепленности - 40; коэф. пульсации - 20
Удачи! :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Нужен Ваш совет.
В етом цеху идут в ряд прожекторы (15шт), я решил от ЩО запитать их ВВГнг5х4, и каждую фазу подключать через однополюсный автомат.
Вопрос: как правильно в схеме ЩО показывать - подключение 5-жыльного кабеля к 3-м однополюсным автоматам?
Я уже запутался. Вот мой пример.
Спасибо.
« Останнє редагування: 03 Червень 2009, 00:23:31 від G@S »
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
G@S, к чему такие сложности??!! По-порядку:
1. 1-й пример - неправильно - у тебя получается не 5 а 9 проводов (3 нуля, 3 земли)
2. 2-й пример лучше и можно было бы оставить, только написать 3хВА47-63 (1) - например (в переводе - 3 шт, однополюсные),
НО
ЗАЧЕМ???? тебе эта схема??? если для управления рядами светильников, то это нефункционально - не ведуться работы на одной трети цеха (вдоль) - не знаю как словами выразить!!...:)))))
правильно разделить цех на три (или сколько их там у тебя...) части "поперек" и питать 5-ти жильным кабелем с установкой 3-ф автомата - если цех большой. если цех небольшой - ряды светильников вдоль и питать 3-х жильным кабелем с установкой 1-полюсного.

при твоей схеме снижается безопасность в процессе эксплуатации, кроме того, если уж оставишь ее, не забудь поставить 2-х! полюсные автоматы, рвущие рабочий ноль, иначе беда....

а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
кроме этого, в освещении схемы ЩО не показываются, на листе общих данных приводится "данные о групповых щитках с  автоматическими выключателями" и схему питающей сети (в лучшем случае, сели сеть большая) - почитай ГОСТ 21.608-84 "Внутреннее эл. освещение".


прости, щас некогда поподробнее, если надо - спрашивай
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
и еще вопрос - почему ПРОЖЕКТОРЫ? может у тебя на объекте свои заморочки, но обычно светильники IP21 с галогенными лампами :)))
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Вот покажу как я зделал, изначально!
Прожекторы - желание заказчика.
Буду рад Вашим замечаниям! :-[
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ух ты, даже не знаю с чего начать.... :)
1. лампы низкого давления НЕ ДОПУСКАЮТСЯ к применению в качестве приборов аварийного освещения (СНип 23-05-95)
2. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРИ ТАКОМРАСПОЛОЖЕНИИ СВЕТИЛЬНИКОВ ТЫ никогда НЕ ДОБЬЕШЬСЯ НОРМИРУЕМОГО ПРОКАЗАТЕЛЯ ДИСКОМФОРТА И ПОКАЗАТЕЛЯ ОСЛЕПЛЕННОСТИ (эту хню я никогда не считала - включай логику. вообще - логика - при хорошем подходе заменяет знание норм - сделай так, что бы было удобно и безопасно работать и эксплуатировать элементы электроустановки, надежно работало бы оборудование и ты никогда не нарушишь никаких норм!!!! :)))).... :(((( а это недопустимо.... Ты в диалюксе проверял освещенность участков цеха? соблюдается соотношение максимальной и минимальной освещенности? Освещение ДОЛЖНО БЫТЬ прежде всего РАВНОМЕРНЫМ!!!! (ну это, конечно, не буквально, но все-таки...):)))

наверняка по "цифровым осям" идут фермы или балки - повесь светильники уж туда уж.... Питание по центру цеха в ст. трубах (проводами или ВВГ), если по стене - в лотке - правильное решение
а вход персонала только с одной стороны? (управление рабочим освещением)...


а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
G@S, в теме ПРОМИШЛЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ « 1 2 » я тебе давала название "умных" книжек по освещению пром. предприятий... :))) ты их прочитал? :))
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
еще на плане нет техн. оборудования, а светильники надо располагать таким образом, что бы оно не затеняло раб. места и все, что касается всяких показателей (в том числе и освещенности) - это как раз про рабочие места (которые показывает на своих чертежах технолог или определяет заказчик в задании на проектирование или уж электрик сам берет на себя ответственность определить, исходя из расположения и типа технологического оборудования)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Цитата: SKlim
G@S, возможно я не совсем понял вопрос, но прожектора к светоаэрационным фонарям отношения не имеют. Светоаэрационные фонари - это окна в крыше, которые еще и открываться должны дистанционно. Возможно, на них привода нужно будет подбирать, лучше, если привода будут в комплекте, но управление ими делать все-равно придется.

Может у кого есть пример управления - Светоаэрационными фонарями :-[
Питание 24В. Спасибо.
« Останнє редагування: 12 Червень 2009, 10:53:16 від G@S »
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Найдено, скачано, помещено в файловый архив  :)
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile;id=551
Цитата: G@S
Может у кого есть пример управления - Светоаэрационными фонарями

я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: