Автор Тема: Необходимость выполнения молниезащиты общественных зданий I-II степени огнестойкости  (Прочитано 380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diden

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 28
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
    • Awards
Доброе утро уважаемые коллеги. Возник вопрос. Есть два объекта - учебный корпус университета и общежитие. Учебный корпус имеет II степень огнестойкости, общежитие - I. Помещений, относящихся к пожаровзрывоопасным зонам - не имеется. То есть согласно приложению А ДСТУ Б В.2.5-38:2008 молниезащита не предусматривается.
Вопрос - может ли Заказчик потребовать разработать проект молниезащиты? Если да, чем это регламентировать и согласно какому уровню ее проектировать?
Согласно п.4.3 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 необходимость выполнения молниезащиты объекта определяется по таблице приложения А ДСТУ Б В.2.5-38:2008 .... и общественной значимости и тяжести наступления последствий от действия молнии. По п.4.5 ДСТУ Б В.2.5-38:2008  по желанию заказчика в проекте могут быть заложены параметры токов молнии, надежность защиты от ПУМ превышающие указанные в таблице Приложения А.

То есть я не против сделать проект, но чем это можно обосновать? И нужно ли?

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1372
  • Сообщений: 7 506
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Я думаю, что если в учебном корпусе университета есть помещения (лаборатории, учебные классы и кафедры) с оборудованием информационных технологий или другим каким-нибудь электронным оборудованием, то такие здания можно отнести к п.10 Приложения А ДСТУ Б В. 2.5-38.
Общежитие, если оно не относится к п.13-15, можно не оборудовать молниезащитой. Если заказчик настаивает в выполнении молниезащиты, то я думаю ее можно выполнить согласно п.15.
В контролирующих органов и тем более в МЧС вопросов я думаю не будет, данное решения только повышает безопасность эксплуатации здания. Но если это бюджетное учереждение и деньги на обустройство выделяются бюджетные, то вопросы о целесообразности по линии КРУ могут возникнуть.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 656
  • Сообщений: 7 183
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Вопрос - может ли Заказчик потребовать разработать проект молниезащиты?
Заказчик может заключить договор на разработку (проектирование) раздела молниезащиты.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер