Автор Тема: Сварочные трансформаторы  (Прочитано 4559 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline maybiktm

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 18
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сварочные трансформаторы
« : 30 Квітень 2009, 13:44:44 »
от сети с какой нейтралью запитывать сварочный трансформатор ТДМ-505???

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сварочные трансформаторы
« Reply #1 : 30 Квітень 2009, 13:59:31 »
трансформатор с питающим напряжением 380 В - какая нейтраль кроме глухозаземленной может быть?
я знаю не все, а только половину

Offline maybiktm

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 18
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сварочные трансформаторы
« Reply #2 : 30 Квітень 2009, 14:06:36 »
мне нужно поставить их в здании, все оборудование которого запитано от сети с изолированной нейтралью, соответственно и щиты, от которых я могу запитать трансформаторы тоже с изолированной нейтралью

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сварочные трансформаторы
« Reply #3 : 30 Квітень 2009, 14:32:29 »
maybiktm, Это шахта или метро? Нужно посмотреть в паспорт, на сколько я помню в сварачных трансформаторов подключение 380В, но двух фазное (подключается один конец на фазу "А", второй на фазу "В"), корпус заземляется

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сварочные трансформаторы
« Reply #4 : 30 Квітень 2009, 14:50:25 »
Цитата: maybiktm
запитано от сети с изолированной нейтралью
было у меня ощущение какого то "капкана"  :D - но к сожалению в нете схемы подключения этого трансформатора есть только на платной основе, поэтому точно неизвестно может ему достаточно трех фаз, без нейтрали (нагрузка у него симметричная). Но что точно можно сказать, так это то "8.3.17. В сварочных установках, кроме заземления корпусов и других металлических не токоведущих частей оборудования (в соответствии с главой 1.7 ПУЭ), необходимо заземлять тот зажим вторичной цепи сварочного тока, который соединяется проводником (обратный провод) с изделием." ДНАОП 0.00-1.32-01
я знаю не все, а только половину

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сварочные трансформаторы
« Reply #5 : 27 Листопад 2009, 20:31:17 »
Кто может, подскажите пожалуйста. Как правильно подключить сварочный трансформатор к первичной сети?  Всё что известно про трансформатор, что мощность должна быть 8-10кВт.
Сугор писал, что подключение на 380В, но сколько ни искала в инете, на такую мощность дают в характеристике 220В,  ещё и соs 0.87
Да и ящики ЯВШ что-то в каталогах не нашла у нас на Украине. В России их полным полно. И ещё вопросы-чем лучше защитить первичную сеть-предохранителем или автоматом? (Склоняюсь к предохранителям, т.к они мене чувствительны к скачкам тока)
Надо ли  и где ставить конденсаторные батареи, если "сварок" всего две, а основная нагрузка, которая превосходит по мощности все двигатели-это електроотопительные котлы?
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сварочные трансформаторы
« Reply #6 : 27 Листопад 2009, 20:37:13 »
почту часто проверяешь? ;)
Цитата: розетка
Как правильно подключить сварочный трансформатор к первичной сети?

http://electricalschool.info/main/electroshemy/120-kak-pravilno-podkljuchit-svarochnyjj.html

или вот http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/wcsecurity/protection1/

Рис. 6.4. Схема подключения сварочного трансформатора к сети напряжением 380 В:
1 — заземляющие болты; 2 — заземляющий провод сети; 3 — ЯРВ; 4 — питающие фазовые провода; 5— сварочный трансформатор; 6 — электродержатель; 7 — свариваемая деталь

Рис. 6.5. Схема подключения однофазного сварочного трансформатора к сети напряжением 220 В:
1 — сварочный трансформатор; 2 — питающий фазовый провод; 3 — ЯРВ; 4 — электродержатель; 5 — свариваемая деталь; 6 — заземляющие болты; 7 — нулевой провод; 8 — заземляющий провод

Коэффициент мощности (cos с)
http://www.mukhin.ru/stroysovet/vo/18.html
« Останнє редагування: 27 Листопад 2009, 22:37:56 від ZoloS9479 »

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сварочные трансформаторы
« Reply #7 : 28 Листопад 2009, 17:22:10 »
ZoloS9479 умничка! спасибо! :thumbsup: Сначала спросила, потом почту посмотрела.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: