Автор Тема: мачта на кровле здания при расчете N  (Прочитано 315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diden

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 31
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
    • Awards
Добрый вечер уважаемые форумчане. Возник вопрос при определении N, есть четырехэтажное здание высотой 14 м, кровля - 2-х скатная, шифер. На кровле размещена металлическая мачта (антенна) высотой 3 м над уровнем кровли.
Вопрос такой - при расчете N мачту считать частью здания, т.е. наибольшую высоту объекта мы берем 17 м? Или мачту считать отдельным объектом и защищать согласно п.12 Приложения А ДСТУ Б В.2.5-38:2008? Дело в том что при высоте 14 м, необходимости делать молниезащиту здания нет.

Оффлайн diden

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 31
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кому интересно, что ответили специалисты ZANDZ

Антенна на здании не попадает под пункт 12 приложения А, данный пункт относится к отдельно стоящим трубам и мачтам. Это формально, но тем не менее мачту антенны лучше заземлить, т.к. антенна в любом случае будет являться молниеприемником по отношению ко всему зданию. От мачты выполняется 2 токоотвода, которые нужно присоединить к каркасу, если здание металлокаркасное, либо выполнить спуски к двум заземлителям, каждый в виде двух штырей длиной 3 м, соединенных полосой длиной 5 м (минимальный заземлитель по III категории молниезащиты).

Тему можно закрывать.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 210
  • -Receive: 660
  • Сообщений: 7 306
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Дело в том что при высоте 14 м, необходимости делать молниезащиту здания нет.
не совсем понял на каком основании сделан такой вывод? Какова степень огнестойкости здания? даже если учесть что здание кирпичное а перекрытия жб плиты, то двухскатная кровля, скорее всего выполнена по деревянным стропилам. Что касается мачты, то да, ее нужно заземлить, но есть еще один момент: на сколько я понял здание старое и молниезащита должна соответствовать тем нормам которые действовали на тот момент когда это здание строилось и если антенна того же возраста что и здание, то вроде бы ничего делать не нужно. Если же антена новая, то, по идее, нужно защищать не мачту а антену, т.е. антена должна находится в зоне защиты которую образует мачта, если же нет, то либо увеличивать высоту мачты, либо атену ставить ниже. Ну и на кабеле который идет от антены нужно ставить защиту от импульсных перенапряжений

Оффлайн diden

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 31
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
    • Awards
Спасибо за ответ. Здание II степени огнестойкости, размер 15 на 30 м. Высота 12 м по коньку (вчера съездил померил). В здании есть помещение П-I (гараж), однако согласно п.4 ДСТУ 2008 N=0,042<0,1, соответственно здание молниезащите не подлежит.
Антенна новая. Не могу разобраться на каком основании защищать антенну, если само здание молниезащите не подлежит?

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер