Автор Тема: п.3.12 "... При цьому слід враховувати одночасну роботу вентиляторів димовидалення і підпору повітря  (Прочитано 6245 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Dmitrik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 391
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
п.3.12 ДБН В.2.5-23:2010:  «Потужність резервних електродвигунів, механізмів для прибирання загальнобудинкових приміщень та протипожежних установок при розрахунку навантажень ліній живлення та вводів у будівлю не враховується, за винятком тих випадків, коли вона визначає вибір захисних апаратів і перерізів провідників. Для розрахунку ліній живлення одночасно працюючих електроприймачів протипожежних пристроїв   приймається таким, що дорівнює 1. При цьому слід враховувати одночасну роботу вентиляторів димовидалення і підпору повітря, розташованих лише в одній секції»

Что в данном пункте подразумевается под "секцией"?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 726
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что в данном пункте подразумевается под "секцией"?
Скорее всего, секция - противопожарный отсек (то есть вся противопожарная вентиляция одного противопожарного отсека, естественно, самого большого).

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Секция жилого дома:
здание или часть жилого здания (отделенная от других частей глухой стеной) с квартирами (жилыми ячейками общежитий), имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор. Длина общих коридоров, не имеющих естественного освещения в торцах и примыкающих к лестничной клетке, не должна превышать 12 м. Площадь квартир на этаже секции должна быть, как правило, не более 550 кв.м.
Грубо говоря в ж/доме это подъезд с квартирами в выходом на общую лестничную клетку.
« Останнє редагування: 26 Січень 2018, 12:15:50 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Dmitrik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 391
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Секция жилого дома:
здание или часть жилого здания (отделенная от других частей глухой стеной) с квартирами (жилыми ячейками общежитий), имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор. Длина общих коридоров, не имеющих естественного освещения в торцах и примыкающих к лестничной клетке, не должна превышать 12 м. Площадь квартир на этаже секции должна быть, как правило, не более 550 кв.м.
Грубо говоря в ж/доме это подъезд с квартирами в выходом на общую лестничную клетку.

А если объект 2 секции дома + 2 секции паркинга, то учитывается одна наибольшая секция из этих четырех?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
п.3.12 ДБН В.2.5-23:2010
Цей пункт відноситься до житлових будинків , тому що він знаходиться в розділі 3. РОЗРАХУНКОВІ ЕЛЕКТРИЧНІ НАВАНТАЖЕННЯ . Навантаження житлових будинків .
объект 2 секции дома + 2 секции паркинга, то учитывается одна наибольшая секция из этих четырех?
Димовидалення а також підпір повітря робляться окремими для житла і для паркінгу , отже і окремо рахуються 
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Dmitrik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 391
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цей пункт відноситься до житлових будинків , тому що він знаходиться в розділі 3. РОЗРАХУНКОВІ ЕЛЕКТРИЧНІ НАВАНТАЖЕННЯ . Навантаження житлових будинків .
Где тогда посмотреть для паркинга?
Димовидалення а також підпір повітря робляться окремими для житла і для паркінгу , отже і окремо рахуються 
Т.е. сумма одной секции дома и одной секции паркинга?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Т.е. сумма одной секции дома и одной секции паркинга?
Якщо системи вентиляції окремо для паркінгу і окремо для житла тоді береться яка з цих потужностей більша . Враховується що пожежа не буде одночасно в житлі і в паркінгу .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Враховується що пожежа не буде одночасно в житлі і в паркінгу .
как по мне лучше не рисковать, ибо вариант развития пожара и там и там, - вполне себе реален.
Просто мысль.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 726
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Где тогда посмотреть для паркинга?
У всего этого хозяйства, домов и паркингов, есть технолог, который вентиляцию подпора и дымоудаления делал. У него-то и нужно спросить о принятых ним границах противопожарных отсеков (секций). От точно должен знать.
С некоторой долей вероятности предположу, что все ваши четыре функциональные зоны технолог назовет отнюдь не секциями одного комплекса, а группами отдельных помещений каждое со своей системой отвода продуктов сгорания. И тогда вам придется просто просуммировать нагрузки. Например, если у вас был бы один паркинг, разделенный на два противопожарных отсека, вы бы учли нагрузку только одного из них (одной секции). А если у вас два разных паркинга (в разных, удаленных друг от друга, местах), то вам придется учесть нагрузку и того, и того как сумму.

Offline Dmitrik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 391
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
С секциями все понятно. Спасибо.
Еще в п.3.12 ДБН В.2.5-23:2010 есть такое предложение:  «Потужність резервних електродвигунів, механізмів для прибирання загальнобудинкових приміщень та протипожежних установок при розрахунку навантажень ліній живлення та вводів у будівлю не враховується, за винятком тих випадків, коли вона визначає вибір захисних апаратів і перерізів провідників."
Как понимать "не враховується"? В случае пожара по основному вводу прибавится мощность противопожарных устройств? Какая тогда должна быть разрешенная мощность дома: нормальный режим + противопожарные устройства?
« Останнє редагування: 09 Лютий 2018, 09:36:59 від Dmitrik »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dmitrik, бывают случаи когда мощность противопожарного оборудования больше мощности всего остального оборудования. Такое очень часто бывает с подземными паркингами

Offline Dmitrik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 391
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dmitrik, бывают случаи когда мощность противопожарного оборудования больше мощности всего остального оборудования. Такое очень часто бывает с подземными паркингами
Так как понимать "не враховується"? В случае пожара по основному вводу прибавится мощность противопожарных устройств? Какая тогда должна быть разрешенная мощность дома: нормальный режим + противопожарные устройства?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну пожары не каждый день. Поэтому расчитывается только сечение кабеля и номинал автомата. А в случае пожара пофиг сколько будет потребление

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так как понимать "не враховується"? В случае пожара по основному вводу прибавится мощность противопожарных устройств? Какая тогда должна быть разрешенная мощность дома: нормальный режим + противопожарные устройства?

Потому-что при пожаре основное оборудование обесточивается в целях безопасности при тушении пожара. Также автоматически отключаются система вентиляции и кондиционирования (при наличии). Появляется резервная мощность для подключения установок пожаротушения и дымоудаления.
Естественно приборы пожарной сигнализации и контроля работающие постоянно обязательно должны учитываться в определении расчетной нагрузки ж/дома.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Dmitrik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 391
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так как понимать "не враховується"? В случае пожара по основному вводу прибавится мощность противопожарных устройств? Какая тогда должна быть разрешенная мощность дома: нормальный режим + противопожарные устройства?

Потому-что при пожаре основное оборудование обесточивается в целях безопасности при тушении пожара. Также автоматически отключаются система вентиляции и кондиционирования (при наличии). Появляется резервная мощность для подключения установок пожаротушения и дымоудаления.
Естественно приборы пожарной сигнализации и контроля работающие постоянно обязательно должны учитываться в определении расчетной нагрузки ж/дома.


Основное оборудование автоматически же не обесточивается при пожаре, а противопожарные системы, я так понимаю, включаются автоматически. В моем случае мощность вентиляции и кондиционирования меньше мощности противопожарных систем. Приборы пожарной сигнализации и контроля учтены в нормальном режиме. Поэтому мощность в пожарном режиме будет больше, чем в нормальном. Какая тогда все таки должна быть разрешенная мощность по ТУ?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: