Автор Тема: Дымоудаление из коридора производственного здания.  (Прочитано 737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papa

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 19
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уважаемые коллеги, подскажите как трактуется подпункт в) п. 10.2.4 ДБН В.2.5-56:2014:" з коридорів довжиною більше ніж 15 м, які не мають природного освітлення, виробничих будинків категорій А, Б та В з кількістю поверхів два та більше". Имеется ввиду, если коридор более 15 м без природного освещения в производственном здании - делать дымоудаление в любом случае? Или только если такой коридор в здании (А, Б, В) в два этажа и выше?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 193
  • -Receive: 660
  • Сообщений: 5 206
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уважаемые коллеги, подскажите как трактуется подпункт в) п. 10.2.4 ДБН В.2.5-56:2014:" з коридорів довжиною більше ніж 15 м, які не мають природного освітлення, виробничих будинків категорій А, Б та В з кількістю поверхів два та більше". Имеется ввиду, если коридор более 15 м без природного освещения в производственном здании - делать дымоудаление в любом случае? Или только если такой коридор в здании (А, Б, В) в два этажа и выше?
Если две части данного пункта рассматривать отдельно:
   "з коридорів довжиною більше ніж 15 м, які не мають природного освітлення," 
   та
   "виробничих будинків категорій А, Б та В з кількістю поверхів два та більше".
то, как минимум, неясно откуда удалять дым в производственных зданиях - отовсюду?
А если спрятать уточнение, выделенное запятыми, все вообще прозрачно:
" з коридорів довжиною більше ніж 15 м (, які не мають природного освітлення,) виробничих будинків категорій А, Б та В з кількістю поверхів два та більше"

Пункт рассматривается целиком, т.е. Ваш второй вариант.

Оффлайн papa

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 19
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
rga, спасибо! Я так же рассуждал, но наши специалисты со мной не согласны.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 193
  • -Receive: 660
  • Сообщений: 5 206
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Я так же рассуждал, но наши специалисты со мной не согласны.
Универсальное решение - написать в Минрегион и попросить разъяснения. Правда, долгоиграющее. Но если такие же вопросы придется решать в перспективе, то оно того стоит.

Оффлайн papa

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 19
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Универсальное решение - написать в Минрегион и попросить разъяснения. Правда, долгоиграющее. Но если такие же вопросы придется решать в перспективе, то оно того стоит.
Согласен. Но не в этой конторе. У меня пока не разу не получилось "пробить" такого рода письмо с запросом разъяснений.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 193
  • -Receive: 660
  • Сообщений: 5 206
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Согласен. Но не в этой конторе. У меня пока не разу не получилось "пробить" такого рода письмо с запросом разъяснений.

А зачем пробивать? Можно и от себя написать, как от специалиста. Вам же работать.
Вот посмотрите, как человек делает: http://firesafety-ua.blogspot.com/2018/ .
К слову, у него в блоге и по ДУ есть статьи интересные.

Оффлайн ivk

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 26
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Awards
но наши специалисты со мной не согласны.

Интересно, и как же они трактуют? Этому положению уже "сотни" лет.

Правда, наши "нормотворцы" переписывая нормы столько ошибок понаделали. И это касается в первую очередь раздела дымоудаления. В готовящихся изменениях ДБН 56 , к сожалению, радикальных улучшений не предвидится.

Оффлайн papa

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 19
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
К слову, у него в блоге и по ДУ есть статьи интересные.

Спасибо, почитаю. Ещё "похожий" вопрос, с вашего позволения. Как трактуется подпункт г) п. 10.2.4 ДБН В.2.5-56:2014:"з виробничих та складських приміщень з постійними робочими місцями, якщо приміщення віднесено до категорій А, Б, В, Г або Д в будинках IVa ступеня вогнестійкості;"? Дымоудаление из всех производственных помещений (А, Б, В, Г, Д) если здание IVa степени огнестойкости? Или из всех производственных помещений (А, Б, В, Г) однозначно и из помещений (Д) - если здание IVa степени огнестойкости?

Оффлайн papa

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 19
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Интересно, и как же они трактуют? Этому положению уже "сотни" лет.

Трактуют, что если коридор более 15 м без природного освещения в производственном здании категорий А, Б любой этажности - делать дымоудаление. Если коридор более 15 м в здании категорий В, то делать дымоудаление в зданиях в два этажа и выше.

Оффлайн papa

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 19
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
А зачем пробивать? Можно и от себя написать, как от специалиста. Вам же работать.

На счет этого тоже согласен. Но мне кажется, при возникновении вопросов при прохождении экспертизы, правильнее прикладывать ответ на официальный запрос от проектной организации, а не от исполнителя.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 193
  • -Receive: 660
  • Сообщений: 5 206
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как трактуется подпункт г) п. 10.2.4 ДБН В.2.5-56:2014:"з виробничих та складських приміщень з постійними робочими місцями, якщо приміщення віднесено до категорій А, Б, В, Г або Д в будинках IVa ступеня вогнестійкості;"? Дымоудаление из всех производственных помещений (А, Б, В, Г, Д) если здание IVa степени огнестойкости? Или из всех производственных помещений (А, Б, В, Г) однозначно и из помещений (Д) - если здание IVa степени огнестойкости?
Интересное деление по "и".
    "з виробничих та складських приміщень з постійними робочими місцями, якщо приміщення віднесено
     до категорій А, Б, В, Г"
 або
    "Д в будинках IVa ступеня вогнестійкості;".
То есть под ДУ попадает все - кухни ресторанов, складики 4х4, если там стоит стол кладовщика, все цеха, мастерские и т.п. с окнами и без в зданиях любого типа. Что-то многовато.

В старом СНиП 2.04.05-91 это выглядело так:
       г)  из каждого производственного  или  складского  помещения  с постоянными рабочими местами без естественного освещения или с  естественным освещением, не имеющем механизированных приводов для  открывания фрамуг в верхней части окон на уровне 2.2 м и выше от пола до  низа фрамуг и для открывания проемов в фонарях  (в  обоих  случаях  площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре), если помещения отнесены к категориям: А, Б или В, Г или Д  - в зданиях IVa степени огнестойкости;

В Пособии к СНиП между "А, Б или В" и "Г или Д" стоит точка с запятой, а не запятая: "...если помещения отнесены к категориям «А», «Б» или «В»; «Г» или «Д» в зданиях IVа степени огнестойкости;".
И это похоже на правильную пунктуацию, поскольку в 2009 году было разъяснение начет окон в подвальных помещениях, где речь идет только помещения А,Б,В в любых зданиях, а Г,Д и здания IVa даже не упоминаются. Звучит это так:
Цитировать (выделенное)
Стосовно вимог пункту 5.2 СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»  та пункту 7.10.1.5 НАПБ А.01.001-2004 «Правила пожежної безпеки в Україні» 
(відповідно до листа Державного департаменту пожежної безпеки МНС від 06.11.2009 № 36/4/7446)

Відповідно до пункту 5.2 СНиП 2.04.05-91 видалення диму слід передбачати із кожного складського приміщення з постійними робочими місцями без природного освітлення або з природним освітленням, якщо приміщення не мають механізованих приводів для відкривання фрамуг площею, достатньою для видалення диму при пожежі, а приміщення належить до категорії А, Б або В за вибухопожежною та пожежною небезпекою.
Слід враховувати, що пунктом 5.2 СНиП 2.04.05-91 визначені загальні вимоги до влаштування димовидалення з складських приміщень. При цьому ...
То есть, деление на "А, Б или В" и "Г или Д в зданиях IVa степени огнестойкости"

Сейчас решили ужесточить?
Раньше требования распространялись на помещения без окон и те, где окна без приводов (раньше в цехах популярны были верхние фрамуги с рычагами).

Возможно, Ваши коллеги и правы.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2018, 17:09:07 от rga »

Оффлайн ivk

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 26
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Awards
Трактуют, что если коридор более 15 м без природного освещения в производственном здании категорий А, Б любой этажности - делать дымоудаление. Если коридор более 15 м в здании категорий В, то делать дымоудаление в зданиях в два этажа и выше.

неправильно

Оффлайн ivk

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 26
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Awards
Спасибо, почитаю. Ещё "похожий" вопрос, с вашего позволения. Как трактуется подпункт г) п. 10.2.4 ДБН В.2.5-56:2014:"з виробничих та складських приміщень з постійними робочими місцями, якщо приміщення віднесено до категорій А, Б, В, Г або Д в будинках IVa ступеня вогнестійкості;"? Дымоудаление из всех производственных помещений (А, Б, В, Г, Д) если здание IVa степени огнестойкости? Или из всех производственных помещений (А, Б, В, Г) однозначно и из помещений (Д) - если здание IVa степени огнестойкости?

Неправильно. Если интерпретировать то :
из каждого производственного  или  складского  помещения  с постоянными рабочими местами если
- помещения отнесены к категориям: А, Б или В,
- помещения отнесены к категориям: Г или Д  - в зданиях IVa степени огнестойкости.

Хотя, сейчас в изменениях ДБН что-то "мутят" по этому пункту
.


Оффлайн papa

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 19
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Почитал изменение №1 к ДБН В.2.5-56:2014 на сайте Минрегион, цитата:"п. 10.2.4 перелік г) записати у новій редакції: г) з виробничих та складських приміщень з постійними робочими місцями, якщо приміщення віднесені до категорій А, Б, В; Г, а також категорії Д в будинках IVа ступеня вогнестійкості". Я так понимаю, что для производственных помещений (А, Б, В) с постоянными рабочими местами дымоудаление нужно делать везде. Сурово и очень не дёшево, как по мне.
Если, к примеру, кабинет начальника смены, или механика, или кабинет любого другого итровца со столом, стулом, телефоном и компьютером - везде нужно делать дымоудаление?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 11:27:11 от papa »

Оффлайн Gannibal

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 156
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Почему везде? Согласно этому пункту только в помещениях с постоянными рабочими местами да и то только в зданиях со степенью огнестойкости ІVа. Это в принципе и логично для зданий с металлическим каркасом без обработки и использованием горючих утеплителей (Г3, Г4).

 
Имя:     Email:     Я не спамер