Автор Тема: Обзяательна ли защита от вторичных воздействий молнии для жилых объектов?  (Прочитано 609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 14
  • Сообщений: 140
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Обзяательна ли защита от вторичных воздействий молнии для жилых объектов?

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 656
  • Сообщений: 7 185
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, что Вы имеете в виду под жилыми объектами и защитой от вторичных воздействий?

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 14
  • Сообщений: 140
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, что Вы имеете в виду под жилыми объектами и защитой от вторичных воздействий?

А вы что имели в виду под вопросом "что Вы имеете в виду под жилыми объектами и защитой от вторичных воздействий?"


Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 656
  • Сообщений: 7 185
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, деревянный сруб и монолитнокаркасная многоэтажка это жилые объекты, но требования к молниезащите будут разные.

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 14
  • Сообщений: 140
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, деревянный сруб и монолитнокаркасная многоэтажка это жилые объекты, но требования к молниезащите будут разные.
Вы забыли о подземных городах и землянках.
Если вопрос вызывает у вас сложности, изучайте матчасть, меня же интересует мнение специалистов.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 656
  • Сообщений: 7 185
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, Вы хотите чтобы Вам процитировали все ДСТУ? :D

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 14
  • Сообщений: 140
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, Вы хотите чтобы Вам процитировали все ДСТУ?

К сожалению, Вы на большее и не способны. За желание помочь выражаю благодарность и прошу Вас более не беспокоиться по данному вопросу.

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1372
  • Сообщений: 7 511
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Да.
Для высотных жилых зданий оборудованных системой защиты от прямых ударов молнии, защита от вторичных воздействий тоже обязательна и выполняется в комплексе согласно раздела 8 ДСТУ Б В.2.5-38:2008.
Что может сюда входить?
Это в первую очередь выполнение пп.8.1.1; п.8.2.1; 8.2.3; 8.3.1-8.3.6..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 14
  • Сообщений: 140
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
И я такого мнения. Смущало лишь то, что на практике  львиная доля проектов молниезащиты выполняется без защиты от вторичных воздействий молнии.
Только классика, короче говоря. И, насколько я понимаю, такая ситуация устраивает всех задействованных лиц, невзирая на ДЭРЖСТАНДАРТ, где всё указано, хотя и не без мутности. Я имею в виду первый абзац пукта 8. Но то такое, как обычно - два пишем, три в уме.

Разве, что поправлю, что и не только высотные здания, а и прочие здания тоже, если строго в формате стандарта.

Судя, по отсутствию комментариев, косвенно можно сделать вывод, что данный вид защит нов для большинства. Иначе, я ожидал прочитать типа, да нужно - мы всегда так делаем, ну и в таком стиле.

Не будет же человек палиться и писать - не мы так не делаем ))) А потом выяснится, что они халтуру пилят. Забавно, забавно. Ну, как я уже упомянул выше - львиная доля без решений - без вторичной защиты. Оно и ясно, кому нужна защиты электроники и электроустройств в 21 веке? Деньги на ветер ))) С другой стороны молния - явление редкое, тут ясно, что никто вкладываться не хочет в такое.

Пока с вопросом разбирался, нашёл ссылочку на ДСТУ по молниезащите от евротоварищей. Утверждены методом подтверждения - вобщем читайте, учитесь и проектируйте, если знаете английский, т.к. четвёртая часть only in english. 1,3 здесь на форуме на украинском есть
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 12:05:29 от Andreus47 »

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 656
  • Сообщений: 7 185
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
 
Смущало лишь то, что на практике  львиная доля проектов молниезащиты выполняется без защиты от вторичных воздействий молнии.
Andreus47, откуда у Вас такие данные? Все что указано в пп.8.1.1; п.8.2.1; 8.2.3; 8.3.1-8.3.6. выполняется в других разделах проекта
Разве, что поправлю, что и не только высотные здания. А и прочие здания тоже.
ДСТУ не требует выполнять молниезащиту для всех зданий, в Приложении А указано в каких случаях молниезащита должна выполняться, во всех остальных случаях, не указанных в данном приложении, молниезащиту можно не выполнять. К примеру для монолитнокаркасного здания (І, ІІ степень огнестойкости) в котором нет пожароопасных и взрывоопасных помещений, нет крышной котельной и высота здания превышает среднюю высоту окружающей застройки в радиусе 400 не более 25м выполнять молниезащиту необязательно

Оффлайн happym

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 4
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • Awards
Виконувати потрібно, незалежно від наявності зовнішнього блискавкозахисту.
Згідно ПУЕ. Розділ 2. Глава 2.1. « Електропроводки. Захист від перенапруг. Захист від електромагнітних завад» в залежності від виду системи живлення та наявності або відсутності зовнішнього блискавкозахисту на споруді, необхідно встановити пристрій захисту від імпульсних перенапруг (ПЗІП) від комутаційних та/або прямих або індукційних грозових перенапруг. В разі наявності зовнішнього блискавкозахисту на споруді вибір першої ступені захисту відбувається згідно ДСТУ ІЕС 62305-1:2012, ДСТУ ІЕС 62305-2:2012 та ДСТУ ІЕС 62305-3:2012.
Розрахунок вибору характеристик ПЗІП відбувається згідно ДСТУ CLC/TS 61643-12:2015. «Пристрої захисту від імпульсних перенапруг низьковольтні. Частина 12. Пристрої захисту від імпульсних перенапруг, підключені до низьковольтних розподільчих систем. Принципи вибору та застосування (CLC/TS 61643-12:2009, IDT)» Схеми включення ПЗІП в електроустаткування згідно МЕК 60364-5-53: 2001 з оновленням  МЕК 60364-5-53: 2001 / AMD1: 2002 та МЕК 60364-5-53 / AMD2: 2015.

Якщо хочете дізнатися більше,
 Запрошуємо на семінар SALTEK   "Захист устаткування в мережі живлення змінного та постійного струму до 1000 В", який відбудеться 12 квітня 2018р. о 10.00 за адресою м. Київ , вул Голосіївська 17, бізнес-центр МОРИОН.
Вхід безкоштовний
Для участі потрібно зареєструватися за номером (067)403-31-36, (099)065-01-25, (044)223-12-06 або відправити лист на електронну адресу molnija@shirtec.com.ua. У листі вкажіть назву організації,кількість місць та контактні телефони.
План семінару

1.Захист мережі живлення.
1.1 Про підприємство Saltek.
1.2 Імпульсна стійкість ізоляції. ДСТУ ІЕС 60664-1 :2013 Узгоджені ізоляції для устаткування низьковольтних систем.
1.3 Джерело небезпеки. Імпульсні перенапруги. Що таке тимчасові та короткотривалі перенапруги?
1.4 Захист від імпульсних перенапруг. Використання ПЗІП.
1.5 Зонна концепція та класифікація ПЗІП.
1.6 Конструктивні особливості ПЗІП.
1.7 Необхідність використання ПЗІП. Нормативні документи.
1.8 Складання ТЗ для вибору ПЗІП.
1.9 Вибір ПЗІП:
1.9.1 розрахунок захисного рівня Up ПЗІП у відповідності до рівня імпульсної стійкості устаткування Uw;
1.9.2 розрахунок імпульсного струму для ПЗІП;
1.9.3 захисна відстань;
1.9.4 координація ПЗІП;
1.9.5 додатковий струмовий захист;
1.9.6 схеми підключення ПЗІП;
1.9.7 вибір пріорітету «захист/живлення».
2. Експлуатація ПЗІП.
2.1 Термін експлуатації в залежності від конструкції та характеристик.
2.2 Виміри характеристик для оцінки старіння ПЗІП.
2.3 Лічильники спрацювання ПЗІП.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер