Автор Тема: Молниезащита здания с плоской кровлей и множеством выступающих на ней элементов  (Прочитано 409 раз)

Оффлайн diden

• Спасибо
  • -Given: 28
  • -Receive: 2
    • Просмотр профиля
    • Awards
Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Есть здание 78х16 м, 18,5 метров высотой с плоской кровлей, ж/б плиты. На ней расположено просто масса выступающих элементов, это и вентканалы и электрическая проводка и даже какой то старый трансформатор. Чем защищать сие чудо? Положить молниеприемную сетку, а затем каждый объект защищать молниеприемными стержнями? Или может натянуть трос вдоль здания? В каком направлении двигаться?

Оффлайн Сугор

• Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 656
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
diden, для начала нужно определиться нужна ли там молниезащита. Здание старое и возможно молниезащита там уже есть либо в стяжке под гидроизоляцией либо в конструкциях здания, нужно попробовать найти старую проектную документацию. Сетка на таком здании да еще с стержневыми молниеприемниками влетит заказчику в "копеечку". Единственно чего точно не следует делать так это "активные" молниеприемники

Оффлайн diden

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
diden, для начала нужно определиться нужна ли там молниезащита. Здание старое и возможно молниезащита там уже есть либо в стяжке под гидроизоляцией либо в конструкциях здания, нужно попробовать найти старую проектную документацию. Сетка на таком здании да еще с стержневыми молниеприемниками влетит заказчику в "копеечку". Единственно чего точно не следует делать так это "активные" молниеприемники
Молниезащиты там нет. Но насчет необходимости вопрос. Еще не предоставили данные о степени огнестойкости здания. Хотя, могут сказать делать в любом случае.

Оффлайн my_move

• Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 16
    • Просмотр профиля
    • Awards
Но насчет необходимости вопрос.
У вашій будівлі немає жодної комори?

Оффлайн Сугор

• Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 656
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Судя по крыше это жилье, возможно общага, возможно в здании сдаются площадя в аренду под небольшие офисы или магазины. По идее в этом здании НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ пажаро и взрывоопасных помещений. По степени огнестойкости утверждать не буду, но мне кажется должна быть - ІІ. Как по мне, единственным основанием, если не считать желание заказчика (это святое  :D) это п.10 приложения А ДСТУ-38, этот пункт с уверенностью можно можно лепить к любому зданию.

Оффлайн diden

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
Судя по крыше это жилье, возможно общага, возможно в здании сдаются площадя в аренду под небольшие офисы или магазины. По идее в этом здании НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ пажаро и взрывоопасных помещений. По степени огнестойкости утверждать не буду, но мне кажется должна быть - ІІ. Как по мне, единственным основанием, если не считать желание заказчика (это святое  ) это п.10 приложения А ДСТУ-38, этот пункт с уверенностью можно можно лепить к любому зданию.
Так точно, университетское общежитие.

Оффлайн diden

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
Судя по крыше это жилье, возможно общага, возможно в здании сдаются площадя в аренду под небольшие офисы или магазины. По идее в этом здании НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ пажаро и взрывоопасных помещений. По степени огнестойкости утверждать не буду, но мне кажется должна быть - ІІ. Как по мне, единственным основанием, если не считать желание заказчика (это святое  :D) это п.10 приложения А ДСТУ-38, этот пункт с уверенностью можно можно лепить к любому зданию.
Добрый день Уважаемые коллеги, все таки нам придется делать проект по данному объекту. Степень огнестойкости здания - I, пожаро-взрывоопасных помещений нет. Несмотря на это думаю делать по п.15 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 - по III уровню молниезащиты.
План такой, по всей крыше прокладываем молниезащитную сетку. Выступающие элементы в виде вентканалов защищаем молниеприемными стержнями (или можно по ним сетку проложить? они не более 0,5-0,6 м высотой, еще и крыты жестью). Возникает вопрос нужно ли, и чем если нужно, защищать линии электропередач на крыше здания? Металлические столбики на которых крепятся провода можно защитить стержнями, или может просто соединить их  с молниеприемной сеткой на крыше?
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2018, 09:14:14 от diden »

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.